Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Общее Собрание Общества Электротехников от 27 октября 1914 г.

<...>Ввиду выраженного Общим Собранием желания председатель [А.Л. Линев] просит секретаря О-ва сообщить состав "комиссии по эмансипации русской промышленности" и предоставляет слово секретарю этой комиссии А.А. Гаврилову для краткого доклада о ходе ее работ.

А.А. Гаврилов . <...>На первом собрании комиссии было приступлено к обсуждению программы работ. Мнения, которые при этом были высказаны, в большинстве своем имели очень грустный отпечаток. Большинство членов комиссии очень мрачно смотрело на возможность реальных результатов работы комиссии. Это большинство членов высказывалось в том смысле, что они не видят способов борьбы с влиянием иностранной электропромышленности, главным образом, немецкой, которые привели бы к победе в России, стране очень бедной капиталами. Они указывали на то влияние, какое имеют немецкие банки и немецкие коммерсанты на развитие немецкой электропромышленности. Вполне справедливо ими отмечалось, что конкурировать русской электропромышленности придется не только с техникой, хорошо налаженной и располагающей отличными кадрами высших и низших сотрудников, но и, главным образом, с немецкими капиталистами и немецкими коммивояжерами, которые всегда идут впереди и расчищают дорогу и создают условия, благоприятные для распространения фабрикатов.

Последний из указанных двух путеводителей немецкой промышленности не только помогает распространению продуктов производства, но, главным образом, умело направляет, видоизменяет и указывает необходимость того или иного усовершенствования фабрикатов. Он дает указания технике на желаемое изменение в производстве, являющееся требованием рынка. Эти два путеводителя немецкой промышленности и создали то поистине триумфальное шествие, свидетелями которого мы были. Таким образом, мнение этой части комиссии можно резюмировать так: для создания русской электропромышленности, кроме содействия правительства, которое должно сказаться в ведении определенной таможенной политики, необходимо для конкуренции с немецкой электропромышленностью, главным образом, деньги, деньги и деньги. Однако, к счастью, не все члены комиссии смотрели так печально на будущее русской электропромышленности. Другая очень немногочисленная часть комиссии высказалась более благоприятно.

<...>Необходимо вырешить нашу таможенную пошлину - она должна способствовать возникновению на русской почве фабрикатов, ввозимых до сих пор из-за границы. И только того, когда мы будем хорошо знать рынок, средства и характер нашей электропромышленности и будем стараться вести покровительствующую таможенную политику - мы сможем указать капиталистам, главным образом банкам, не только на безопасное помещение капиталов в ту или иную области электропромышленности, но вполне уверенно указать возможную доходность предприятия.

Этими членами комиссии указывалось на то обстоятельство, что русская электропромышленность, являющаяся по величине вложенного в ее предприятия капитала одной из первых, однако до сих пор она не имеет прочных корней в русской почве и является ни чем иным как филиальным отделением, в большинстве случаев, немецких фирм. Это особенно ясно сказывается в той политике, какая ведется так называемой русской электро-промышленностью. До настоящего времени никогда ?русская? электропромышленность не выступала перед правительством с ходатайством о том или ином ограничении ввоза предметов иностранной электропромышленности, для нее было глубоко безразлично, по ту или по эту сторону забора будет производиться тот или иной фабрикат ? деньги все равно попадут в одну и ту же кассу. Таким образом, как верно было замечено одним из членов комиссии, "русской электропромышленности до настоящего времени не имеется, и ее необходимо создать".

Бюллетени Общества Электротехников [в Москве] за 1915 г.

Ссылки:

  • Московское и другие общества электротехников
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»