Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Б.В. Мокршанский в ГПУ (стоимость оборудования в России и за границей)

Письмо Зав. Электротехническим Отделом Гидроторфа Б.В. Мокршанского в ГПУ, Экономотделу, тов. Калецкому 10 ноября 1923 г. К вопросу о заграничных заказах Гидроторфа на электротехническое оборудование, выданных осенью 1922 г. Составление спецификаций требующегося электротехнического оборудования было произведено значительно раньше, чем закончилось рассмотрение и утверждение произ- водственной программы на 1922/23 год. Основные списки были готовы в конце августа 1922 года, а производственная программа утверждена только 22 февраля 1923 года (протокол N55 Топливной Секции Госплана).

Преимущество от заказа электротехнического оборудования за границей заключается в следующем. Ко времени заказа оно было значительно дешевле, чем оборудование русского производства. Если просмотреть прилагаемую сравнительную справку Стола Заграничных Заказов о ценах на главнейшие предметы электротехнического оборудования и сравнить заграничные цены с ценами наших трестов (предложения Эльмаштреста от 16/X-22 г. .1598 и ЭТЦР от 19/X-22 г. N4473, присланные в ответ на запрос от 2/X-22 г., причем был заявлен срок изготовления 6 месяцев), то окажется, что стоимость предметов русского производства дороже заграничных, причем качество их, вообще говоря, хуже. В отдельных случаях, например, разница в ценах следующая: контроллеры дороже примерно 40 раз, тормозные магниты - в 18 раз, моторные ящики 2 000 вольт - в 7. раз, мелкие моторы - в 3-3,5 раза. Если подсчитать, во что обошлось бы изготовление требовавшихся Гидроторфу предметов по ценам наших трестов в то время, то общая стоимость их в золоте была бы примерно 700 000-800 000 руб. вместо 128 000 руб., затраченных при покупке за границей.

Другое обстоятельство, не позволявшее осенью 1922 года заказать электротехническое оборудование на русских заводах, была необходимость немедленной уплаты обычно аванса от 25 до 50% от стоимости заказа. Деньгами Гидроторф мог располагать только после утверждения производственной программы, что произошло только 22 февраля 1923 года, деньги же были получены еще позже. Ясно, что при том финансовом положении, которое переживал Гидроторф осенью 1922 года, выплата аванса даже в 25% была просто неосуществима, а, следовательно, и самый заказ главного электротехнического оборудования на русских заводах был невозможен.

РГАЭ, ф. 758

Ссылки:

  • ДОКУМЕНТЫ ПО ГИДРОТОРФУ 1923 г
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»