Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

НИИ-2: Работы по самонаведению истребителей

Параллельно институт вел работы по самонаведению истребителей. Были выпущены два постановления правительства по созданию систем автоматического наведения истребителя на цель в режиме перехвата: "Ураган-1" и "Ураган-5" .

Начиналось все с "Урагана-1" , где рассматривался только этап автоматического самонаведения истребителя по данным его радиолокационной станции - так называемое бортовое наведение . При этом велась пушечная стрельба и наведение на цель по лучу первых ракет К-5 и К-5М . "Ураган-1" создавали для Су-9 , Су-11 .

А "Ураган-5" осуществлял уже полное автоматическое наведение истребителя сразу с момента взлета. На этапах набора высоты, командного наведения по директорным приборам и вплоть до выхода на захват цели бортовой РЛС управление шло с земли, а дальше начиналось уже автоматическое самонаведение. "Ураган-1" создавали для Су-9, Су-11, " Ураган-5" - для Су-15 , ЯК-28 . Таким образом, в институте стала формироваться теория самонаводящихся систем и для истребителей. Ею занимался коллектив лаборатории *2 под руководством Евгения Ивановича Чистовского , а ведущим разработчиком был Иосиф Аркадьевич Богуславский , который вел теоретическую часть этой работы. При самонаведении истребителя фактически имеются те же, что и при наведении ракеты, кинематические связи с целью. Но поскольку еще не умели решать уравнения такой сложности, был создан специальный стенд полунатурного моделирования "Ураган-5" , где впервые в истории института отрабатывались угловые движения самолета. Он представлял собой карданную подвеску со следящими системами, а внутрь ее ставилась антенна радиолокационной станции. То же оборудование использовалось и для ракет класса "воздух - воздух", только ставилась головка самонаведения. Так что стенды впервые стали создаваться для решения задач самонаведения.

Ссылки:

  • ПЯТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ: НИИ-2: РАКЕТЫ "ВОЗДУХ-ВОЗДУХ"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»