Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Атмосфера в студии Арбузова

Часто Исай Кузнецов , Саша Гинзбург и Миша Львовский собирались дома у Севы Багрицкого , который жил в пяти минутах от школы - в квартире, оставшейся ему от его отца Эдуарда Багрицкого . Там они сочиняли песни и сценки для капустников (Саша играл на гитаре, придумывая мелодии к песням), слушали выступления молодых поэтов и просто говорили "за жизнь". Случалось, что и выпивали. Словом, вели нормальную жизнь творческой богемы [ 54 ].

Людмила Нимвицкая вспоминает, что Сашин дядя - Марк Векслер ,- работавший в Большом зале консерватории, доставал для всей студии билеты на лучшие концерты: "Саша жил в благополучной семье, и когда днем многие из нас работали, мы знали, что он играет в теннис с Андреем Гончаровым. <...> В то время мы увлекались Хемингуэем, Пастернаком, устраивали вечера французской, испанской поэзии - каждый читал свои любимые стихи. Жить было интересно" [ 55 ]. Борис Голубовский дополняет эти воспоминания об атмосфере в студии Арбузова другими штрихами: "Ребята - Саша Галич и другие - рассказывали, как у них проходили занятия: перед тем как прослушать "Манфреда" Чайковского, читали Байрона, переписку Чайковского и фон Мекк, Гете о "Манфреде", затем обсуждали музыку. "Актер должен быть артистом", - сказал Валя Плучек. Атмосфера влюбленности в свое дело подчиняла себе всех - актеров, рабочих сцены?" [ 56 ]

Кроме того, актеры раз в неделю придумывали этюды на вольные темы по мотивам писателей-классиков (Чехова, Достоевского, Хемингуэя, Мопассана, Гоголя) и потом выносили их на суд студии. Все это делалось для того, чтобы они могли научиться искусству импровизации. Иногда им просто давали несколько опорных слов - например, "ночь, улица, фонарь, аптека" или "мост, рассвет, окурок", от которых они отталкивались, сочиняя свои этюды [ 57 ] . Часто актеры экспериментировали, подражая знаменитым писателям и сочиняя частушки, стилизованные под известные произведения.

К июню "Город на заре" был готов, после чего студийцы решили устроить просмотр всего спектакля, который должен был определить судьбу студии. Однако несколько ведущих актеров получили повестку из военкомата и ушли в армию, а без них спектакль разваливался. Пришлось все собирать заново.

Ссылки:

  • САША ГИНЗБУРГ (ГАЛИЧ) НА СТУДИИ АРБУЗОВА. СПЕКТАКЛЬ "ГОРОД НА ЗАРЕ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»