Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

История испанско-греческих корней Головиных

Ирина Головина

Из дневников Николая Александровича и Игоря Головиных (1913-1931 годы) Бурные всплески своего темперамента отец с гордостью объяснял "испанской кровью" предков. Велико было его удивление, когда он, уже на восьмом десятке, просчитал истинную долю этой составляющей: "Во мне 1/16 испанской, 3/16 шведской, 1/4 греческой, 1/4 русской, 1/4 украинской крови!" История испанско-греческих корней увлекала его с детства - с рассказов матери, Марии Салвадоровны . Она нарисовала для своих детей "Родословное дерево Моласов": отец знал его наизусть и любил рассказывать именно об этой, "романтической" линии предков.

Фамилия Молас пришла от прапрадеда Салвадора Бернара , бежавшего от Наполеона из Испании в Одессу после разгрома восстания гверильясов . В славном черноморском городе Салвадор открыл кабачок. Многочисленные потомки его пошли по части военно-морской, чиновничьей и музыкально- художественной. Одна из Моласов была женой Воина Андреевича Римского-Корсакова , а художник-передвижник Николай Молас и Римский-Корсаков - композитор были женаты на сестрах Пургольд . И для "жены двоюродного дедушки" Игоря, певицы Александры Николаевны , Римский-Корсаков написал арию Любаши в "Царской невесте" (По семейному преданию).

Многие из Михаилов, Салвадоров, Эммануилов и других Моласов - от дядьев и братьев матери Игоря до его троюродных братьев - были доблестными морскими офицерами. Один из них, контрадмирал Muxaил Молас , начальник штаба флота адмирала С.О. Макарова , погиб вместе с ним на флагманском броненосце "Петропавловск" , подорвавшемся на мине у Порт- Артура в 1904году.

Из Владимир Коган ( Книга "творцы ядерного века. И.Н. Головин" ) Испанский генерал Мола - это имя одного из сподвижников мятежного генерала Франко в знаменитой гражданской войне в Испании 1936- 1939 годов я помнил еще со школьного возраста; он тогда штурмовал республиканский Мадрид.

Ссылки:

  • ИСТОРИЯ РОДА ГОЛОВИНЫХ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»