Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Губайдуллин А.М.: На посту инженера геотопоработ Казань, 1936

Источник: книга о дедушке 

После завершения изысканий я был переведен в Центральный аппарат нашего Управления на должность инженера по геодезическим и топографическим работам. Удалось подыскать квартиру в Казани на улице Тельмана в доме - 29, квартира 6, а весной переехала и Феня с детьми.

На этой должности приходилось терять много времени на малоэффективную канцелярскую работу. Я часто ездил в командировки для проверки и оказания помощи, но дело шло туго, основным злом было затягивание камеральной обработки материалов съемки, очень трудно было добиться завершения работы на объекте изданием планшетов.

В 1936 году началась выдача колхозам актов на вечное пользование землей, и топографические съемки прекратились.

Образовавшееся затишье в съемках было очень удачно использовано для составления карты Татарии в масштабе 1:200000 (в одном сантиметре - два километра) на материалах землеустроительных съемок. Идея составления такой карты принадлежит тогдашнему начальнику Управления Абдулле Мухаметовичу Мухитдинову .

Я разработал картографическую проекцию, программу карты, методику составления и вел общее руководство работой. Основную составительскую работу провел Павел Васильевич Грецов , ему помогал наш картограф Даминов. Павел Васильевич, искусный каллиграф, показал свою необыкновенную трудоспособность, он сам вычертил весь составительский оригинал.

Карта была отпечатана на Саратовской картографической фабрике на восьми листах большого формата и поступила в продажу. В те годы во многих кабинетах и служебных помещениях можно было видеть висящей на стене эту красиво оформленную карту, она была полезна. К сожалению, в предвоенные годы карты такого масштаба были засекречены и изъяты из обращения.

Ссылки:

  • ГУБАЙДУЛЛИН АСГАТ МАСГУДОВИЧ (по автобиографии Губайдуллина А.М)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»