Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Ланжевен Поль

Поль Ланжевен (Langevin) (23.1.1872, Париж, - 19.12.1946, там же, прах перенесён в Пантеон), французский физик и общественный деятель, член Парижской АН (1934), почётный член АН СССР (1929), член Лондонского королевского общества. Сын К. П. Ланжевена. Окончил индустриальную школу физики и химии (1891), затем Нормальную школу в Париже (1897), по окончании которой получил стипендию города Парижа и год работал в Кавендишской лаборатории в Кембридже у Дж. Дж. Томсона, которого Ланжевен считал наряду с П. Кюри и Л. Бриллюэном своим учителем. По возвращении во Францию преподавал в Парижском университете. С 1902 года работал в Коллеж де Франс (с 1909 года профессор), одновременно с 1905 года занимал кафедру в Школе индустриальной физики и химии, освободившуюся после ухода П. Кюри, с 1925 года стал директором этой школы, реорганизовав её в высшее учебное заведение (1926). 
Научная деятельность Ланжевена, считавшегося в течение десятилетий главой французской физики, развивалась в различных направлениях. Первое из них относится к исследованию ионизации в газах, составившему предмет его диссертации (1902). Исходя из кинетической теории газов, Ланжевен разработал теорию движения заряженных ионов в газе и показал, что наряду с лёгкими отрицательными ионами при ионизации образуются тяжёлые положительные ионы; ввёл понятие вероятности рекомбинации; разработал методы определения подвижности ионов. Важнейшие работы Ланжевена относятся к теории магнитных явлений. На основе электронных представлений он развил (1903-1905) статистическую теорию диа- и парамагнитных явлений, дал истолкование законам магнетизма, экспериментально установленным Кюри, а в 1910 году - теорию двойного лучепреломления в электрическом и магнитном полях. Эти работы были первой попыткой применения статистической физики к изучению магнитных свойств вещества. Развитый им статистический метод нашёл впоследствии широкое применение. Значительный вклад внёс в разработку динамики электронов (1904), а затем в развитие отдельных вопросов теории относительности и релятивистской электродинамики. Ланжевен занимался также теорией броуновского движения и др. вопросами теоретической физики. Луи де Бройль под руководством Ланжевена выполнил свою диссертацию о волновой природе материи. В области прикладной физики наибольшее значение имело предложение Ланжевена использовать пьезокварц для генерации ультраакустических колебаний, которое было использовано Ланжевеном и его сотрудниками для подводной сигнализации и разведки (обнаружения подводных лодок) в годы Первой мировой войны. 
  Большое прогрессивное значение имела общественная деятельность Ланжевена. Он был одним из активных деятелей Лиги прав человека, созданной в 1898 году. Являлся одним из основателей Кружка друзей новой России (1919), выступал за развитие культурных связей с Советской Россией. В 1920 году Ланжевен боролся за амнистию участникам восстания во французском флоте на Чёрном море (1919). В 1930-е годы активно поддерживал Народный фронт. Был одним из руководителей Амстердам-Плейельского движения (в 1933-1939 годах), возглавлял Комитет бдительности интеллигентов-антифашистов (с 1934 года). Ланжевен основал (1939) прогрессивный общественно-политический журнал "Пансе" и руководил им. 20 марта 1940 года выступил на заседании военного трибунала в защиту незаконно арестованных 44-х депутатов-коммунистов. В октябре 1940 года был арестован немецко-фашистскими оккупантами, в декабре 1940 года выслан в Труа под надзор полиции. В мае 1944 года Ланжевен с помощью участников Сопротивления переправился в Швейцарию. По возвращении в сентябре 1944 года в освобожденную Францию вступил в ряды компартии. В 1946 году Ланжевен был избран председателем общества "Франция - СССР". 

И. Д. Рожанский.

Ссылки:

  • Жолио-Кюри Фредерик
  • Жолио-Кюри Ирен (1897-1956)
  • Сольвеевский конгресс седьмой 1933
  • В 1929 году Зворыкин В.К. начинает работу в отделении RCA в Камдене
  • Зворыкин В.К.: за границей и в армии 1912-1914
  • Советские профессора добывают разрешение и средства для поздки за границу
  • Несмеянов А.Н.- первая поездка за рубеж
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»