Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Р.Э. Классон в Комиссию ГУТ (прекратить работу Гидроторфа на Шатуре)

Письмо Ответственного Руководителя Гидроторфа Р.Э. Классона в Комиссию ГУТ по обследованию Гидроторфа под председательством инж. Сазонова 19 октября 1922 г.

При обсуждении Комиссией производственной программы был поднят вопрос о работе Гидроторфа на Шатуре. Мы считаем целесообразным совершенно прекратить работу Гидроторфа на Шатуре и убрать оттуда весь инвентарь. Работа на Шатуре была крайне неудачной в этом году, вероятно потому, что весь персонал был занят добычей машинно-формованного торфа, и к Гидроторфу не было должного интереса. Этим, конечно, объясняется и то обстоятельство, что горизонтальный растиратель Борзига до самого конца сезона не был установлен на деревянном фундаменте и не был пущен в ход, благодаря чему торф получился бракованный, не представляющий интереса. Так как на Шатуре машинно-формованного торфа имеется очень много, то едва ли для них представит интерес работа по добыче гидроторфа в будущем году. Меж тем инвентарь - торфососы, растиратели и трубы с большей пользой могли бы быть употреблены на других хозяйствах, где работа будет вестись непосредственно под нашим надзором.

Вообще новое дело, каким является Гидроторф, по крайней мере, первый год должно находиться всецело под нашим надзором, как лиц, заинтересованных в успешности работ, и только после того, как работа налажена, можно передавать ее в чужие руки. Ввиду этого мы предлагаем Комиссии совсем отказаться от работы на Шатуре в 1923 г. и убрать оттуда все имущество. РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»