Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Судьба гаубицы * 3922

Она потом била гитлеровцев под Варшавой и на Одере. Здесь смертью храбрых погиб ее командир старший сержант Никифоров, рабочий человек со стекольного завода имени Дзержинского из города Гусь-Хрустального. Боевые товарищи похоронили с почестями скромного и мужественного Якова Ивановича Никифорова на окраине Цибингена , у дороги, что ведет к Одеру. Эстафету подхватил верный его ученик - старший сержант Василий Семенович Конашев . Ему посчастливилось сделать 4900-й выстрел по окраине Берлина и закончить свой боевой путь на Эльбе. Так же, как судьбы людские, судьбы боевых машин складываются по- разному. В конце Великой Отечественной войны решено было направить пушку-гаубицу * 3922 на вечное хранение в артиллерийский музей в Ленинград .

В 1950 году бывший отважный разведчик артбригады, куда входило знаменитое орудие, старший лейтенант Виктор Константинович Рыков решил навестить "боевого однополчанина". Каково же было его разочарование, когда он не нашел знаменитую пушку-гаубицу.

След ее затерялся. И только благодаря неустанным поискам старшего лейтенанта запаса Рыкова орудие нашлось. Девятого мая 1971 года орудие * 3922 по праву заняло принадлежащее ему достойное место в Центральном музее Вооруженных Сил СССР среди боевых реликвий советской воинской славы, вместе с реликвиями генерала армии Черняховского в войсках, под водительством которого знаменитая пушка-гаубица сражалась!

Ссылки:

  • Войска Черняховского приближаются к границе Германии
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»