Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

1707

"КГБ: вчера, сегодня, завтра". Доклады и дискуссии. 3-я международная конференция. 1-3 октября 1993 г. М.: Знак-СП; Общественный фонд "Гласность", 1994. С. 48-49. Подробная информация об этих "активных мероприятиях" содержится в "Архиве Митрохина" (Folder 70 - "Kgb practices"): "К акциям "Сатурн" и "Инфекция" подключены спецслужбы Чехословакии. Подготовлена брошюра под названием "Кто есть кто" на радиостанциях "Свободная Европа" и "Свобода". Брошюра подготовлена Исследовательским институтом журналистики в Братиславе. Составлено дезинформационной службой ПГУ КГБ письмо и отослано в Ведомство федерального канцлера и адрес журнала "Шпигель", в котором излагаются враждебные замыслы украинских националистов и угрозы по случаю визита Брежнева Л.И. в ФРГ. Схожие акции проведены против НТС, радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа".

Составлены и разосланы письма от имени бандеровцев, легендированных националистически настроенных украинских эмигрантов с протестами против попыток солидаристов (то есть деятелей НТС.-М. А. ) наладить сотрудничество с сионистами во Франции и угрозами физической расправы над французскими сионистами". Как вспоминает сотрудник мюнхенского бюро радио "Свобода" Вадим Белоцерковский, Галич говорил ему, что "упрашивал руководителей НТС не публиковать антисемитские письма и они якобы обещали последовать его совету" (Белоцерковский В. Путешествие в будущее и обратно: Повесть жизни и идей. Кн. 2. М.: Летний сад, 2005. С. 12). В другом файле из "Архива Митрохина" (Folder 66 - "Once more about Radio Liberty") сообщается, что во внутренней переписке КГБ радиостанция "Свобода" проходила под оперативной зашифровкой "Ринг". 1 апреля 1976 года Андропов направил в ЦК письмо, где говорил, что "в 1975-76 годах по указанию ЦК КПСС КГБ осуществлял комплексное активное мероприятие по разоблачению подрывной деятельности PC "Свобода" и выдворению ее с территории Испании. <...> Следствием этой акции явилось то, что Генеральный директор МИД Испании по европейским делам де Костер сообщил советскому представителю в Мадриде Богомолову, что правительство Испании решило не продлевать контракт с PC "Свобода", в соответствии с которым эта радиостанция через ретрансляционные объекты, находящиеся на территории Испании, ведет передачи на Советский Союз.

В этом же послании в ЦК КПСС сообщается, что КГБ продолжает мероприятия, которые нацелены на выдворение радиостанции "Свобода" из Европы".

Ссылки:

  • Галич: переезд в Париж
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»