Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Бобков Николай Андреевич

Источники: Юмухаметов Р., Елагина Е.

Впервые о молодом и способном геологе Амакинской экспедиции Николае Бобкове (см. фото), выпускнике Ленинградского горного института, Н.В. Кинд узнала вскоре после возвращения с Нижней Тунгуски из письма М.А. Гневушева , назначенного в 1950 году главным геологом АмГРЭ . Михаил Андреевич поделился с ней своими планами о создании тематической партии по изучению кристаллографии вилюйских алмазов, возглавить которую хотел поручить Н.А. Бобкову. Вскоре такая партия 139 была создана.

В Крестях отряд Кинд нагнала лодка, в которой оказался Н.А. Бобков и коллектор партии N139 А.А. Панкратов .

Бобков, с горящими глазами и обворожительной белозубой улыбкой, сразу признался Наталье Владимировне, что давно хотел с ней познакомиться. Он рассказал Кинд о своем недавнем посещении Ахтаранды и поделился с ней сомнениями о правомерности предположения П.Е. Оффмана. Бобков считал, что Оффман глубоко ошибается, и дело обстоит совсем по- другому. Разговор между двумя геологами затянулся до глубокой ночи, а утром Бобков и Панкратов уплыли обратно в Сюльдюкар. Прощаясь с Натальей Владимировной, Николай Андреевич попросил ее постараться попасть в конце сентября в Иркутск, где он собирается сделать доклад в управлении АмГРЭ. "У меня получаются очень интересные результаты по размерам и содержанию алмазов в россыпях Вилюя",- хитро улыбнулся, садясь в лодку, Бобков.

Партия Кинд действительно оказалась в конце сентября 1952 года в Иркутске и почти в полном составе присутствовала на совещании в Управлении АмГРЭ, где выступил с докладом о распространении алмазов на Вилюе Н.А. Бобков. Свой доклад он построил на наглядной схеме - диаграмме, где ясно было видно, что пик количества найденных на Вилюе алмазов приходится на район Сюльдюкара, до и после которого наблюдается их уменьшение вплоть до полного исчезновения. Значит, именно где-то рядом с Сюльдюкаром находится коренное месторождение алмазов, которое и "сорит" ими по Вилюю. Бобков указал на реки Малую и Большую Ботуобии как на самый перспективный участок для поиска коренного месторождения алмазов и тем самым поставил под сомнение господствующую в то время среди геологов-алмазников гипотезу о связи алмазов с траппами и о бесперспективности правых притоков Вилюя. После доклада Николая Андреевича, как вспоминает Е.Н. Елагина, зал словно сошел с ума, многие стали кричать в сторону докладчика: "Мальчишка!", "Смеет указывать!", "Мы тут работали!", "Не успел приехать,а учит!". А Бобков стоял и улыбался, держа в руках указку, пытаясь несколько раз что-то возразить, но ему это не позволили.

Наталья Владимировна была среди тех, кто поддержал Н.А. Бобкова и его теоретические выводы. Она договорилась с Бобковым, в случае ее поддержки со стороны руководства главка: организовать на следующий год совместные полевые работы на правых притоках Вилюя. Но этим планам не суждено было осуществиться. Дело в том, что по рекомендации П.Е. Оффмана Геологический институт АН СССР вышел в министерство геологии с предложением опробовать трубку "Эринга" на алмазы. Провести эти работы летом 1953 года было поручено партии 128 , партии 132 и партии 139 АмГРЭ . Далее из Елагина 2003 .

Мне ( Елагиной ) не довелось близко познакомиться с Н. А. Бобковым, и я не могу претендовать на роль его биографа. Общие вехи жизненного пути вырисовываются со слов М. А. Гневушева и Н. В. Кинд , вместе с которой Николай Бобков работал почти весь полевой сезон. Основные биографичекие данные были опубликованы Павлом Петровичем Вечериным, он познакомился с его женой и получил доступ к имеющимся у нее документам. В остальном исхожу из своих впечатлений, вынесенных из двух вечеров на Вилюе и в Иркутске.

Николай Андреевич Бобков окончил школу в небольшом приволжском городе, призван был в армию, а вскоре началась война, и он оказался на фронте. Ему выпала самая горькая солдатская участь - попасть в окружение и несколько лет провести в плену. Он предпринимал несколько попыток побега из концлагеря, пускаясь вплавь через реки и снова водворяясь в концлагери с еще более суровым режимом. Ближе к концу войны он оказался на американской оккупационной зоне и передан был в армию Рокоссовского , где и встретил окончание войны, сохранив до конца своих дней безграничное уважение к прославленному маршалу. После всех полагавшихся проверок приехал в Питер и поступил в Горный институт , выпускающий прекрасно подготовленных специалистов.

Годы тяжких испытаний оставили памятью о себе искалеченную нервную систему, во многом объясняющую его излишнюю горячность с возникавшими от незначительных количеств спиртного дурными срывами. В давние времена я была дружна с некоторыми из его сокурсников, отзывавшимися о нем как о способном студенте, с большим увлечением постигающем учебу. На одной из студенческих пирушек взобрался он на окно и собирался продемонстрировать свою удаль прыжком с пятого этажа. От окна его оттащили и в дальнейшем воздерживались приглашать на студенческие сборища. Он и сам знал за собой такую слабость и старался избегать возлияний, углубившись в занятия. С первых же курсов заинтересовался кристаллографией , избрав ее своей специальностью, и самозабвенно старался расширять знания, к которым, вопреки всему пережитому, не утратил горячего интереса.

Помимо увлеченности геологической наукой, Н. А. Бобков хорошо рисовал и писал неплохие стихи. После защиты диплома распределили его в Восточно-Сибирское геологическое управление, и после приезда в Иркутск он оказался в Амакинской экспедиции . В начале пятидесятых годов с "подмоченной" пленом биографией ему недолго бы удалось продержаться в экспедиции с закрытой тематикой работ, если бы не встреча с М.А. Гневушевым . Общность искалеченных судеб вызывала сочувствие у главного геолога к молодому специалисту, и, как говорится, взял он его под свое покровительство. См. Бобков: работа по классификиции алмазов

Ссылки:

  • Журавлев Семен Максимович
  • Кинд Н.В. на Малой Ботуобии: находка первого алмаза 1953
  • Судьба Попугаевой после находки кимберлитовой трубки
  • Кинд Н.В.: поездки в Мирный, встреча с друзьями-алмазниками 1974-1989
  • Бобков Н.А. и Н.В. Кинд
  • Бобкова Людмила Петровна
  • Версии гибели Н.А. Бобкова
  • Гибель Бобкова по воспоминаниям Елагиной
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»