Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ответ тов. М. Морозову, Кирпичников В. "Известия"

(Ответ на стат. тов. Морозова в N65 "Известий") В прошлом сезоне благодаря невозможности своевременно получить усовершенствованные машины, побочную операцию при добыче торфа - удаление пней - приходилось производить вручную и вследствие этого небольшому количеству рабочих, по два человека на торфосос, действительно приходилось работать в неблагоприятных условиях, по колено, а иногда даже и по пояс в воде, правда, в специальной непромокаемой одежде. Но работа двух пеньщиков, производящая столь неблагоприятное впечатление, с успехом ликвидируется новыми машинами, которые наконец будут пущены в ход в предстоящем сезоне. Под десятью человеками по колено в воде тов. Морозов очевидно подразумевает четырех рабочих, перекатывающих легкие трубы (сделанные из кровельного железа) с одной карты на другую при разливе гидроторфа по полям сушки. При этой работе действительно приходится ходить по жидкой торфяной массе, но грязный характер этой работы с успехом ликвидируется применением такой "спецодежды" как обыкновенные непромокаемые сапоги. Практически же в теплую погоду рабочие предпочитают сохранить эту "спецодежду" на праздник, а работать босиком, тем более что торфяная масса разливается слоем никак не более 8 вершков (обычно 4 вершка) и, вследствие своих антисептических свойств, совершенно безвредна для кожи. После этого краткого описания разрешите перейти к цифрам.

Гидроторф в "Электропередаче"

Машинно-формованный торф в "Электропередаче" Средние данные по всей Республике Добыча в сезоне 1921 г. Работало комплектов Добыто на 1 комплект Добыто на 1 рабочего, заня-того по добыче и транспорту массы Добыто на 1 рабочего, счи-тая добычу, сушку, вспомо-гательный персонал 910 000 пуд. 2 455 000 пуд 7 300 пуд. 2 500 пуд. 7 855 000 пуд. 55 143 000 пуд. 2 300 пуд. 1 350 пуд. 90 307 000 пуд. 1097 82 000 2 240 пуд. 1020 пуд.

Как видим, молодой Гидроторф бьет наиболее крупное и лучшее торфяное хозяйство машинно-формовочного способа. Значительное сокращая число рабочих, Гидроторф в то же время освобождает торфяное хозяйство от специалистов-торфяников , а их самих от каторжного труда. Нужные для машинно-формовочного способа рабочие долгими годами и даже поколениями вырабатывали в себе исключительную выносливость, и по признанию самого Цуторфа нельзя рассчитывать на увеличение их числа свыше 15 000, что ограничивает развитие этого способа почти теперешним масштабом.

Между тем для исполнения всех работ при гидравлическом способе добычи торфа требуются самые обыкновенные чернорабочие, которые имеются на рынке труда в неограниченном количестве, и небольшое количество слесарей и электриков для ухода и ремонта установок. Таким образом, Гидроторф открывает перед торфяным топливом несоизмеримо более широкие перспективы. Не излагая из-за недостатка места других преимуществ Гидроторфа (экономичности, централизации производства, возможности массового производства в любом масштабе и проч.), перехожу к проектам и перспективам.

Гидроторф является попыткой механизировать производство. Самый принцип механизации обеспечивает непрерывный прогресс и улучшение всех производственных коэффициентов из года в год. Уже в наступающем сезоне Гидроторфом будет применено несколько очень важных усовершенствований, которые должны увеличить производительность машин и рабочего почти вдвое. При полукустарном машинно-формовочном способе добычи торфа всякое увеличение производительности может быть получено лишь за счет выматывания рабочих, что и имело место в довоенное время, когда на одного торфяника при 12-часовом рабочем дне в сезон приходилось до 4 000 пудов готового топлива, на что с гордостью указывает тов. Морозов. Будем надеяться, что при изменившихся социальных условиях эта цифра без коренной ломки машинно-формовочного способа не будет достигнута, так как она означает утяжеление более чем в полтора раза и без того изнурительного труда специалистов-торфяников.

Единственное усовершенствование машинно-формовочного способа, наметившееся до сих пор, - замена вагонеток транспортером Персона, сокращая несколько количество откатчиков, конечно никаким образом не отражается на труде ямщиков , который является основой машинно- формовочного способа. Замена этих ямщиков какой-нибудь машиной равносильно отказу от машинно-формовочного способа. Попытки замены лопат машиной насчитывают уже несколько десятилетий. Тем не менее до сих пор для наших пнистых торфяных болот не изобретено такой машины, которая могла бы справиться с этой задачей. Два баггера Экелунда, которые по словам тов. Морозова могут добыть в сезон на одного рабочего 21 000 пудов готового торфяного топлива, уже много лет находятся в России, и тем не менее с ними никак не удается начать торфяного производства.

Если работа с существующими баггерами не удается, то очевидно сама идея их применения на пнистых болотах неверна, и поэтому теоретические подсчеты для улучшения конструкции баггера Экелунда не имеют никакой цены. То же нужно сказать и обо всех других проектах, так как все они существуют пока лишь на бумаге. Мы сами, деятели Гидроторфа, начали свою работу с испытания различных машин, предлагаемых русскими и заграничными изобретателями для механизации торфяного производства. Но все эти машины на практике в русских условиях оказались никуда не годными.

Тов. Морозов упрекает меня и моих содокладчиков в том, что мы не ответили на ряд вопросов. Попробую это сделать здесь, насколько позволяют рамки газетной статьи.

"По-чему за 7 лет опыта в гигантском промышленном масштабе получились такие мизерные результаты?.

Потому, что почти все это время Гидроторф существовал при Цуторфе, который крайне враждебно относится и относился к Гидроторфу. Только после того, как в октябре 1920 года Гидроторфом заинтересовался председатель Совнаркома, т. Ленин, и оказал нам сильную поддержку, мы могли приступить к развертыванию работ Гидроторфа в промышленном масштабе. При настоящих тяжелых условиях к первому торфяному сезону многого сделать нам не удалось, и в 1921 году работало всего 4 торфососа: 2 . в Электропередаче и по одному в конце сезона на Шатурских торфяных болотах и близ Ярославля. Теперь - в наступающем торфяном сезоне - масштаб работ будет увеличен в несколько раз.

"Сколько обошлось оборудование за 7 лет?. Такого вопроса мне не было задано, а был задан другой вопрос: "Какой тяжестью ляжет оборудование завода для искусственного обезвоживания на один пуд торфяного топлива?.

Так как все машины на этом заводе будут применяться впервые для торфа, а некоторые должны были быть вновь изобретены, то их производительность, а следовательно и производительность всего завода не может быть в настоящее время указана. Поэтому, даже зная стоимость этого завода (око-ло 1 000 000 золотых рублей по Наркомфину), я не могу сказать, сколько копеек составит амортизации и погашение этих затрат на один пуд готового продукта.

"Где Гидроторф достанет воду для размыва?" Этот вопрос удачно разрешается во всех местах, где приходилось работать Гидроторфу, что вполне естественно, так как торфяные болота обычно существуют в местности, имеющей избыток воды. Тов. Морозов с удовольствием констатирует, что Гидроторф не универсален, так как могут существовать болота, где трудно достать достаточное количество воды для размыва. Но для развития Гидроторфа хватит тех болот, где достаточно воды или куда ее легко доставить.

К сожалению, тов. Морозов в своей статье обошел молчанием главное свое возражение против Гидроторфа, высказанное им на докладе, а именно, что республика не настолько богата, чтобы ассигновывать 3 миллиона рублей золотом на такое предприятие, которое может дать свои результаты не завтра, а через несколько лет. Если стать на эту точку зрения тов. Морозова, то придется отказаться от всех улучшений и работать только тем износившимся инвентарем и теми старыми способами, которыми мы владеем в настоящее время. Но спасение России только в переходе к новым методам использования своих почти неограниченных природных богатств, в механизации добывающей промышленности, коренном улучшении транспорта, интенсификации земледелия, электрификации промышленности и реорганизации ее согласно последнему слову техники и экономики. Только после улучшения технических методов можно надеяться на хозяйственный сдвиг, который, путем поднятия производительности труда, обеспечит восходящий темп развития всего народного хозяйства.

К счастью, высшие органы государства, Совнарком и СТО, по выражению тов. Морозова, "зевнули" и еще раз оказали поддержку Гидроторфу.

Инж.- техн. В. Кирпичников Известия ВЦИК, 26 марта 1922 г.

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»