Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бакинский дневник Р.Э. Классона38 Апрель-май 1902

24 апреля. Утром была первая гроза и повредила нам воздушную линию, так как пробило два свинцовых кабеля "Униона" на второй башне с необыкновенным треском. Провода совершенно обгорели и переплавились, так что была остановка на 3 минуты. А, кроме того, на Амировской будке расплавились предохранители "Униона" на 1000 вольт. Но, что очень скверно, искра перескочила на соседние предохранители и обожгла их. Решили поставить уралитовые перегородки между предохранителями. Кроме того, опять сорвало два изолятора на 4-й линии. К вечеру Языков восстановил эту линию, а на 3-й линии кабели заменим завтра, это большая работа.

25 апреля. Ленер делал ревизию Биби-Эйбатского склада и нашел его в полном порядке, только одна лишняя кабельная муфта оказалась. Восстановили 3-ю линию, причем Языков сидел на 2-й башне до 5 часов вечера не евши и совсем отощал. Был в заседании Технической комиссии, где доложил о нашем смертном случае при 120 вольтах. [Горный инженер] Гаврилов предсказал мне, что мне не миновать кутузки, с чем я тоже согласился. Конечно, не по данному случаю, а по будущим. Постановлено, после жарких дебатов, что к 1 января 1903 г. на промыслах все воздушные провода высокого напряжения должны быть заменены подземными. Это чрезвычайно важное для нас постановление, нужно только чтобы оно с должной строгостью было проведено.

27 апреля. Пробило 3-ю магистраль, и притом опять рядом с прежним местом. Надо переменить этот кабель. Возился с подрядчиками и с Советом съездов [нефтепромышленников] из-за перемощения Царского шоссе. Натравили трех подрядчиков друг на друга. Пройдем через двор Винтерница, все-таки это составит экономию. Подготовляем переезд Конторы в Белый город. Теперь в Балаханах работает 13 моторов. Красин почти ежедневно ездит на Черноморскую будку, мы с нею очень торопимся. Приехали халдеи от AEG разговаривать об [аккумуляторной] батарее и об экономайзерах. Большой переполох был из-за пожара у Манташева. Я был по дороге в Балаханы на 2-й башне и летел назад не жалея рессор. Приехал Павел Осипович [Гукасов], но пожар не оправдал ожиданий и не разрастался. Сгорел амбар со всякой дрянью, в котором было тысяч 20-30 пудов. Так как все это время в Баку был [Персидский] Шах, то все власти были на ногах, и на пожар приехало обилие начальства.

Май. Целый ряд собеседований с представителями AEG и "Сумнера"*. Опять приехал от "Атласа" тот самый Шайнфогель, который тогда позорно сбежал. Ему очень плохо приходится, потому что его все укоряют. Контора переехала в Белый город, для меня и Ленера это большое облегчение и экономия времени. С нетерпением ожидаю возвращения Арнольда Михайловича [Фейгля] из Батума, чтобы устроить заседание Правления и решить вопросы о батарее и экономайзерах. По ночам работают две машины, и между ними установилось очень интересное соотношение. При малой нагрузке на обеих машинах довольно значительный безваттный ток, который при увеличении нагрузки уменьшается в такой пропорции, что вольтаж остается почти постоянным. Так что вовсе не приходится регулировать возбуждения, и работа дежурного совсем облегчилась. Если и в будущем это явление не прекратится, то мы со временем можем упразднить второго дежурного. Но теперь об этом судить нельзя. В Балаханах идет усиленная прокладка кабеля к Романам по Царскому шоссе.

6 мая. В Баку вероятно климат меняется. До сих пор холодно, деревья еле распускаются, а сегодня петербургская погода, серый мелкий дождь. Собираем воду с крыши котельной. Вечером было заседание Бакинских членов Правления в самой квартире Тагиева.

7 мая. Поехали все четверо (три члена Правления и я) к Городскому голове, но, увы, не застали его в Думе, и потому Павел Осипович хотел вечером лично передать наше прошение Городскому голове. Ездил с Красиным в Балаханы на Черноморскую будку. Она приближается к концу, но все-таки несколько дней еще придется повозиться. Особенно с кабелями, так как 1000 вольт мы ведем "Сименсовским" кабелем на 120 мм2, а он короток, и выходит много муфт.

8 мая. Наши громоотводы между фазами блестяще оправдались - сегодня опять с треском перебросило высокое напряжение через них без всякого вреда для станции. Это уже третий случай, что эти громоотводы работают, и, значит, мы три раза предохранили себя от разрушения приборов или кабелей. Был в Балаханах, объездил будки. Теперь мы в Амировскую будку подвели наружный воздух к вентилятору, и результат получился очень хороший, температура сильно упала. Ездил к "Нобелю". Условились положить им кабель 3х70 [мм2] на 1000 вольт.

10 мая. Приехал Людомир Вацлавович*.

11 мая. Сегодня уехала моя семья**.

13 мая. Остановили Забратскую станцию и перевели 9 моторов на Белый город!

14 мая. Была судебная экспертиза относительно экономайзеров. Все в нашу пользу.

18 мая. Ездил в Балаханы, выверял фазы во втором кабеле, ведущем к Черноморской будке, и соединил его параллельно с первым. Выверял фазы в кабеле в будке "Нобеля". Красин заканчивает световую часть*** Черноморской будки. Эта будка вышла очень удачной, и благодаря подводу наружного воздуха трансформаторы не греются. Второй кабель к Черноморской будке 3х25 [мм2] на 6000 вольт был пробит в целом месте, теперь вставили муфту, и он работает. Всего у нас до сих пор четыре случая пробития кабеля, и все на кабелях в 6000 вольт. Громоотводы на башнях усиленно работают. В ночь с 16-го на 17 мая на второй башне было четыре сильных разряда.

20 мая. Вчера был один из самых тяжелых дней. Сплошной электрический бенефис, разбило массу изоляторов, сожгло провода и прочее. На первой башне все было охвачено пламенем, и дежурные совершенно потеряли голову от страха. Вечером промысла 4 часа сидели без тока. Такой большой остановки станции в моей практике не было, но с другой стороны еще не было такого повсеместного разрушения. Сегодня я еле хожу, ноги болят как у подагрика, у Деннеке то же самое. Вчера горящая сера с изоляторов сожгла мне самый новый пиджак. Сегодня усиленно ремонтируется первая башня, и к вечеру должны ее восстановить. Ставим громоотводы на трансформаторы и на 11-ю машину. Вчера мы счастливо отделались, что никого не убило, когда 6000 вольт попало в дом. Телефонные провода на крыше сгорели.

21 мая. Громоотводы установлены у нейтральных точек машины N3 и у двух точек трансформатора в водокачке. Подымается норд. Пробитое место в кабеле 3х25 [мм2] на 6000 вольт в Забрате нашли: меняем весь кабель.

25 мая. Сегодня мы закончили первую серию громоотводов на [электро]станции. И вечером в 7 часов заиграли громоотводы в отделении предохранителей, притом с таким поразительным эффектом, что предохранители к ним разнесло в мельчайшие куски, почти в пыль. И на стене получилось большое пятно от расплавившейся кабельной массы, которой были залиты предохранители. Разбирал вместе с механиком ссору двух машинистов, которая дошла до того, что сегодня на параллели машины N2 оказался насыпанным песок. Но совершенно нельзя разобрать, кто это сделал. После воскресного бенефиса у меня такая неуверенность относительно благополучной работы станции получилась, что я боюсь уезжать со станции. И только в пятницу решился съездить в Балаханы для параллельного соединения со станцией "Нобеля". Соединение пошло гладко, и мы проработали всю ночь параллельно с ними. Как только закончим прокладку кабеля по Царской дороге и соединим Тер-Акоповскую [трансформаторную будку] с Каспийской, мы поставим им счетчик, и будем параллельно работать. От нас пойдет не менее 100 киловатт, т.е. при цене 5 коп. за киловатт-час " на 5 р. в час, а это хорошо. В пятницу утром был пожар в Романах. Наши моторы уцелели благодаря кирпичным будкам. Каспийско-Черноморскому нужен до зарезу насос на 107-м участке. Я их все утешал, что скоро придет. Теперь выяснилось, что он даже вовсе не заказан. Не знаю, как мы теперь вывернемся.

27 мая. Сегодня мы соединяем "Нобелевскую" [электро]станцию параллельно с нашей, и будем работать через их счетчик, пока наши счетчики не придут. Вчера вечером первый кабель 3х25 [мм2], соединяющий Тер-Акоповскую будку с Каспийской, пущен в работу. Для двух других не хватило изоляторов, очень досадно. Мне хочется разделить кабельную сеть на две части. Вчера я был в Балаханах, пускали в ход центробежный насос у "Бнито". Порвали ремень, но все-таки пустили, в конце концов. Хотя совершенно ненормальные условия для простого центробежного - 4 атмосферы давления. Но выхода не было, иначе у них нефть ушла бы в Романинское озеро.

Ссылки:

  • Бакинский дневник Р.Э. Классона (1900-1902 гг.)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»