Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Тильзитско-Инстербургская операция

На Варшавско-Берлинском направлении немецко-фашистское командование сил и средств имело меньше, чем на своем северном фланге в составе групп армий "Север" и "Центр". Это объяснялось тем, что гитлеровцы, оставляя крупные силы в Прибалтике и в Восточной Пруссии, вынашивали авантюристические планы нанесения контрудара в тыл Красной Армии, наступающей на Варшаву .

Ставка Верховного Главнокомандования Советских Вооруженных Сил в целях ликвидации опасности флангового контрудара запланировала 3-му Белорусскому фронту совершить вторжение в Восточную Пруссию и разгромить тильзитско-инстербургскую группировку противника , а трем Прибалтийским и Ленинградскому фронтам разгромить группу армий "Север" и полностью освободить Прибалтику. При этом войска Черняховского должны были первыми прорвать укрепрайон, подготовленный немцами задолго до войны и состоящий из мощных долговременных и полевых укреплений.

В штаб-квартире командующего фронтом раздался телефонный звонок. - Верховный Главнокомандующий, - прозвучал в трубке знакомый голос Антонова , - приказал вам провести операцию по разгрому тильзитско- инстербургской группировки противника. Восьмого октября вы лично должны доложить ему свой план. - Алексей Иннокентьевич! Вам-то хорошо известно, что 3-й Белорусский фронт, встретив упорное сопротивление противника, вынужден был перейти к обороне. О новом наступлении можно говорить только после получения подкреплений. - О дополнительном выделении танков и артиллерии из РГК пока и речи быть не может. - В таком случае оперативное командование вермахта свои резервы с неатакованных участков Баграмяиа и Рокоссовского бросит в полосу нашего прорыва. Прошу доложить Верховному Главнокомандующему: для того чтобы сковать войска противника на моих флангах, необходимо отдать директиву Баграмяну и Рокоссовскому начать наступление хотя бы частью сил. - Изменить решение Верховного невозможно. Соседи готовятся к другим, не менее важным операциям!

Черняховский в тяжелом раздумье положил трубку. Озабоченность командующего была понятна. На этот раз предстояло сражаться с войсками группы армий "Центр" в одиночку, в то время как в Белорусской операции на группу армий "Центр" наступало четыре фронта. Общая стратегическая обстановка не благоприятствовала проведению Тильзитско-Инстербургской операции.

Армии 3-го Белорусского , уставшие после длительного наступления, безусловно, нуждались в доукомплектовании, в усилении танковыми соединениями и артиллерией Резерва Верховного Главнокомандования.

В предстоящей операции войска фронта должны были оттянуть на себя как можно больше сил противника с главного стратегического Варшавско- Берлииского направления и в последующем помочь Прибалтийским фронтам.

Командующий и штаб фронта за три дня разработали общий план операции. Затем началась сложнейшая работа по организации взаимодействия общевойсковых, танковых, артиллерийских, авиационных соединений.

Военные советы фронта и армий развернули большую партийно-политическую работу по подготовке к предстоящим наступательным боям. Начальник политуправления фронта генерал Казбинцев с группой офицеров выехал в войска. В 184-й стрелковой дивизии генерала Городовикова на совещании политработников и агитаторов он рассказал о стратегическом значении операции.

Отдав войскам предварительные распоряжения, Черняховский вместе с членом Военного совета Макаровым вылетел в Москву, в Ставку Верховного Главнокомандования.

Ссылки:

  • ВОЙСКА ЧЕРНЯХОВСКОГО НА ВАРШАВСКО-БЕРЛИНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»