Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Как Королевы жили в Бляйхероде (Германия)

Благодаря маме, наш дом в Бляйхероде отличался гостеприимством. У нас постоянно бывали работавшие с отцом сотрудники и члены их семей. Некоторые приезжали вместе с ним обедать, среди них В.П. Глушко , В.К. Шитов и другие. Я хорошо помню, например, голубую "опель-олимпию" Валентина Петровича, в которой он тогда ездил. Бывали у нас В.П. Мишин , будущий академик, первый заместитель, а затем преемник отца на посту главного конструктора, В.П. Бармин , в дальнейшем академик, главный конструктор наземных средств обеспечения старта ракет, Г.А. Тюлин , впоследствии директор Центрального института машиностроения , а позднее первый заместитель министра общего машиностроения . По вечерам, когда собиралась компания, мама играла на пианино - что-то из классики. Но больше всего запомнилось, как мы пели под ее аккомпанемент русские народные песни. Наверное, вдали от Родины как-то по-особенному ощущаешь все русское, такое далекое и, вместе с тем, родное и близкое. Частыми и желанными нашими гостями были М.И. Рудомино , тетя моего отца, и ее сын А.В. Рудомино , его двоюродный брат. Маргарита Ивановна в звании подполковника занималась организацией отправки из Германии в СССР экспроприированной у немцев литературы. Адриан Васильевич , которому исполнился тогда двадцать один год, окончил войну лейтенантом в городе Ростоке и был прикомандирован к аппарату Уполномоченного Особого комитета при Государственном комитете обороны СССР в Германии.

Они приезжали к нам чаще всего на выходные дни. Мы вместе гуляли, куда-нибудь ездили или ходили в кино. Во время одной из таких поездок неожиданно обнаружили, что всего в 10-12 км от Бляйхероде проходит граница советской и английской оккупационных зон. Она представляла собой межу, обозначенную довольно витиевато натянутой на протяжении сотен километров колючей проволокой. Ни часовых, ни какой-либо охраны мы не увидели. Немцы, да и все желающие без всяких пропусков и разрешений могли свободно проходить из одной зоны оккупации в другую. В нашем городе находились два кинотеатра с просторными, хорошо проветриваемыми залами. Два ряда мест в центре предназначались для советских офицеров и их семей, и только после начала сеанса эти места разрешалось занимать немцам. Кинофильмы сменялись каждые три дня. Запомнились немецкие ленты "Карнавал любви" и, особенно, "Сердце должно молчать" -фильм из жизни энтузиастов-медиков, врача-рентгенолога и его помощницы. Иногда перед началом сеанса выступала пожилая немка, быстро и ловко отгадывавшая желания публики и исполнявшая ее различные задания. Это напоминало выступления знаменитого Вольфа Мессинга в Москве. В свободное от поездок время мы с Ниной Тверецкой ходили в бассейн. Там я научилась плавать. Учитель, пожилой симпатичный немец, надевал на нас пробковые пояса и очень смешно показывал, какие движения мы должны выполнять. Отец старался уделять мне по возможности больше времени, словно стреемясь наверстать упущенное за прошедшие годы. Мы много разговариваривали с ним - о прочитанных книгах, о кинофильмах, иногда он приносил с собой какие-то угощения. Конечно, я не знала, в чем состоит его работа, понила лишь, что он занят чем-то важным. Я всегда ждала его прихода домой, с ним было интересно, а главное - я чувствовала в нем силу и надежность. Живя в Германии, мы иногда посещали увеселительные заведения типа баров. Там обычно бывало много немцев. Они сидели весь вечер, танцевали - пили, в основном пиво и шнапс. Однако русскую водку любили больше всего. Но вот что важно: пьяных не было. Ни одного нетрезвого немца ни разу не видели. Видимо, люди хорошо закусывали и умели вовремя остановиться.

Не помню, чтобы отец в Германии охотился. Скорее всего - нет, на это просто не было времени. Тем не менее 20 июля 1946 г. Военно-охотничье общество Группы советских оккупационных войск в Германии выдало ему охотничий билет и соответствующее удостоверение. Тогда же за отличную работу его премировали ценным подарком - охотничьим ружьем фирмы "Зауэр".

6 августа родители отмечали 15-ю годовщину свадьбы. Собралось много гостей, в основном сослуживцы отца с женами. Приехали и Маргарита Ивановна с Адрианом . Праздновали торжественно, весело, на столе стояло множество вкусных блюд и напитков. Вдруг среди гостей мама увидела того самого сотрудника НКВД , который в 1939 г. в Тимирязевском музее уговаривал ее стать информатором , но получил категорический отказ. Мама узнала его сразу. Он подошел к ней, поцеловал руку, сказал приятные, теплые слова и, конечно, не вспоминал об их первой встрече. На вопрос мамы: кто этот человек? - отец ответил, что он работает в советской военной администрации Бляйхероде. Мама не решилась рассказать мужу об обстоятельствах своего знакомства с ним, опасаясь, что это может навредить семье. Она тогда подумала, что, возможно, он приставлен к отцу, чтобы следить за ним.

Эта неожиданная встреча испортила маме настроение, хотя незнакомец был очень любезен. Я тогда, конечно, ничего этого не знала и не замечала. Помню шумное оживление. Тосты следовали один за другим. Только заполночь все разошлись. Во время нашего пребывания в Бляйхероде туда приехала правительственная комиссия во главе министром вооружений СССР Д.Ф. Устиновым , который объявил сотрудникам института Нордхаузен о принятом решении свернуть работы в Германии и продолжить их в Советском Союзе. Проведение экспериментальных пусков ракет ФАУ-2 также переносилось на территорию нашей страны.

Ссылки:

  • Винцентини Ксения Максимильяновна (1907-1991)
  • КОРОЛЕВЫ В ГЕРМАНИИ
  • КОРОЛЕВ С.П.: ГЕРМАНИЯ (1945-1947)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»