Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Классон И.Р. отношения с сослуживцами

А теперь пробежимся по "линии жизни" нашего персонажа, выбирая исключительно эпизоды "отношений с замечательными советскими сослуживцами". В декабре 1940-го Иван в письме жене из Кондопоги так описал очередной "напряг":

"Получил письмо от [моего сослуживца] Сиротинского, которое отравило мне сегодняшний день - он опять повторяет, что все работники нашего Бюро [пуско-наладочных работ] (очевидно, подразумеваюсь и я) его эксплуатировали, жили на его счет и т.д. Мне было бы наиболее правильно уйти из Бюро, чтобы не портить себе нервы на работе с человеком, от которого в любую минуту можно ждать всяческой грубости, гнусности и т.д., когда наше начальство слабо и не может держать его в узде. Однако осуществить это (уход) трудно, а м.б. и невозможно. Мне приходится на работе не только заботиться об интересах дела, но еще и о том, чтобы меньше дать возможности Сиротинскому выступать против меня со всякими упреками и т.д."

В апреле 1941-го "напряг" продолжался (из письма из Кондопоги в Москву):

"Получил письма Архангельского и Жорняка, которые приводят меня в уныние по поводу беспорядков у меня на службе и скверного отношения ко мне Елфимова и Сиротинского. Дело еще осложняется тем, что Сиротинский жалуется мне на Елфимова и т.д., а сам через него проводит свою линию, идущую мне и другим в ущерб. С удовольствием расстался бы со всей этой компанией".

В 1951-м возник, по-видимому, очередной конфликт работящего И.Р. Классона с "интриганами" в Гидроэнергопроекте. Сохранился черновик его (главного инженера ОАТН (Отделения автоматики, телемеханики и пуско-наладочных работ) заявления директору А.Н. Вознесенскому , в котором вполне зримо проявляется чувство собственного достоинства нашего героя:

"Вчера 22 мая после очередных выпадов против меня начальника ОАТН т. Карпушкина И.К. в присутствии нескольких начальников секторов и одного главного специалиста, я сказал т. Карпушкину, что прошу его не выставлять меня постоянно на посмешище и что я на это дальше не согласен. Т. Карпушкин предложил мне в таком случае "освободить это место" для другого, так как я боюсь всякой работы и срываю все сроки.

Я не считаю нужным подробно опровергать это вздорное обвинение. Я проработал в системе Средволгостроя-Гидроэнергопроекта 18 лет, за последние 8 лет при моем участии коллектив БПИР-УАПНР-УАТН вырос с трех до 140 человек, объем и диапазон работ неуклонно и быстро росли, и основная техническая линия организации все время была правильной, как в пуско-наладочных работах, так и в автоматике, телемеханике, в организации эксплуатации гидростанций и в деле развития опытных и методических работ. <...>

Ввиду совершенно иной оценки моей деятельности т. Карпушкиным, а также ввиду совершенно разных взглядов у нас по ряду основных для ОАТН вопросов, в том числе целесообразности произвольного выдвижения на высшие должности (иногда сразу на две ступени) молодых инженеров и техников, обладающих недостаточными знаниями, а также неудовлетворительно справлявшихся с работой на предыдущей должности, моя дальнейшая работа в руководстве ОАТН совместно с И.К. Карпушкиным невозможна. Прошу Вашего решения".

Кроме внутреннего конфликта возникла внешняя угроза. Из заявления директору Гидроэнергопроекта А.Н. Вознесенскому в октябре 1951-го:

"Еще раз прошу вас о срочном решении вопроса руководства ОАТН .

Затянувшееся ненормальное положение весьма вредно отражается на деле и уже привело к уходу ряда работников среднего состава.

Главгидроэнергомонтаж поднял вопрос о передаче наладочных организаций Ленгидэпа и Мосгидэпа наладочному участку, который намечено организовать в электро-монтажном управлении Главгидроэнергомонтажа.

Это организация В.А. Неймана , созданная при разделе главков на основе монтажного управления Свирьстроя. <...> Задачи этого участка - по номенклатуре работ - естественно должны быть уже, чем задача пуско- наладочных организаций Гидроэнергопроекта. В случае усиления и распространения агрессии т. Неймана и Главэнергомонтажа необходимо напомнить, что ОАТН организовано, развивалось и существует на основании трех постановлений Правительства СССР (ссылка на них). Поэтому я полагаю, что вопрос о ликвидации ОАТН или о передаче его из Гидроэнергопроекта или об отнятии у Гидроэнергопроекта наладочных функций - может решаться только Советом Министров".

Внутренний конфликт перерос вскоре в затяжную войну. Возможно, потому, что начальство в него не вмешивалось, исходя из принципа - "само собой рассосется". Однако конфликт только углублялся.

Из заявления И.Р. Классона от 4 ноября 1951 г.:

"Затянувшееся ненормальное положение весьма вредно отражается на деле, уже привело к уходу ряда работников и к намерению уйти из ОАТН еще большего числа работников, причем из старшего состава. <...> В совершенно исключительное положение т. Карпушкиным поставлен сектор днепровских и узбекских работ. Начальнику сектора т. Цизину устным решением т. Карпушкина было предоставлено право подписи за главного инженера ОАТН 14-21 технических проектов телемеханизации объектов Днепроэнерго".

Затем директор А.Н. Вознесенский ушел на пенсию, и его место занял молодой инженер по фамилии Разуваев. После чего И.Р. Классон сделал такую черновую запись (и чистовик заявления, по-видимому, отнес к давно знавшему его В. Ярошу, заместителю директора Гидроэнергопроекта):

"С августа 1954 г. в ОАТН начались эксцессы. Причина - те же самые старые, центробежные (проще сказать, узкоэгоистические, карьеристские) силы быстро активизировались, сообразив, что молодой директор имеет недостаточный административный опыт и крайне нетвердый характер. Дальше все шло кресчендо (чем дальше в лес, тем больше дров). Сейчас положение такое: имеются беспринципные группировки, которые по отдельным, важным по мнению этих деятелей вопросам временами объединяются в широкие, уже вовсе беспринципные блоки. Директор в своей деятельности скован (чтобы не сказать - подавлен) этими деятелями. Это положение крайне вредно для дела".

Но "беспринципные блоки" продолжали задавать тон в ОАТН , и наш герой в 1955-м был вынужден перейти в "отстойный" технический отдел Гидроэнергопроекта. Здесь стоит продолжить такую актуальную для "строителей социализма" тему, как постоянная опасность в отношении инженеров-энергетиков быть обвиненными во "вредительстве". И.Р. Классона во "вредительстве", слава Богу, так и не обвинили.

Ссылки:

  • КЛАССОН ИВАН РОБЕРТОВИЧ (1899 - 1991)
  • "Классонята"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»