Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

СССР в 1945-1946

В 1945 году после торжественного празднования Победы люди воспряли духом, считая, что теперь руководители государства будут заботиться о своих гражданах и все свои усилия направят на улучшение тяжелого социального положения. Однако продолжалось распределение продовольствия по карточкам, лишь открылись "коммерческие" магазины, где можно было купить все, но по недоступным для большинства ценам. В разных концах города возникли "барахолки", где полуголодные люди продавали трофейные вещи и старье. Особенно тяжело стало после неурожая 1946 года . В деревнях начался голод, и жители побежали в города, даже не имея паспортов. Журналисты втихую рассказывали, что секретари многих обкомов обратились к Сталину с просьбой помочь голодающим из госрезерва, но тот отказал. Понять такое отношение было невозможно. На улицах появились оборванные, голодные люди, многие их жалели и помогали, но горожанам и самим было несладко. Как-то раз я увидела около подъезда женщину с ребенком на руках, он уже был не в состоянии даже кричать. Она сказала, что приехала из голодающей деревни. "Иди в райком, расскажи об этом", - посоветовала я (так как еще верила, что там помогут). Она медленно побрела от подъезда. Не выдержав, я привела ее домой. Соседи возмутились, что пришла незнакомая женщина, может быть бандитка, вот возьмет и впустит ночью грабителей. Но русский человек отходчив - через час ее кормила вся квартира, даже молока ребенку достали. А утром женщина незаметно ушла, забрав все подаяния сердобольных соседей.

К тридцатилетию Октября все ждали каких-то радостных перемен: улучшения торговли, ремонта обветшавших квартир... Ничего не произошло, кроме введения новой формы для милиционеров и изменения порядка проведения праздничной демонстрации. До войны все желающие собирались и шли радостные на Красную площадь. Теперь же туда пропускали только представителей организаций, назначаемых парткомами. Идти на демонстрацию уже никому не хотелось. Политические настроения в стране ухудшились.

Вернулись с войны демобилизованные, которые побывали в европейских странах и теперь надеялись, что мы откроем "окно в Европу". Подобные настроения, а тем более одобрение "плана Маршалла", подгонялись под знаменитую 58-ю статью , а наша "свободная" пресса неистовым хором убеждала, что план Маршалла - это способ закрепощения и идеологической оккупации страны.

В 1950 году, став доктором химических наук, я занялась еще и экстракционными работами, о чем меня попросил М. Фольмер .

Ссылки:

  • ТРУДНЫЕ ГОДЫ (50-е - 60-е)
  • Карпачева С.М.: трудности с тяжелой водой в Норильске
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»