Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Впечатление Горького (Пешкова) от крестьянства

Вот так он и родился заново - на долгую упрямую жизнь. Некоторое время после этого он еще поработал у Семенова, поучаствовал в небольшой забастовке крендельщиков - но они легко примирились с хозяином, а это Пешкова не устраивало. Вскоре он вернулся в булочную к Деренкову, там познакомился с народником Михаилом Ромасем и под влиянием народнической, а отчасти толстовской проповеди отправился в село Красновидово . Ромась был из железнодорожных рабочих, успел побывать в якутской ссылке, Пешкова привлекал немногословием и серьезностью.

Заметив, что Пешков не находит себе места, тоскует, явно перерос и рабочую, и студенческую среду и не видит достойного собеседника, - он позвал его пожить в село, где уже год держал лавку и библиотеку.

Впечатление Пешкова от Красновидова определило его отношение к деревне на годы: крестьянства он очень не любил , не верил в него и особенно поражался злобе, с которой тут смотрели на чужаков. В первый же свой красновидовский день он думает:

"Как-то я буду жить здесь?? Ромась первый сказал ему золотые слова: "Народ любить нельзя". Любить - значит снисходить, прощать, безоглядно восхищаться, а восхищаться нечем - это трезвый народник Ромась видит лучше прочих. Свобода мужикам не нужна - они сами говорят: "При господах лучше жили, к земле мужик не прикреплен". Горький настаивает на точности всего, о чем пишет в "Моих университетах", специально делает сноску, что плохо помнит фамилии мужиков, - но за точность, стало быть, ручается: мужики тоскуют по крепостному праву.

"Мужик - царист, он понимает: много господ - плохо, один - лучше. Он ждет, что наступит день, когда царь объявит ему смысл воли. Тогда - хватай кто что может. Этого дня все хотят и каждый - боится, каждый живет настороже внутри себя: не прозевать бы решительный день всеобщей дележки. И - сам себя боится: хочет много, и есть что взять, а - как возьмешь? Все точат зубы на одно и то же.

Впоследствии, в статье "О русском крестьянстве" , написанной в 1922 году, Горький скажет об этом крестьянстве и еще более резкие вещи. Эта статья будет опубликована в России только в 2007 году в журнале "Русская жизнь" - до этого так и останется в берлинском издании, в спецхране.

Единственный мужик, вызывающий у Пешкова искреннюю симпатию, - рыбак Изот, но его убили свои же, просто так, без причины: за то, что не похож на них. Этим бессмысленным убийством весьма символически заканчиваются и красновидовские каникулы Пешкова, и вся его автобиографическая трилогия. Поджигают и лавку Ромася - к счастью, неудачно.

Ссылки:

  • Горький А.М.: Детство и юность
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»