Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Гидроторф - Ленину об обезвоживании торфа 31 декабря 1920 г

Специальный доклад Гидроторфа В.И. Ульянову-Ленину о работах по обезвоживанию торфа 31 декабря 1920 г.

Удаление воды из торфа механическим путем уже десятки лет привлекает к себе внимание изобретателей, что вполне понятно, так как удачное разрешение этой задачи влечет за собой полный переворот в торфяном деле. Препятствием к механическому удалению воды из торфа является особое свойство торфа связывать воды в виде коллоидального раствора, который не поддается разрушению ни при каком механическом давлении. Для разрушения коллоидального раствора и для облегчения последующего обезвоживания торфа предложена масса различных способов: нагревание, промораживание, воздействие электрическим током, воздействие химическими реагентами (кислоты, соединения железа, квасцы, сахар и проч.) и различные комбинированные воздействия этих факторов. Все эти способы, однако, чрезмерно дороги и сложны, и потому ни один из них до сих пор не мог получить практического применения.

Наибольшую известность получил способ инженера Экенберга , в котором разрушение коллоидов производится нагревом торфа до 160 градусов. Для эксплуатации этого способа образовалось в Англии целое предприятие. Но, тем не менее, массовое производство по способу инженера Экенберга не могло наладиться, главным образом из-за сложности и дороговизны нагрева мокрого торфа в сосудах, выдерживающих высокое давление.

Во время наших работ по гидравлическому торфу мы обнаружили, что торф, размытый жесткой артезианской водой, приобретает новое драгоценное качество: из него можно отжать воду, притом в более значительной степени (до 65%), чем даже после обработки кислотами и другими до сих пор известными реагентами - разрушителями коллоидов. Так как артезианская вода представляет из себя наиболее дешевый из всех возможных реактивов, то, несомненно, в этом направлении надо работать дальше и добиться вполне практических результатов.

Нашей задачей является переход от лабораторного отжатия к созданию машины для промышленного обезвоживания торфа механическим способом в массовом масштабе. Решение этой задачи распадается на несколько отдельных задач.

1. Чисто химическая задача состоит в выяснении, какие из химических элементов, входящих в состав артезианской воды, оказывают нужное влияние на коллоиды торфа и приводят их в такое состояние, при котором они более не препятствуют отдаче воды торфом. При этом желательно попутно проанализировать, не оказывает ли лучшая механическая переработка торфа влияния на полноту или быстроту искомой химической реакции.

2. Далее, целым рядом изысканий с опытными прессами (один опытный пресс на 150 атмосфер сделан Гидроторфом в своей мастерской) необходимо практически выяснить влияние на степень обезвоживания абсолютной величины давления, постепенности его возрастания, времени отжатия, отсасывания его влаги (вакуум) и степени измельчения торфа.

3. Наиболее сложным вопросом в области отжатия торфа является создание целесообразной фильтрующей поверхности, которая не должна изнашиваться или портиться в течение долгого срока, не должна пропускать сквозь себя частиц торфа и не должна заслояться или в том случае, если нельзя избежать засорения, должна давать возможность легкой очистки.

4. После получения благоприятных результатов при всех этих предварительных опытах можно будет приступить к постройке опытных машин для массового обезвоживания торфа и, постепенно усовершенствуя их, создать, наконец, промышленные машины.

Часть работ по этой программе произведена в течение 1919-1920 годов. К сожалению, большинство работ в этом направлении пришлось бросить, так как до сих пор мы не могли пригласить на постоянную работу работников и обеспечить их настолько, чтобы они могли всецело заняться нашей работой. Работы, которые мы производили в Московском техническом училище , с тамошними приборами, так же ни к чему не привели, так как в лабораторию приходилось ходить пешком за шесть верст и в конце концов лаборатория замерзла, а с нею замерз наш торф, так что пришлось прекратить опыты. В данное время мы предполагаем пригласить несколько человек химиков, но это приглашение задерживается тем, что мы еще не знаем, какие конкретные условия работы мы можем им предложить, так как до сих пор не разрешен вопрос ни о пайках, ни о вознаграждении сотрудников Гидроторфа. Химик Берков приезжал в Москву, но должен был уехать, так как мы пока не можем предоставить ему благоприятные условия для спокойной работы. В настоящее время мы ведем переговоры с проф. Думанским в Воронеже и с проф. Стадниковым в Москве, которые нам рекомендованы как единственные, кажется, специалисты по коллоидной химии в России.

Опыты, аналогичные с нашими, ведутся за границей; по слухам, там уже достигнуты некоторые положительные результаты. Из последних технических журналов за ноябрь и декабрь 1920 г., только что нами полученных, мы видим, что в области торфодобывания за границей сделано меньше, чем у нас, но о специальном вопросе, именно об обезвоживании торфа, в тех номерах журналов, которые до нас дошли, мы указаний не нашли. Поэтому возможно, что именно в этом частном вопросе уже достигнуты большие результаты и, в связи с легкостью получения неограниченного количества торфа гидравлическим способом, можно было бы на основании этих результатов скомбинировать промышленную постановку массового обезвоживания. Для выяснения этого вопроса единственным способом является личное ознакомление за границей с тем, что там сделано, и с этой целью Р.Э. Классон должен был выехать за границу. Все разрешения уже получены, и Р.Э. Классон на днях выезжает в Германию.

Журнал "Исторический архив", 1956, N1 ЦГАОР СССР, ф. 647 (РГАЭ, ф. 587)

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»