Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Тезисы доклада о Гидроторфе, 1925

Ноябрьские тезисы 1925 г. доклада о Гидроторфе

Сезонное производство Торфяная кампания 1925 г. на "Электропередаче" и Чернораменском болоте прошла вполне успешно. Добыто 9 500 000 пуд. (112% программы) и 3 500 000 пуд. (116%) соответственно. На Дальнинском болоте , где Богородско-Щелковский Трест хлопчатобумажных фабрик отказался от технического надзора Гидроторфа, слабо . добыто всего 450 000 пуд. (68%). Производственные коэффициенты "Электропередачи" и Чернораменского болота в 1925 г. значительно выше 1924 г. Особенно большие достижения достигнуты на новом стандарте, где добыча на кран за сезон достигла 1 250 000 пуд. Опыты формовки подтвердили большие преимущества сушки торфа, сформованного барабаном, но конструкция гусеничных тракторов оказалась неудовлетворительной. Доказаны преимущества длинных (1 000 м) карт для разлива и комбинирования торфяных насосов для повышения давления при транспорте гидромассы.

Себестоимость гидроторфа значительно понизилась. При осуществлении полностью нового стандарта можно надежно принять сезонную производительность 1 комплекса в 1 500 000 пуд. на пнистом болоте и 2 000 000 пуд. на беспнистом. Гидроторф заключает в себе большие возможности для дальнейшего уменьшения себестоимости до 6-7 коп./пуд в течение нескольких ближайших лет.

Искусственное обезвоживание. Задача завода - освободиться от влияния погоды, избавиться от дорогостоящих операций по сезонной сушке торфа и от полей и создать взамен сезонной добычи торфа непрерывное, в течение круглого года, заводское производство, механизированное с начала до конца. Для выполнения этой задачи необходимо было разрушить связь между водой и сухой субстанцией торфа, т.е. коагулировать его. Все применяемые до Гидроторфа способы коагуляции торфа теплом, холодом, электрическим током и химическими реагентами или не достигали результатов или оказывались нерентабельными. Только наличность дешевой гидромассы, т.е. торфа, размытого струей воды и переработанного в жидком состоянии, и применение в качестве коагулянта коллоидального раствора окиси железа дали возможность целесообразно и рентабельно решить эту задачу. Добыча гидромассы может производиться в нашем климате в течение восьми месяцев, между тем как чрезвычайно желательно работать заводом по обезвоживанию в течение круглого года. Непрерывная работа завода может быть обеспечена путем заготовки гидромассы на зиму в глубоких земляных аккумуляторах. Себестоимость подачи гидромассы на завод в течение круглого года (включая аккумуляторы) составляет меньше 3 коп./пуд сухого порошка. Коагуляция торфа коллоидальным раствором окиси железа, по своей активности и дешевизне, превосходит все остальные способы. Стоимость коагулянта составляет около 2 коп./пуд.

Первое обезвоживание до 95-95,5% влажности легко производится сетчатыми элеваторами или барабанами. Вторая стадия обезвоживания до 84- 83% производится вакуумным фильтром Вольфа. Для дальнейшего обезвоживания коагулированного торфа необходимо применение способа Мадрука, т.е. примешивание к гидромассе сухого порошка в количестве 10%. Новый пресс Мадрук может обезводить торф до 65% при производстве около 4 тонн/час (порошка). Досушка отжатого торфа в трубчатых или тарельчатых паровых сушилках возможна за счет затраты на производство пара около 35% сухого торфа. Единственно целесообразный способ снабжения завода паром и энергией - применение турбины с противодавлением, в которой электрическая энергия получается почти даром, как побочный продукт производства. Такая турбинная установка, помимо снабжения энергией завода и добычи торфа, может отпускать с пользой для себя избыток энергии в районную сеть по 2 коп./квт.ч. Завод может вырабатывать как торфяной порошок, сжигаемый на месте (районные элек- троцентрали) с таким же к.п.д. как нефть, так и брикеты, наиболее ценные для домового потребления и паровозов. Завод на 75 000 тонн брикетов в год стоит около 3 500 000 руб. Себестоимость брикетов с 15% влажности (4000 килокалорий/кг) - около 10 коп./пуд. Рентабельность завода доказывается 20% прибыли на затраченный капитал.

РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1924-1925 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»