Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

2055

Следует заметить, что в документах КГБ и Политбюро никогда не встречаются слова "убить" или "убийство". Бывший майор КГБ, шифровальщик Виктор Шеймов , бежавший в 1980 году на Запад, рассказывал, как в октябре 1979 года, находясь в командировке в Варшаве, он беседовал с генералом, возглавлявшим Варшавское отделение ГБ. Во время разговора в комнату вошел полковник Соловьев и сообщил, что только что получил телеграмму следующего содержания: "Соберите информацию о том, каким образом можно физически приблизиться к Папе". Телеграмма была подписана фамилией "Свиридов", однако присутствующие знали, что под этим псевдонимом скрывается Андропов. По словам Шеймова, всем находившимся в комнате стало ясно, что готовится убийство Папы (Sheymov V. Tower of secrets: a real life spy thriller. Annapolis, MD: Naval Institute Press, 1993. P. 97-98). Выступая 2 марта 1990 года в Национальном клубе печати в Вашингтоне, Шеймов так прокомментировал андроповское послание: "На жаргоне КГБ сразу понятно, что когда вы говорите "физически приблизиться" к человеку, для этого есть только одна причина - убить его. Такие слова, как "убийство", никогда не используются. Их заменяют более мягкие выражения" (KGB defector told U.S. of plot to kill pope // Daily Herald (Chicago). March 3, 1990). На том же выступлении Шеймов высказал предположение, что 17 августа 1988 года в авиакатастрофе, подстроенной КГБ, был убит президент Пакистана Мохаммед Зия уль-Хак . Как всегда, дополнительные сведения об этом сообщили сами чекисты: "Американская пресса закатила антисоветскую истерику. Газета "Нью-Йорк сити трибюн" обвиняла КГБ: "Вслед за авиакатастрофой многие аналитики на Западе пришли к заключению, что советская служба госбезопасности КГБ совершила убийство в стиле так называемой "мокрой операции", заказанной своему приспешнику - афганской секретной службе ХАД".

"Вашингтон пост" домыслила причину гибели пакистанского президента: "За десять дней до смерти Зия Уль-Хака заместитель советского министра иностранных дел Юлий Воронцов сказал в Москве послу США, что Советы проучат президента Пакистана, если он не прекратит поддерживать силы афганского сопротивления" (Андронов И. Моя война. М.: ООО "Деловой мир", 2000. С. 76).

Имеются также сведения о причастности КГБ к убийству 14 сентября 1982 года президента Ливана Башира Жмайеля : "организатор покушения на Жмайеля - сирийский агент, который обучался в СССР" (Земцов И. Андропов: Политические дилеммы и борьба за власть. Иерусалим: Книготоварищество "Москва - Иерусалим", 1983. С. 50), и ко многим другим политическим убийствам и покушениям. Все они должны стать предметом отдельного исследования.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»