Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Фабелинский Иммануил Лазаревич (1911 - 2004)

Иммануил Лазаревич Фабелинский (27 января 1911, Граево Гродненской губернии - 2 августа 2004, Москва) - советский и российский физик-экспериментатор, член-корреспондент РАН.
Родился 27 января 1911 года в семье врача. После окончания школы-десятилетки в Льгове (1929) на протяжении двух лет работал токарем на сахарном заводе имени Карла Либкнехта в посёлке Пены Курской области. Окончил физический факультет МГУ в 1936 году. C 1943 года - сотрудник оптической лаборатории в ФИАН. В этом же институте он проработал до конца своей жизни.
Иммануилом Лазаревичем Фабелинским опубликовано более 150 научных работ, основные из которых посвящены физической оптике и молекулярной акустике, подготовлено 17 кандидатов наук и 4 доктора наук.
Избран в члены-корреспонденты АН СССР в 1979 году (с 1991 года - член-корреспондент РАН).
Ссылки
* Иммануил Лазаревич Фабелинский (к девяностолетию со дня рождения) (рус.) // УФН. - М.: 2001. - В. 2. - Т. 171. - № 2. - С. 223-224. 
* Памяти Иммануила Лазаревича Фабелинского (рус.) // УФН. - М.: 2004. - В. 11. - Т. 174. - № 11. - С. 1271-1272. 
* Профиль Иммануила Лазаревича Фабелинского на официальном сайте РАН 
И. Л. Фабелинский с сотрудниками обнаружили также явление вынужденного рассеяния света крыла линии Рэлея и ... Работы Иммануила Лазаревича Фабелинского вошли в золотой фонд трудов по оптике. 

Иммануил Лазаревич Фабелинский (краткий биографический очерк)

Иммануил Лазаревич Фэбелинский родился 27 январи 1911 г. в г.Гараево Белостокской области в семье врача. Окончил школу-девятилетку в г.Льгове в 1929 г. По окончании школы два года работал токарем на сахарном заводе им. К. Лнбкнехта в поселке Пены Курской области. Б 1931 г. поступил на физический факультет МГУ. который окончил в 1936 гг и был оставлен на факультете в качестве ассистента и сотрудника Оптической лаборатории, руководимой Г. С Ландсбергом.
С октября 1941 г. и до 1943 г. И. Л. находился в эвакуации в г. Казани, где работал в институте Теоретической Геофизики, а в 1943 г. уже в Москве был переведен на работу в Оптическую лабораторию Физического института нм.П Н. Лебедева АН СССР, руководимую Г. С Ландсбергом. С этого времени и до последнего дня своей жизни Иммануил Лазаревич плодотворно работал в Физическом институте сначала в качестве старшего научного сотрудника, затем заведующего сектором и в последние годы научного руководителя группы в должности советника РАН.
Кандидатскую диссертацию ИЛ. защитил ч 1942 г, докторскую - в 1955 г. Звание профессора получил в 1969 г., а а ] 979 г. был избран член членом-корреспондентом АН СССР.
Свою научную деятельность Иммануил Лазаревич Фабеликскнй посвятил изучению молекулярного рассеяния света - одному из фундаментальных направлений физики, которому в России уделялось большое внимание еще со времен Л. И. Мандельштама и Г. С. Ландсберга. К середине прошлого века казалась, что основные исследования уже выполнены и важнейшие закономерности явлений обнаружены. Однако выяснилось, что это не так. Благодари энциклопедичности и глубине знаний,  Иммануил Лазаревич, будучи тонким и изобретательным экспериментатором, сумел увидеть и решить сложные оптические задачи, что дало ему возможность обнаружить и изучить ряд новых физических  явлений.
Еще до появления лазеров И. Л. Фабелинскнм были выполнены тонкие эксперименты, позволившие связать данные о спектре рассеяния света (дублет Мандельштама-Бриллюэна) с молекулярной акустикой. При сравнении скорости гиперзвука  и скорости ультразвука существенно меньшей частоты была обнаружена дисперсия скорости звука во многих жидкостях, что открыло новый метод исследования кинетики распространения звука в конденсированных средах. Применение лазеров, излучение которых обладает высокой направленностью и узкой спектральной шириной, позволило И. Л.Фабелинскому и его сотрудникам не только уточнить и расширить диапазон измерений скорости гиперзвука, но и измерить спектральную ширину компонент Мандельштама-Бриллюэна и тем самым определить коэффициент затухания гиперзвука в жидкостях. Зти измерения позволили определить акустические характеристики многих веществ и проверить применимость релаксационной теории распространения звука в жидкостях, а также определить времена релаксации коэффициента объемной вязкости.
С молекулярной акустикой тесно связаны также исследования И. Л. Фабелинского вязких жидкостей в широком интервале изменения их вязкости вплоть до вязкости стеклообразного состояния оптическими (по спектру рассеяния Мандельштама-Бриллюэна) и ультра акустическими методами. Было показано, что в таких средах релаксационная теория распространения звуча неприменима, и сформулированы основные закономерности для создании новой теории, опнсывающей эти закономерности
Изучая спектр деполяризованного рассеяния света (крыло линии Рэлея) в. довоенный период, И. Л Фабелинский показал, что для описания этого явления нужно привлечь, по крайней мере, два релаксационных процесса и для ряда жидкостей определил характерные для них времена релаксации. Применение лазеров позволило ему и его сотрудникам не только углубить и расширить соответствующие исследования, но н обнаружить новое явление - тонкую структуру крыла линии Рэлея, возникающую вследствие енчзн флуктуации деформации с ориеитационной модой молекулярного движения в среде. Обнаружение этого явления в маловязкнх жидкостях, где поперечные сдвиговые волны не могут распространяться, было неожиданным и настолько существенным, что заставило пересмотреть основные положения динамической теории жидкости. Прн больших вяэкостях, когда возникают условия для распространения поперечного гиперзвука, И Л. Фабелинский с сотрудниками обнаружили (также впервые) триплет в крыле линии Рэлея, возникающий как результат рассеяния света на поперечных гнперзвуновых волнах. Обнаружение тонкой структуры крыла линии Рэлея создало новое направление как оптических, так и акустических исследований, которые успешно развиваются и различных лабораториях мира.
Эти и целый ряд других исследований были выполнены с лазерами малой мощности, когда рассеяние света обусловлено тепловыми флуктуациямн в среде, а свет на эти флуктуации практически не оказывает никакого влияния. Прн использовании мощных световые пучков от тнердогельных лазеров интенсивность излучения настолько велика, что оно, вместе с первоначально слабым рассеянным светом, начинает существенным образом влиять на фурье-составлягащие тепловых флуктуации, вызвавших первоначальное рассеяние, усиливая их и вызывая мощное вынужденное рассеяние света. И. Л. Фабелинский с сотрудниками обнаружили также явление вынужденного рассеяния света крыла линии Рэлея и вынужденного температурного (энтропийного) рассеяния света, возникающих вследствие усиления соответствующих видов рассеяния на флуктуацнях анизотропии и энтропии. Исследование этих явлении, обнаружение и исследование вынужденного рассеяния Мандельштама-Бриллюэна на продольном гиперзвуке в газах, и на поперечном гиперзвуке в кристалле кварца н ряд других исследований стали теперь неотъемлемой частью йласенческой оптики,
В последнее время вместе со своими учениками и сотрудниками Иммануил Лазаревич развивал экспернментальные исследования фазовых переходов и критических явлений в расслаивающихся растворах.  Получены новые существенные результаты, особенно относительно температурной зависимости скорости и поглощения гиперзвука в критической облаети  и вне ее в новом необычной объекте в растворах с замкнутой область" расслаивания Эти работы явились новым шагом в изучении природы критических явлений и поставили ряд вопросов и задач для дальнейших экспериментальных исследований и теоретических разработок-
Несомненно, успех исследований Иммануила Лазаревича Фабелинского был обусловлен глубиной проникновения им в суть явлений, что ярко проявилось в написанных им многочисленных обзорах и классической фундаментальной монографии - "Молекулярное рассеяние саета, опубликованной еще в 1965 г Монография была переведена в дополненном виде на английский язык под тем же названием  Molecular Scattering of Light и издана в  США издательством PIenum Press. Всего нм было опубликовано более 160 научных работ. Работы Иммануила Лазаревича Фабелинского вошли в золотой фонд трудов по оптике.
И.Л фабелннский вел педагогическую работу а разное время на Физическом факультете МГУ, в Инженерно-физическом, Энергетическом и Физико-техническом институтах.
Научные исследования И Л. Фабелннского были удостоены академических премий - им М. В. Ломоносова (1966 г,), им. Л. И. Мандельштама (1991 г.), ему была присуждена "Золотая медаль им. С И Вавилова" (2000 г.), а также Государственная премия Узбекистана им А.Р. Веруни (I963 г.).
Иммануил Лазаревич Сил бесконечно предан науке и "иногда не представлял для себя никакого тюго вида деятельности На работе, дома н в отпуске он был постоянно занят обдумыванием научных вопросов Он всегда был переполнен научными идеями, что позволило ему создать школу физиков в области спектроскопии молекулярного рассеяния света.
Человек безукоризненно честный и принципиальный, он всегда создавал вокруг себя атмосферу истинного научного творчества.
Иммануила Лазаревича Фабелннского с полным основанием можно отнести к той плеяде физиков - классиков, кто внес большой вклад в изучение молекулярного рассеяния света.

В. Л.  Гинзбург


Ссылки:

  • О наставнике в науке и в жизни (Головин И.Н. о Тамме И.Е.)
  • Фабелинский И.Л. о Лансберге
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»