Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Трудности Гидроторфа с утверждением системы оплаты труда

Несмотря на развернутую Гидроторфом бурную организаторскую деятельность шестеренки бюрократической машины вращались еле-еле. В феврале 1921-го управделами СНК Н.П. Горбунов отправил в Президиум ВЦСПС и Наркомтруд следующий циркуляр:

"Из отчетов Гидроторфа о деятельности в течение декабря 1920 года видно, что за указанный месяц работники Гидроторфа вступили в Союз горнорабочих, организовали местные органы союза (расценочную комиссию, технико-нормировочное бюро), вошли в сношения с Центральными органами, как Союза горнорабочих, так и ВЦСПС. Разработанные системы денежного и натурального премирования однако не получили утверждения, и имеется очень мало шансов на их проведение, во-первых, ввиду новизны дела и, во- вторых, ввиду затруднительности проведения через союз каких-либо "льготных" премиальных систем для отдельного предприятия. Из отчета Гидроторфа за январь 1921 г. видно, что несмотря на постоянные сношения с Союзом горнорабочих, представление туда всевозможных премиальных систем и всех тех материалов (производственная программа, нормы выработки и проч.), которые Гидроторф мог собрать о своем новом деле, ему не удалось приблизиться даже отдаленно к такой оплате персонала, которая давала бы возможность работникам всецело отдаться своему делу.

Для иллюстрации положения дела с оплатой персонала Гидроторф указывает, что работники самой высшей квалификации получают в месяц всего 7200 рублей. Ввиду новизны дела и невозможности для профессионального союза сделать большие исключения для одного из подведомственных предприятий, нет надежды на проведение оплаты труда через профсоюз без помощи высших органов. Таким образом, предложение Совнаркома от 30 октября 1920 г. Наркомтрудом и ВЦСПС до сих пор не выполнено, несмотря на то, что прошло три месяца. Прошу Вас в срочном порядке рассмотреть это дело и выполнить поручение Совнаркома. О результатах не откажите сообщить мне".

Ссылки:

  • Гидроторф - "дело государственной важности"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»