Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Гагарина А.Т.: смерть брата и матери, осталась одна, с двумя детьми,1922

Начинала налаживаться наша жизнь, но в 1922 году, до Гжатского уезда докатилась эпидемия сыпного тифа . Брат Сережа , которому часто приходилось ездить в Смоленск и Москву в переполненных теплушках, подхватил заразу. Его положили в больницу, и больше живым я е не видела.

Через девять дней после смерти Сергея , не выдержав потери сына, скончалась мама . Уже на маминых похоронах почувствовала, как страшный жар охватывает меня. Заспешила домой. По дороге попросила тетю Дуню приютить Ольгу и Николая. Но было поздно: сестра слегла в тот же вечер в тифу. Очнулась я уже выздоравливающей. Поняла: осталась без отца-матери, двое младших на руках.

Но деревенская жизнь остановки не знает. Сев проведешь, а там уж сенокос, сено уберешь - другая работа ждет не дождется: картошку окучивать надо, огород поливать, полоть. Глядишь - время жатвы настало.

Каждый день поутру надо корову подоить, в стадо выпустить.

За повседневными заботами горе чуть отпускало сердце, да и молодость брала свое. Часто в те дни заходили родные: тетя Дуня и дядя Алеша помогали мне. Тут я стала замечать, что к жене дяди Алеши - Прасковье Ивановне что-то уж больно часто младший брат ее захаживает - Алеша Гагарин из соседнего села Клушино .

В то время молодежь пустую избу на окраине Шахматова под красный клуб определила.

Ссылки:

  • ПРЕДКИ Ю.А. ГАГАРИНА - МАТВЕЕВЫ И ГАГАРИНЫ ДО ВОЙНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»