Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Р.Э. Классон в Президиум ВСНХ (Варианты финансирования Гидроторфа)

Письмо Ответственного Руководителя Гидроторфа Р.Э. Классона и его Зама В.Д. Кирпичникова в Президиум ВСНХ

19 октября 1922 г.

Согласно постановлению Бюджетного Совещания НКФ от 26/IX с/г. и предложения Председателя ВСНХ РСФСР П.А. Богданова препровождаем два варианта будущего финансирования Гидроторфа. Первый вариант проектирует перевод на хозяйственный расчет всего Гидроторфа в целом. Как видно из прилагаемого финансового плана, Гидроторф благодаря уменьшению в 2 раза расходов по добыче торфа может с течением времени легко покрывать все свои расходы и давать известный доход Государству. В настоящее время, однако, Гидроторф нуждается в некоторой сумме денег (678 000 реальных золотых рублей) на дооборудование и окончание подготовительных работ и в оборотном капитале в 1 125 000 реальных золотых рублей на проведение торфяной кампании 1923 года. Первую сумму предположено получить в качестве долгосрочной ссуды с погашением ее в 1925 году. Оборотные же средства предположено получить или авансом в счет договоров на продажу торфяного топлива сезона 1923 года его потребителям (МОГЭС, Сормовские заводы, Ярославский Губсовнархоз) или, в крайнем случае, как краткосрочную ссуду от Государственного банка под заклад будущей продукции. Основываясь на ведущихся в настоящее время с потребителями торфа переговорах, мы почти уверены в возможности получения от них нужных нам оборотных средств. Кроме того, проект предполагает, что Государством будут отпущены средства, необходимые для достройки завода по искусственному обезвоживанию торфа (144 000 золотых рублей) в качестве безвозвратного пособия. В результате вариант перехода Гидроторфа на хозяйственный расчет, с одновременным снятием с бюджета, освобождает Государство от большей половины затрат на Гидроторф и в то же время дает возможность со временем вернуть необходимые в настоящий момент средства и получать большой доход.

Второй вариант - создание Акционерного общества - освобождает Государство от всяких денежных затрат и в то же время дает возможность за вложенные в Гидроторф ценности получить 51% акций на сумму свыше 4 миллионов рублей. Необходимые Гидроторфу дополнительный основной и оборотный капиталы образуются от реализации остальных акций, как на русском, так и на заграничном рынке. Согласно прилагаемого финансового плана Государство может получить на свои акции уже через два года крупный дивиденд. Необходимо оговориться, что если первый вариант - перевод Гидроторфа на хозяйственный расчет - может быть осуществлен постановлением соответствующих учреждений, то, к сожалению, того же нельзя сказать про создание Акционерного общества, для организации которого необходимо предварительное согласие какой-нибудь крупной финансовой группы. Естественным кандидатом на участие в будущем Акционерном обществе является группа немецких банков, создавшая "Консорциум "Гидроторф" " и основавшая в Германии первое предприятие гидроторфа Torfmoor Schwaneburg . В этом консорциуме участвует в числе других Deutsche Bank. Представитель этого консорциума доктор-инженер В. Брюниг осматривал в сентябре месяце с/г. торфяные разработки Гидроторфа на Электропередаче.. (Под поэтичным названием "гнездо лебедя на торфяном болоте" Примеч. М.И. Классона ).

Мы предлагаем перевести Гидроторф с 1 января 1923 г. на хозяйственный расчет по первому варианту, ассигновав ему вышеуказанную ссуду и безвозвратное пособие. Но одновременно поручить нам под общим руководством Народного комиссара по внешней торговле тов. Л.Б. Красина , который год тому назад был председателем Комиссии по Гидроторфу , назначенной Председателем Совнаркома, вести переговоры о привлечении иностранного капитала на основах второго варианта.

В том случае, если второй вариант удастся осуществить, и Акционерное общество будет создано, Государство не потеряет ассигнованных в качестве долгосрочной ссуды и безвозвратного пособия средств, так как они могут быть возвращены ему при самом основании Акционерного общества.

РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»