Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Общество 1886 г обошло Земство в вопросе прокладки линий электропередачи

"Переговоры о пересмотре договора между городом и Обществом 1886 года были прерваны городом в прошлом году после того, как О-во категорически отказалось признать Богородскую станцию таким имуществом О-ва, которое по основному договору переходит безвозмездно в собственность города по истечении срока концессии. В согласительную комиссию по этому вопросу городская управа предполагает внести один крайне важный пункт. В настоящий момент станция электрического О-ва работает с перегрузкой, и если на ней случится какое-либо несчастие, то значительная часть Москвы может остаться без освещения. Чтобы избежать такого неудобства, в городской управе возникла мысль о соединении будущей второй трамвайной электрической станции с Богородской станцией О-ва, если таковая будет присоединена к городской сети. ([газета] "Голос Москвы"). Переговоры Московского губернского земства с Обществом электрического освещения 1886 г. о предоставлении О- ву земских шоссе для прокладки электрических проводов приняли новый оборот. Как известно, вначале эти переговоры касались лишь Богородского (Нижегородского, или Владимирского МК ) шоссе, по которому Общество хотело подавать электрическую энергию в направлении к Москве, за что предлагало земству определенную плату и безвозмездное освещение различных земских учреждений. Во время переговоров Общество постепенно шло на уступки, и земству уже предоставлялось некоторое влияние на установку общих тарифов Общества в уездах за электрическое освещение и энергию. Вопрос перешел в земское собрание, был сдан им в особую комиссию для выработки условий договора с Обществом, и решение его затянулось. А тем временем Общество вошло в соглашения с сельскими обществами и крестьянами об аренде у них земель для прокладки электрических проводов. Договоры с крестьянами заключались на выгодных для Общества условиях по 3 руб. арендной платы [в год] за каждый устанавливаемый столб для прокладки проводов, и теперь Общество имеет возможность создать целую сеть кабелей помимо земства. Но Общество 1886 г. продолжает вести переговоры и с губернским земством. Только в настоящее время, ссылаясь на полученную им возможность обойтись и без земства, Общество добивается права прокладки электрических проводов по всем земским шоссе, а не по одному Богородскому. С своей стороны губернское земство озабочено тем, чтобы в случае заключения договора с Обществом выговорить себе право получать от него электрическую энергию для нужд трамвая в уездах, если таковые будут сооружаться, на более льготных условиях, чем будет отпускаться энергия частным предпринимателям. ([газета] "Русские Ведомости"). Губернская земская управа, ведя переговоры с Обществом электрического освещения 1886 г. о предоставлении шоссе для прокладки кабелей Об-ва, между прочим, выговорила льготные условия по снабжению кустарей электричеством. Об-во согласилось присоединить кустарей к электрической сети и предоставлять им энергию со скидкою 25% с общего тарифа. ([газета] "Голос Москвы").

После отказа губернского земства предоставить обочину Нижегородского шоссе под прокладку линии от "Электропередачи" Классон Р.Э., как мы уже видели, пошел на решительный шаг. Поэтому обходная трасса линии 70000 вольт "Электропередача" - Москва получилась ломаной и более длинной, чем планировалось первоначально. Она прошла севернее Нижегородского шоссе по землям Богородско-Глуховской мануфактуры, двух десятков крестьянских обществ и Измайловского Зверинца (относившегося к Удельному ведомству, которое управляло всеми имениями Царской фамилии).

Но даже после заключения договоров на аренду участков земские власти пытались "вставлять палки в колеса". Так, в июле 1914-го Богородский уездный съезд отменил решение общества крестьян села Молзино о сдаче в аренду земли под столбы для линии электропередачи Общества 1886 года. А в декабре 1914-го Московская губернская земская управа, например, предписала обществу "Электропередача" снести столбы, установленные им для освещения деревни Большой Двор на Павловском шоссе. Отголосок этой борьбы был телеграфно и технически малограмотно отражен "Московскими Ведомостями" в апреле 1915-го: "Крестьяне села Большой Двор, Богородского уезда, обратились к Московскому Губернатору с просьбой понудить губернскую земскую управу к сохранению на земском шоссе столбов с проводами акционерного Общества "Электропередача", так как в случае снятия этих столбов Общество прекращает подачу в село электрической энергии, которой бесплатно пользовались крестьяне за предоставление "Электропередаче" права прокладки электрического кабеля и по их надельной земле?. То есть для губернских "народных слуг" расправа с ненавистным противником была так важна, что они закрывали глаза на такую "мелочь" как отлучение крестьян от электричества!

Ссылки:

  • Классон Р.Э. опять в Первопрестольной
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»