Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

В СССР, после отъезда Галича память о нем была уничтожена

Впоследствии Галич неоднократно говорил о вынужденности своего отъезда и в этой связи часто любил рассказывать историю из своего раннего детства, когда он жил еще в Севастополе. У него был приятель - еврейский мальчик по имени Моня. Однажды они залезли на дерево, и тут вышла мама этого мальчика и закричала: "Моня, или ты сейчас упадешь и сломаешь себе голову, или ты сейчас слезешь, и я набью тебе морду!" Вот такой выбор, говорил Галич, был предоставлен и ему [ 1493 ]. Наум Коржавин вспоминал: "Я сказал как-то Галичу: "Саша, я вообще презираю людей, которые уезжают по литературным соображениям". - "Конечно,- отвечает,- мы уехали против литературных соображений". <...> Мы не были политической эмиграцией, но тем не менее Галич уехал по политическим соображениям. Я тоже" [ 1494 ]. Да и сам Галич вполне откровенно говорил: "Я не уехал. Меня заставили уехать на какое-то время" [ 1495 ]. Однако у представителей власти был совсем другой взгляд на эти события. Вот, например, подполковник запаса 7-го управления наружного наблюдения КГБ СССР, а затем ФСБ России Владимир Чудинов в 2003 году осчастливил всех своим признанием: "Тех, кто из агентов ЦРУ и западных спецслужб занимался идеологической войной против СССР, интересовали писатели. Например, именно они подвинули к мысли о выезде из СССР такого писателя, как Войнович . Именно они помогли подойти к мысли об отъезде такому видному деятелю советской эмиграции, как известному барду Галичу " [ 1496 ].

Спасибо подполковнику Чудинову, открывшему нам глаза на истинные причины эмиграции Александра Галича: ему, оказывается, ЦРУ "помогло подойти к мысли об отъезде ", а вовсе не исключение из Союзов писателей и кинематографистов и как следствие лишение элементарных средств к существованию, не вызовы в прокуратуру и на Лубянку с настойчивыми "предложениями" уехать на Запад и угрозами в случае несогласия отправить его в лагерь, не слежка кагэбэшных агентов и не регулярное прослушивание телефонных разговоров. После отъезда Галича КГБ продолжал с удвоенной энергией изымать магнитофонные записи его песен. В этой связи стоит рассказать одну поучительную историю. После того как в 1971 году Вадим Делоне вышел из лагеря, Юлий Ким уступил ему свою квартиру на Рязанском проспекте. Через несколько лет Галич, уезжая, оставил Вадиму восемь огромных бобин, которые записал специально для того, чтобы он сначала поделился с одним человеком [ 1497 ], а потом отдал Владимиру Бережкову, поскольку тот тоже собирал песни Галича. Далее рассказывает сам Бережков : "Я приехал с утра. Было веселое время - мы увиделись впервые за долгое время. Конечно, мы пошли в магазин. Вечером, когда мы стали расставаться, Вадим сказал: "Володя, я тебе не дам эти пленки, поскольку в метро тебя сейчас задержат". Одним словом, я ушел. В шесть часов раздался звонок - звонил Вадим. Говорит: "От меня только что ушли!. Буквально через полчаса после того, как я ушел, не взяв эти пленки, к нему пришли на эту квартиру Юлика Кима с обыском, забрали всё. С другой стороны, возьми я эти пленки? может быть, они следили?! Все равно бы их забрали" [ 1498 ]. Помимо запрещения песен,

Все, связанное с именем Галича запрещают в Советском Союзе Помимо изъятия магнитофонных пленок власти постарались уничтожить даже малейшие упоминания Галича.

Автор книги "Андропов. 7 тайн генсека с Лубянки" Сергей Семанов (в 1969-1975 годах заведовавший редакцией серии ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия") приводит в ней свою собственную записку, которая называется "За разработку актуальных проблем идеологической борьбы". Эта записка была передана им во второй половине 1974 года на имя председателя Госкомиздата РСФСР Н.В.Свиридова и секретаря Московского горкома КПСС по идеологии В.Н.Ягодкина. В ней, в частности, говорилось: "Антисоветизм в "сочинениях" Сахарова, Солженицына, Жореса и Роя Медведевых, Лидии Чуковской, Максимова, Галича и др. часто выступает под видом "антисталинизма", причем спекулятивно искажаются решения XX съезда КПСС. Опасность с этой стороны нельзя недооценивать! Например, пошлые, проникнутые откровенным антисоветизмом "песни" Галича размножаются ныне многочисленными магнитофонными лентами и получили, к сожалению, некоторую популярность среди части советской молодежи, в особенности - среди студенчества. Наша печать не дает отпора "идеям" Сахарова, Галича и К*, а между тем каждый вечер немало наших граждан слушают по зарубежному радио их грязное поношение нашего социального строя" [ 1499 ]. В том же году, 22 октября, выходит распоряжение Главлита, согласованное с ЦК КПСС, об изъятии из библиотек всех книг Александра Галича , Владимира Максимова , Андрея Синявского , Гарри Табачника и Ефима Эткинда . А 30 октября появляется соответствующий приказ начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете министров СССР П.К.Романова. Содержание: об изъятии из библиотек и книготорговой сети книг Галича А. А., МаксимоваВ.Е., СинявскогоА.Д., ТабачникаГ.Д., ЭткиндаЕ.Г. Изъять из библиотек общего пользования и книготорговой сети следующие книги [ 1500 ]:

Галич А.А. Август. Рассказ для театра в 2-х частях. М., Отдел распространения драматических произведений ВУОАП, 1959, 97 л., 200экз. Отпечатаны мн. ап.

Галич А.А. Будни и праздники. Комедия-хроника в 2-х ч., М., ВУОАП, 1966, 97 л., 250экз. Совместно с ГрековойИ.

Галич А.А. Вас вызывает Таймыр. Комедия в 3-х д., М., Отдел распространения драм. пр. ВУОАП, 1955, 94 л., 25экз. Совместно с ИсаевымК., отпеч. множ. аппаратом.

Галич А.А. На плоту. Литературный сценарий фильма "Верные друзья", М., "Искусство", 1954, 108 с. (библ. кинодраматурга), 15 000экз., совместно с ИсаевымК.

Галич А.А. На семи ветрах. Киноповесть. М., "Искусство", 1962, 157 с. (Б-ка кинодраматурга), 13 000экз. Совместно с РостоцкимС.

Галич А.А. Пароход зовут "Орленок". Романтическая комедия в 3-х д. М., Отд. распр. драм. пр. ВУОАП, 1958, 96 л., 200экз. Отп. мн. ап.

Галич А.А. Походным маршем. Драм, поэма в 3-х д. М., Отд. распр. драм. пр. ВУОАП, 1957, 96 л., 100экз. Отп. мн. ап.

Галич А.А. Походным маршем. "Искусство", 1957, 99 с., 5000экз.

Галич А.А. Походным маршем. Вильнюс, 1959, 110 с. (пьеса для худ. самодеятельности) 1000экз. на литовском языке. Отп. мн. ап.

Галич А.А. Походным маршем. Таллин. Эстониздат, 1958, 76 с., 2500экз., на эстонском яз. [ 1501 ] Из фильмов, сделанных по сценариям Галича, вырезают его фамилию, а иногда и просто кладут их на полку. Так было с фильмом "Верные друзья" , который шел в советских кинотеатрах до эмиграции Галича, а потом его показ прекратили и возобновили лишь через некоторое время после смерти автора сценария, но, естественно, без указания в титрах его фамилии. В таком виде эта картина демонстрировалась в Кинотеатре повторного фильма. Похожая история произошла с фильмом "На семи ветрах" . После эмиграции Галича из картины вырезали его фамилию, потом вообще запретили и приказали смыть. Но, как рассказывает Лариса Лужина, один человек на "Мосфильме" на свой страх и риск спрятал одну копию, и таким образом картина сохранилась [ 1502 ]. Окончательно положены на полку фильм "Государственный преступник" , фильм "Дайте жалобную книгу" и фильм "Бегущая по волнам" [ 1503 ]. Фильм "Третья молодость" шел без титров и до эмиграции Галича, и после нее. А "Федор Шаляпин" заглох еще на стадии съемок.

Мы уже говорили о неудачных попытках соавтора Галича Марка Донского выбить финансирование даже при помощи Брежнева. Но, несмотря на это, пробы актеров продолжались и были свернуты лишь после эмиграции Галича. Вспоминает сын Марка Донского - Александр Донской : "Многие годы отец работал над сценарием вместе с близким другом нашей семьи Александром Галичем. Когда режим вынудил Галича уехать в эмиграцию, было поставлено условие - выкинуть его фамилию из титров будущей ленты. Мой отец имел немало недостатков. Но он никогда не смог бы пойти на низкое предательство. Понятно, что работа над картиной (а на роль Шаляпина актеры приходили пробоваться буквально косяками) была немедленно свернута" [ 1504 ]. Понятно желание сына представить своего отца благородным человеком, однако дело обстояло, к сожалению, не совсем так - личное отношение Донского к Галичу после его эмиграции кардинально изменилось (а песни Галича он активно не любил еще во время их совместной работы). В середине 1970-х годов с Донским познакомился сценарист Виктор Демин , который приехал на конференцию в Болшевский дом творчества кинематографистов. На улице он увидел Марка Донского с супругой, которая выгуливала собаку. Поблизости оказался директор этого Дома и сделал ей замечание, сказав, что с собаками здесь гулять нельзя. Донской на это ответил: "Если кому-то не нравятся наши порядки, он может спокойно убираться в Палестину" (это чтобы не говорить "Израиль"; вспомним попутно, что в 1949 году на одном из собраний в Доме кино Марк Донской, будучи сам евреем, публично разоблачал "космополитов" от кинематографии). Вскоре началась конференция. "Дали слово Марку Семеновичу,- рассказывает Демин.- Еще не добежав до трибуны, он заорал на весь зал: - И пусть они все убираются! Пусть! Все-все-все! Переживем! Даже будет чище! И победно застыл, вскинув палец вверх. Зал загудел в сладком предчувствии скандала. - Поясните, Марк Семенович, кого вы имеете в виду,- попросил Баталов в микрофон. - Все знают, кого я имею в виду!- выкрикнул Марк Семенович.

Всезнающий сосед шепнул мне, что Галич, соавтор Донского по сценарию "Шаляпин и Горький", уехал за рубеж, в связи с чем тут же прикрыли постановку" [ 1505 ].

Ссылки:

  • ПОЛСЕ ФЕСТИВАЛЯ БАРДОВ ПЕСНЯ-68 ГАЛИЧ СЧИТАЕТСЯ АНТИСОВЕТЧИКОМ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»