Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Александров Иван Гаврилович

Александров Иван Гаврилович на www.geni.com

Инициатором реализации проекта Днепрогэса был будущий академик Иван Гаврилович Александров. Этот персонаж, с весьма сомнительным, как оказалось, авторитетом в энергетике, до революции был лишь малоизвестным профессором по курсу статики (одного из разделов такой обширной дисциплины как "сопротивление материалов") Женских политехнических курсов .

Зато при большевиках И.Г. Александров сделал стремительную карьеру: став членом комиссии ГОЭЛРО, он написал раздел сводного документа План электрификации РСФСР - "Электрификация и использование водных сил".

А в 1932-м его за разработку пафосного для большевиков проекта ДнепроГЭСа даже провели в академики АН СССР. История чиновно-научного взлета И.Г. Александрова заслуживает отдельного исследования, м.б. в рамках такой небезынтересной темы как "Советская наука: реальные и дутые авторитеты". Здесь же мы рассмотрим детально лишь такое "узкое направление" как обоснование И.Г. Александровым и его сотрудниками проекта строительства первой гидростанции на Днепре.

Источник: Книга "творцы ядерного века. И.Н. Головин"

Жена Заорская-Александрова В.В. , дочь Александрова Ольга . Автор проекта Днепрогеса .

Среди инженеров третьего выпуска МИУ выделился И. Г. Александров , академик, один из участников разработки плана ГОЭЛРО, автор проекта строительства Днепрогэса.

Ссылки:

  • Классон Р.Э. и проект Днепрогеса
  • УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОГО ИНЖЕНЕРНОГО УЧИЛИЩА МПС, ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕГО В ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»