Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ленин - зампреду СТО А.Д. Цурюпе (выговор Пятакову, Морозову и др)

Письмо В.И. Ульянова-Ленина Зампреду СТО А.Д. Цюрупе 

27 февраля 1922 г. 

Объявляю выговор за неисполнение своего служебного долга и за проявленный бюрократизм по делу о Гидроторфе т. Пятакову , т. Морозову , тт. Заксу и Горбунову . Т. Пятаков, вриднач ГУТа, должен был не "просить меня верить" (его бумага от 22/II) и не "просить меня либо удовлетворить Гидроторф сверх сметы, либо разрешить сократить его деятельность" - такая "просьба" ко мне есть непонимание азбуки государственных отношений, а должен был подумать, как выполнить постановление СНКома (а не мое) о Гидроторфе от 30.X.1920 г.

Если Пятаков не знал его, надо посадить под арест тех многочисленных спецов ГУТа и чинодралов, кои обязаны знать, справиться и напомнить Пятакову. Не сажать таких мерзавцев под арест значит поощрять бюрократизм, который нас душит.

Из постановления СНК от 30.X.1920 ясно, что, будучи в затруднительном положении, Пятаков должен был не отписываться бумажкой за N00770 (от 22.II), а немедленно созвать (или просить пред. ВСНХ или А.Д. Цюрупу созвать) совещание наркомов ВСНХ - НКФ + РаКри на предмет выработки тотчас проекта постановления СТО и СНК (взять столькото от Цуторфа или Главторфа, столько-то от ГУТа для Гидроторфа, столько-то ассигновать сверхсметно, на столько-то сократить программу Гидроторфа). Это обязан был сделать Пятаков во исполнение постановления СНК от 30.X.1920, каковое постановление обязывает все наркоматы на деле признать Гидроторф "имеющим чрезвычайно важное государственное значение" и применить к нему "все льготы".

Т. Морозов обязан был срочно ходатайствовать о созыве такого совещания (и жаловаться на его малейшую просрочку), а не писать чисто склочной бумажонки от 22/II, в которой автор хныкает неприлично вместо деловых предложений. Тт. Закс и Горбунов, если бы понимали свой долг, как членов управления делами, а не были управляемы духом обмена пустейших бумажек, обязаны были найти постановление СНК от 30.X.1920 и сами вычитать из него единственно правильный, единственно законный путь: немедленного созыва совещания Наркоматов. Бумаги у Закса и Горбунова и внешне неряшливы, ибо нет ни справки с законом, ни изложения в 2-х строках заявки Гидроторфа, ни даты этого изложения и моей пометки. Если будет проявлена еще раз такая неряшливость, я удалю и Закса, и Горбунова со службы.

Прошу Вас, т. Цурюпа, немедленно взять расписку с вышеназванных тт., что выговор им объявлен, и предписать Наркомам ВСНХ, НКФиН и РаКРИ тотчас, по возможности, во вторник 28/II и никак не позже среды 1/III рано утром собрать совещание с участием наркомов лично (при полной невозможности и уважительной причине к тому, заменив себя вполне компетентными и способными решать за наркомов) при участии представителя Гидроторфа, а также, конечно, ГУТа и Главторфа. Задача совещания: выполнить не букву только, а смысл решения СНК от 30.X.1920 и постараться удовлетворить Гидроторф максимально (если нельзя в 100%, то обязательно все же так, чтобы главная часть его работ 1922 года была выполнена до конца). Удовлетворить Гидроторф надо частью за счет Цуторфа и ГУТа, частью сверхсметно. Обязательно закончить работу к вечеру 1.III для последующего утверждения и СТО и СНКомом. Прошу Вас поручить секретариату особо строго и лично проверить быстроту и правильность исполнения этого предписания.

Сознательные революционеры должны бы, кроме исполнения своего служебного долга, подумать об экономических причинах, кои заставили СНК признать Гидроторф "имеющим чрезвычайно важное государственное значение". Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Ленинский сборник, т. XXXVI, 1959 г.

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1922 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»