Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Немецкая операция "Цитадель" на Курской дуге

После разгрома отборных войск под Сталинградом Гитлер жаждал реванша. Курская дуга казалась ему самым подходящим местом для новых Канн. Конфигурация местности в виде огромного выступа, углубившегося на двести километров к западу от общей линии фронта, на Курском направлении, казалось, способствовала этому. В начале апреля 1943 года немецко- фашистское командование приступило к тщательной подготовке стратегической наступательной операции под кодовым названием "Цитадель" .

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРИКАЗ N 6

ОКХ, Генеральный штаб сухопутных войск Оперативный отдел (1) X. 430246/43

Ставка фюрера 15 апреля 1943 г.

Отпечатало в 13 экз.

Экз. М 4

"Сов. секретно.

Только для командования.

Передать только через офицера Я решил, как только позволят условия погоды, провести наступление "Цитадель" - первое наступление в этом году. Этому наступлению придается решающее значение. Оно должно завершиться быстрым и решающим успехом. Наступление должно дать в наши руки инициативу на весну и лето текущего года. В связи с этим все подготовительные мероприятия необходимо провести с величайшей тщательностью и энергией. На направлении главных ударов должны быть использованы лучшие соединения, наилучшее оружие, лучшие командиры и большое количество боеприпасов. Каждый командир, каждый рядовой солдат обязан проникнуться сознанием решающего значения этого наступления. Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира. Я приказываю:

1.Целью наступления является сосредоточенным ударом, проведенным решительно и быстро силами одной ударной армии из района Белгорода и другой - из района южнее Орла, путем концентрического наступления окружить находящиеся в районе Курска войска противника и уничтожить их...

2.Необходимо:

а) широко использовать момент внезапности и держать противника в неведении прежде всего в отношении времени начала наступления;

б) обеспечить максимальное массирование ударных сил на узком участке с тем... чтобы одним ударом пробить оборону противника, добиться соединения обеих наступающих армий и таким образом замкнуть кольцо окружения... Гитлер". Всего в оперативном приказе * 6 было тринадцать пунктов. Далее в них излагались задачи: группе армий "Юг" прорвать фронт на рубеже Прилепы - Обоянь и соединиться у Курска с войсками группы армий "Центр" , наступающими им навстречу; группе армий "Центр", нанося массированный удар с рубежа Троена - Малоархангельск, прорвать оборону на участке Фатеж - Веретиново и соединиться с ударной армией группы армий "Юг" у Курска и восточнее. В приказе значительное место отводилось мероприятиям, направленным на введение русских в заблуждение и на соблюдение тайны операции. В ее замысел посвящались только те лица, привлечение которых было абсолютно необходимо.

Кроме того, велась подготовка ложной операции "Пантера" в полосе группы армий "Юг". В целях успешной дезинформации предусматривалось выдвижение танков, сосредоточение переправочных средств, радиопереговоры, действия агентуры, распространение слухов.

Руководство вермахта тщательно разработало и подготовило операцию, которая получила кодовое название "Цитадель". Гитлер стремился во что бы то ни стало возвратить ускользнувшую от него после Сталинграда стратегическую инициативу, иначе проигрыш войны был неизбежен. Эта операция планировалась как "единый бросок", направленный на окружение и молниеносный разгром советских войск в районе Курска.

Гитлеровское командование ставило перед войсками задачу

"...обеспечить максимальное массирование ударных сил на узком участке, чтобы, используя местное подавляющее превосходство во всех средствах наступления (танках, штурмовых орудиях, артиллерии, минометах и т. д.), одним ударом пробить оборону противника, добиться соединения обеих наступающих армий и таким образом замкнуть кольцо окружения". Главную полосу советской обороны предполагалось прорвать в течение двух суток, и к исходу четвертого дня наступления ударные группировки вермахта должны были соединиться восточнее Курска. Окружением и разгромом более чем миллионной группировки советских войск в районе Курского выступа немецко-фашистское командование намеревалось взять реванш за Сталинград.

Под Курском должен был решиться вопрос о том, перейдет ли окончательно инициатива в руки Советских Вооруженных Сил или немцы сумеют вернуть ее себе. В ходе подготовки операции сроки немецкого наступления несколько раз переносились Гитлером. Назначенное на май наступление было затем отложено до прибытия бригады новых танков "пантера" . В мае в Мюнхене состоялось совещание у Гитлера командующих армиями и группами армий "Центр", "Юг" и генералитета вермахта для окончательного определения состава ударных группировок. Удар с юга на Курск планировался десятью танковыми, одной моторизованной и семью пехотными дивизиями. В наступлении с севера должны были принимать участие семь танковых, две моторизованные и девять пехотных дивизий. Все резервы немецко- фашистского командования были брошены на этот участок фронта. Однако на совещании один из приближенных Гитлера - генерал-полковник Гудериан высказывал свои сомнения в необходимости наступления под Курском. Это поколебало Гитлера, он вынужден был слова изменить сроки наступления, но продолжал слепо верить в успешный исход операции.

"Никогда еще немецкие войска в России, - говорил фюрер, - не были так хорошо оснащены тяжелыми танками, как теперь..."

На войска Центрального фронта Рокоссовского и Воронежского фронта Ватутина должны были обрушиться две тысячи самолетов и две тысячи семьсот танков, что составляло пятьдесят процентов всех танков и самолетов противника, имевшихся на советско-германском фронте. (В ходе сражения немцы планировали дополнительно ввести из резерва еще почти столько же войск, танков и самолетов.)

В конце июня на Орловском и Белгородском направлениях наша разведка обнаружила крупные передвижения бронетанковых и пехотных соединений противника. 2 июля Ставка сообщила командующим Воронежским и Центральным фронтами о том, что немцы вот-вот перейдут в наступление. Это уже третье предупреждение. Первые два были в начале и в конце мая, но оказались несостоятельными. Напряжение, связанное с долгим ожиданием, дошло до предела. Волнение охватило всех - от солдата до командующего фронтом. Это был тот случай, когда все хотели скорейшего перехода противника в наступление. В противном случае советское командование допускало крупный просчет, предоставляя время немцам организовывать глубоко эшелонированную оборону.

В ночь иа 4 июля обстановка резко изменилась, гитлеровцы активизировали свои разведывательные действия перед фронтом обороны 60-й и 65-й армий . Начальник разведки доложил Черняховскому, что на правом крыле, в полосе обороны корпуса генерала Кирюхина обнаружено шестнадцать поисковых групп немцев, охотившихся за "языками", а на левом крыле, в полосе обороны корпуса генерала Лазько , - двенадцать. На стыке этих двух корпусов немецкие саперы разминировали наши минные поля. Явная активизация противника насторожила Черняховского. И он тотчас же доложил по ВЧ Рокоссовскому: - Противник в ночь на 4 июля провел двадцать восемь разведывательных поисков, до этого количество подобных поисков было в пять, шесть раз меньше. Как дела у Пухова? - Перед фронтом соединений Пухова противник пока что активности не проявлял. Рокоссовский задумался.

Командующий группы армий "Центр" мог нанести главный удар и в полосе обороны Черняховского и Батова. Такой удар, рассчитанный на расчленение боевых порядков наших войск, с последующим окружением их, тоже таил в себе серьезную опасность. Тем более когда главные силы Центрального и Воронежского фронтов были нацелены против вражеского наступления на горловине Курского выступа. Наконец Рокоссовский спросил Черняховского: - К какому выводу вы пришли сами? - Обеспечить полную готовность к отражению наступления гитлеровцев! - Несомненно, надо быть готовым, но мне кажется, гитлеровские генералы хитрят. Такое же положение на левом крыле обороны армии Батова! В ночь на 5 июля на стыке армий Пухова и Романенко наши разведчики обнаружили группу немецких саперов, расчищающих проходы в минных полях. Несколько вражеских саперов было убито, двое бежали, один был взят в плен.

Рокоссовскому в два часа ночи стали известны показания пленного:

"Наступление назначено на 3 часа 5 июля..." Следовательно, до начала артподготовки, намеченной противником, оставалось всего двадцать минут. Перед Военным советом Центрального фронта на повестке дня стоял вопрос: верить этим данным или нет? От этого зависело принятие ответственного решения на проведение контрартподготовки, рассчитанной на подавление противника на исходных позициях для наступления. И, конечно, она проводилась с целью дезорганизации планов наступления немецко- фашистского командования. Но могло получиться так, что сведения разведчиков были ошибочны и войска группы армий "Центр" не заняли исходные позиции для наступления. В этом случае половина наших боезапасов, мин и снарядов могла оказаться выпущенной по пустому месту.

На раздумье и согласование со Ставкой времени не оставалось. Это был величайший риск, но Рокоссовский приказал в два часа двадцать минут 5 июля открыть огонь!

Ссылки:

  • Гитлер начал операцию "Барбаросса" без всякой подготовки!
  • Битва на Курской дуге (5.07 - 23.08.1943)
  • Образование Курской дуги
  • АРМИЯ ЧЕРНЯХОВСКОГО НА КУРСКОЙ ДУГЕ
  • Советское командование решило перейти к обороне на Курской дуге
  • Клюге Ганс Гюнтер фон (1882-1944)
  • Военное положение Германии в 1943 г
  • Сон в руку: Алексеев сбит на вражеской территории
  • АРМАН: ДОРОГА К ЛЕНИНГРАДУ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»