Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Классон Р.Э. наводит санитарную гигиену нп "Электропередаче"

В мае, когда уже сошел снег, обнаживший "некоторые безобразия" в поселке Гидроторфа на "Электропередаче", Р.Э. Классон решил навести определенный порядок, опять же под предлогом снижения опасности пожаров: "При жилых домах Гидроторфа на Электропередаче в течение последнего года выросли всякие безобразные наросты-постройки для кур, поросят и коз, которые не только безобразят и грязнят дома, но и представляют пожарную опасность. Все эти постройки надлежит упразднить в ближайшем же времени и вообще никаких расходов на сооружение построек и помещений для какого бы то ни было скотоводства производить нельзя. Исключение могут составить лишь коровы, но и то хлева должны быть отнесены подальше от жилых домов, содержаться в безукоризненной чистоте, причем содержание этих хлевов в чистоте должно относиться за счет владельца коров и производиться распоряжением конторы Гидроторфа с удержанием причитающейся доли расходов из жалованья.

Как общее правило, всякое животноводство должно быть по возможности сокращено. Времена 1919-20 годов прошли, когда это вызывалось крайней необходимостью. Сейчас животноводство является только вредным элементом, отнимающим бесполезно время".

А в другом циркуляре наш герой использовал для наведения порядка такую актуальную тему как санитарную гигиену:

"Все владельцы коров и прочего скота, живущие в домах Гидроторфа, должны теперь, с наступлением весны привести свои хлева и дворы в надлежащий вид, т.е. убрать за свой счет в указанные места или на огород весь навоз, который накопляется около домов и хлевов, и впредь поддерживать и те и другие в образцовой чистоте. У тех лиц, которые не будут содержать домов и хлевов в чистоте, надо произвести очистку распоряжением Гидроторфа и произведенные расходы вычесть из жалованья. Важно, чтобы около домов было чисто и чтобы никакие заразные болезни не могли возникнуть на почве грязи и небрежного отношения к делу".

Отослав третий циркуляр, Р.Э. Классон пытался сохранить, может быть, жестко и даже жестоко, "поселок-сад":

"При центральном поселке Гидроторфа на Электропередаче садовнику поручено насадить всюду деревья и всячески содействовать разведению палисадников около жилых домов. Деревья, посаженные в прошлом году осенью, в значительной степени объедены козами, и необходимо предупредить всех владельцев коз, что всякая коза, выпущенная на свободу, грозит уничтожить насаждения, на которые затрачено много денег и труда. И такую козу надлежит немедленно убивать и отдавать в казармы на съедение. Пусть владельцы добиваются своих прав на козу судом, если хотят. Самый факт, что они выпустили козу, является преступлением против общественных интересов, и об этом население поселков гидроторфа должно быть поставлено в известность. Те же меры надлежит применять и по отношению к чужим козам, забредшим в поселки".

Ссылки:

  • ГИДРОТОРФ 1923-1925
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»