Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Чиколев Владимир Николаевич (1845 - 1898)

Окончил Московский университет в 1867 г. В 1876-м переехал в Петербург и поступил на службу в Главное артиллерийское управление делопроизводителем электротехнической части. Один из основателей и затем член правления VI (электротехнического) отдела Императорского Российского технического общества (1879 г.).

Стоял у истоков издания журнала "Электричество" (1880 г.), был первым редактором последнего. Инициатор проведения в Петербурге первой в мире электротехнической выставки (1880 г.) . Собственно полученный от нее чистый доход - 1 200 руб. и позволил начать издавать "Электричество". С 1876 г. выполнил ряд исследований в прожекторном освещении, обобщенных в 1892-95 гг. в труде "Осветительная способность прожекторов электрического света" (совместно с В.А. Тюриным и Р.Э. Классоном , сделавшими серию опытов и расчетов). В этой работе излагалась оригинальная методика построения кривой силы света прожектора и теория расчета прожекторного пучка.

В 1892-95 гг. В.Н. Чиколев служил электротехником на Охтинских пороховых заводах ( Р.Э. Классон вместе с ним электрифицировал цеха трехфазным током от гидроустановки на р. Охта). В 1895-96 гг. грамотно спроектировал электрическое освещение Литейного моста лампами П.Н. Яблочкова и показал его преимущество над газовым освещением. Во втором, дополненном издании книги "Не быль, но и не выдумка. Электрический рассказ" (1896 г.) поместил в качестве приложения два материала "начинающего электротехника" Р.Э. Классона - "Постоянные, переменные и трехфазные токи: их характерные свойства и область применения" и "Интересный случай применения электрической навигации".

На должность электротехника пороховых заводов на Охте в 1896 г был назначен Владимир Николаевич Чиколев. Он еще с 1876 года, будучи специалистом Главного артиллерийского управления , электрифицировал и механизировал небезопасные пороховые производства на Охте. "Заслуженный электротехник" (правда, окончивший гуманитарный МГУ) В.Н. Чиколев станет, можно сказать, очередным учителем молодого Р.Э. Классона , после В. Линдлея во Франкфурте. В 1879-м при участии В.Н. Чиколева был организован VI, электротехнический отдел при ИРТО (Императорском Русском техническом обществе), и Классон станет затем его активным членом.

Ссылки:

  • Классон Р.Э. на Охтинском пороховом заводе 1893-1897 г
  • Алексей Троицкий против переменного тока
  • Должность электрика на Охтенском заводе
  • МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
  • НОВЫЕ ИДЕИ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»