Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Разведка боем перед началом Витебско-Оршанской операции

22 июня вслед за ударами артиллерии и авиации танки и пехота 3-го Белорусского фронта начали атаку на ряде участков. По ту сторону фронта, в штабе командующего группой армий "Центр" зазвонили все телефоны. Разбудили Буша. Он выслушал сообщение, буркнул: "Опять помогают своим партизанам", - и бросил трубку. Белорусские партизаны за последние три дня разрушили много железнодорожных коммуникаций противника, ведя так называемую "рельсовую войну". Войска группы армий "Центр" лишились регулярного снабжения вооружением, боеприпасами, горючим, и фельдмаршал фон Буш вынужден был из своего резерва направлять дивизию за дивизией на охрану коммуникаций. Телефон зазвонил опять. - Господин фельдмаршал, у аппарата командующий 4-й армией. - Докладывайте! - Русские крупными силами атаковали наши позиции в направлении Орши. Генерал не имел точных данных и, переоценив силы русских, допустил непоправимую ошибку. Командующий 3-й танковой армией доложил, что на Витебском направлении успешно отбил атаку русских...

Фельдмаршал фон Буш продолжал считать главным направление Орша - Минск. Он исключал возможность наступления крупных сил русских на Богушевском направлении , в условиях болотистой местности и множества озер, и основное внимание сосредоточил на Минском шоссе.

Командующему 4-й армией он приказал ввести в бой резервы дивизий и остановить продвижение русских на Оршу.

"Сегодня, 22 июня, три года назад мы начали "дранг нах остен". Не исключено, что в этот памятный для русских день они решили преподнести нам серьезный сюрприз".

Буш еще не догадывался, что командующий 3-м Белорусским фронтом ввел его в заблуждение, выдав разведку боем за начало общего наступления, чтобы раскрыть систему огня немецкой обороны.

До решающих событий оставалось менее суток. Заканчивалось выдвижение частей на исходные позиции. Тем временем наша авиация наносила мощные удары по резервам и аэродромам противника в районах Орши, Борисова и Минска. Один за другим возвращались из соединений представители штаба фронта с докладами о результатах боя передовых батальонов. В штабах согласовывали последние детали начинающейся операции.

Все дни стояла сухая, жаркая погода, но в ночь па 23 июня прошел сильный дождь. Ему были рады все, кроме саперов и связистов: первые беспокоились, не развезет ли грунтовые дороги, вторые - не скажется ли влажность на слышимости телефонных переговоров. Грунтовые дороги не успели размокнуть, но телефонная связь действительно ухудшилась. На фронте нередко случалось, что связь выходила из строя именно тогда, когда в ней была наибольшая необходимость.

На рассвете Черняховский приказал Комарову связать его с командиром одной из дивизий, но с телефонного узла ответили, что связи нет. Черняховский тотчас же отдал строжайший приказ начальнику связи генералу Бурову обеспечить непрерывную телефонную связь. От предложения переговорить по радио командующий фронтом отказался: радиостанции до начала наступления должны были молчать. Приказ о радиомаскировке соблюдался строго, даже слишком строго. Позже обер-фельдфебель, взятый в плен под Витебском, показал:

"Мы привыкли к обычному режиму работы ваших радиостанций. И вдруг все они замолчали".

Генералу Бугрову пришлось срочно перестроиться: часть новых средств, предназначенных для связи в оперативной глубине, использовать на исходных позициях. В ночь накануне наступления старый провод между дивизиями заменили на новый. В пять часов утра Буров доложил Черняховскому:

"Проводная связь до дивизии включительно работает бесперебойно". Перед началом Белорусской операции в тылу у противника активизировала боевые действия трехсоттысячная армия белорусских партизан . Народные мстители день ото дня усиливали удары по врагу. Под ногами гитлеровцев горела земля. Советские люди и воины Красной Армии были едины и полны решимости разгромить оккупантов и очистить белорусскую землю. Еще задолго до начала операции "Багратион" воины-белорусы действующей армии обратились с призывом к своим землякам.

"К тебе, народ наш, народ-богатырь, обращаются сыны твои, - писали бойцы. - Каждый день и час носим в сердце образ любимой Родины. Каждым вздохом своим, каждой мыслью своею с вами мы, дорогие, с вами, любимые... Наши сердца жжет великая бессмертная ненависть к врагу... Эта ненависть ведет нас в грозные атаки, она зовет нас бить врага, бить его люто, нещадно, насмерть... Мы слышим стопы родной земли, видим муки ее, видим зарево пожарищ на ее опустевших просторах... Но не сломила вас вражья неволя. Не склонили вы колен перед оккупантами. Захвачена Беларусь, но не покорен народ ее, не сломлена воля се к борьбе и победе... Мы слышим вас ежедневно, наши братья, белорусские партизаны. Мы гордимся первыми героями партизанской борьбы Бумажковым и Павловским ... Вместе с братьями своими, русскими и украинцами, вместе с воинами всех народов Советского Союза мы принесем освобождение родной земле, возвратим свободу и радость родному и многострадальному нашему белорусскому народу..."

Ссылки:

  • ВИТЕБСКО-ОРШАНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»