Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Губайдуллин А.М.: Выживание во время командировок

Источник: книга о дедушке 

В военные годы всем жилось тяжело, а тем, чья работа была связана с постоянными поездками, - в особенности. Денег, получаемых на командировочные расходы, хватало лишь на то, чтобы доехать до места, а как существовать и работать дальше, каждый решал по-своему. Иные возили с собой вещи и в базарные дни торговали. Я тоже решил попробовать. Дома с Феней уложили в небольшой чемоданчик товар (несколько кусков мыла, йод и т.д.), но в дороге у меня украли чемоданчик, и ничего из нашей затеи не получилось. Иные возили с собой фотоаппарат и в свободное время фотографировали за плату. Я решил, что это для меня будет подходящим методом, в другой раз взял с собой фотоаппарат "фотокор", шесть кассет и прочие принадлежности. В выходной день я отправлялся в какую-нибудь дервню и делал снимки, обычно снимались девушки и молодые женщины- солдатки. После первой попытки я уже не расставался с аппаратом, он спасал меня от беды.

Были трудности и с транспортом. Своего транспорта у нас не было, но шоферы нефтеразведок брали нас и провозили. Однако, не всегда попадались попутные машины, тогда оставался один выход - идти пешком. Запомнился один случай. Мне надо было ехать из Бугульмы в Чистополь. Я нашел попутную машину и договорился с шофером, а когда пришел в назначенное время, в кузове восседала жена одного чистопольского бурового мастера. Она совершала рейсы по своим торговым делам. Велико было мое огорчение, пришлось искать следующую попутную машину. Но мое огорчение было напрасным: в пути случилась автомобильная катастрофа, и, к сожалению, эта дама погибла.

Однажды я очутился на станции Нурлат. Надо было ехать в Чистополь, чтобы там оформить дела, и вернуться в Казань. Машины нефтеразведок по этим маршрутам не ходили, других машин вообще не было, а лошади в колхозах страдали от бескормицы. Оставался единственный выход - идти пешком. Я приобрел салазки, погрузил на них свою поклажу и тронулся в путь. Погода была хорошая, и без каких-либо приключений я пришел в Чистополь. В направлении Чистополь - Казань обстановка была сходная, и через несколько дней я отправился вновь. Все шло хорошо, но километрах в восемнадцати от Казани (село Столбищи) я почувствовал себя неважно, пришел домой весь опухший, очевидно, перегрузился. Пришлось обратиться в поликлинику, полечиться.

Ссылки:

  • ГУБАЙДУЛЛИН АСГАТ МАСГУДОВИЧ (по автобиографии Губайдуллина А.М)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»