Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Мотовиловы в 1906 в Лозанне, их дом - приют "революционеров"

Весной 1906-го Софья опять жила в Лозанне, училась в университете:

"У нас была квартира из шести светлых комнат, где было не очень тесно. Двери нашего дома никогда не запирались, приходили какие-то знакомые и малознакомые люди, располагались у нас, иногда ночевали, иногда приходили обедать, ужинать. Я люблю статистику и насчитала сорок человек, живших и ночевавших у нас, некоторые жили по месяцу, по две, по три недели. Бывало, нас вызывают снизу, мы выходим на балкон, и нам кричат: "К вам идут ночевать двое!" Мы будим сестру Веру , у нее была хорошая, большая комната, выходящая в сад, и она со своими постельными вещами перебирается в комнату моей матери и спит на полу, на ковре, а мама хлопочет, чтобы поместить в ее комнате каких-то людей. Среди этих наших званых и незваных гостей бывали милые, интересные люди, но бывали и пренеприятные, заявлявшие нам претензии, например, что у нас шумно" ( главка "О Короленко" из Воспоминаний С.Н. Мотовиловой ).

Все эта орава людей жила и питалась за счет Алины Антоновны. Поэтому выдвигать какие-либо претензии было, по меньшей мере, неприлично. Но такая уж невоспитанная была "революционная публика". Из дальнейших воспоминаний выясняется, что какой-то "знакомый революционер" прислал к ним Дмитрия Кириллова , сына полтавского священника. Он незадолго до этого задумал отомстить статскому советнику Филонову , в 1905-м жестко подавившему крестьянские волнения в Сорочинцах (во время которых был убит местный помощник исправника Барабаш!). Причем под влиянием открытого письма В.Г. Короленка Филонову, опубликованного в "Русских Ведомостях"!! И этого Кириллова, застрелившего Филонова и бежавшего за границу, надо было скрыть недели на две-три от швейцарской полиции. Когда его, по конспиративным соображениям, отправляли в Париж, Алина Антоновна плакала: она уже узнала, что ее постояльца зовут Кирилловым. То есть у Мотовиловых жила не только "простая революционная публика", но и бывали отъявленные "господа террористы".

Еще о заграничных впечатлениях, в частном письме:

"Я прожила год в Веймаре , затем слушала лекции в университете в Лейпциге , в разное время бывала там. Почти ежегодно по дороге из России в Швейцарию заезжала в Мюнхен весной, там как раз тогда выставки картин бывали. Но немцы, которые оккупировали Киев, совсем не были похожи на тех немцев, которых я знала в Германии. Очевидно, я там больше общалась с университетской публикой, а те, кого я видела в Киеве, были невероятно некультурны и даже безграмотны".

Ссылки:

  • СОФЬЯ НИКОЛАЕВНА МОТОВИЛОВА - "СЕМЕЙНАЯ СВЯЗЬ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»