Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

1931 Из Дневника Н.А. Головина: Игорь поступает в Университет

9 октября. Мы с Марусей дожили до сегодняшнего дня, дня, в который наш старший мальчик, сын Игорь, вступит в 1-й Московский университет студентом физического отделения по группе вакуум-оптики. Это величайшее событие и его, и нашей жизни. Игорь углубился в изучение физики и ни о чем другом не хотел слышать.

После поступления в 42-ю школу он заболел... на два месяца, опять, еще на два месяца. Занятия в школе сорвались... По возвращении из Анапы Игорь стал заниматься дома, чтобы приготовиться в высшее уч[ебное] заведение. По обществоведению и русскому языку его учил П.И. Казанский (по рекомендации Б.Н. Ронжина ), математику вел я.

За зиму 30-31-го Игорь все одолел. Но весной и летом этого года выяснилось, что конкурсных экзаменов не будет. Зимою мы предположили, что Игорь поступит в Электротехнический институт или, на крайний случай, в АСИ (Архитектурно-строительный институт). Однако Игорь продолжал заниматься физикой с Бор[исом] Николаевичем] в 42-й школе лаборантом и помогал ему в 5-й, 6-й и 7-й группах. Игорь заявил, что он пойдет только изучать физику. Подал заявление о приеме в 1-й МГУ и о держании экзамена при рабфаке того же университета. В июле отказали в приеме. В первых числах Игорь выдержал экзамен экстерном при рабфаке в мое отсутствие в Магнитогорске. Подал заявление о приеме в апелляционную комиссию, отказали. Мы стали хлопотать через Жоржа Опокова . Приехал я из Магнитогорска. Игорь ходил без конца в Наркомпрос. Бубнов не принимал, и дело не двигалось. В середине сентября я начал действовать. Был у секретаря Бубнова, Богданова (председатель Приемочной комиссии НКПр.), у Гессена , директора Физического института, и добился того, что по записке Богданова Игоря зачислил директор 1-го МГУ Касаткин кандидатом. Но без гарантии в приеме. После этого я снова начал хождение к Георгию Ипполитовичу и сам, и с Игорем, много раз звонил к нему по телефону. Г.И. виделся 25 сентября с Бубновым и тот обещал сделать.

Игорь подал резолюцию Касаткина в отдел кадров 1-го МГУ и был окончательно зачислен кандидатом. Мы снова с Игорем пошли к Г.И. в Госплан. Он звонил при нас к Бубнову, тот обещал переговорить с ним при встрече в ЦК 5 октября. А 6 октября утром по телефону Рулюся узнала от Г.И., что Игорь зачислен в университет. Игорь полетел туда и получил визу от Касаткина в Физическое отделение. Сегодня, впервые, он начал заниматься... В 1 час дня он прилетел сияющий домой.

Ссылки:

  • Дневник Николая Александровича Головина 1913-1931 г
  • ЖИЗНЬ ГОЛОВИНЫХ 1913-1931 гг. (по дневникам Н.А. и И.Н. Головиных)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»