Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Лоуренс получил Нобелевскую премию за 1939 год

Источник: Книга "Братство бомбы"

9 ноября Лоуренс вновь написал Бушу, сообщая, что его надежды на получение средств от прежнего жертвователя, умершего от рака, тают, как дым. В тот же день после обеда, во время игры в теннисном клубе Беркли, Лоуренс узнал, что шведский Нобелевский комитет присудил ему премию за 1939 год по физике в честь признания его заслуг в изобретении циклотрона и за создание с его помощью радиоактивных изотопов. Лоуренс стал первым получившим эту премию профессором в американском университете, финансируемом государством. Кукси и "мальчикам" потребовалась неделя на подготовку к празднованию в дешевом итальянском ресторанчике ДиБиаси неподалеку от Олбани - любимом месте циклотронщиков из Беркли, проводивших здесь все свое свободное время. "Гвоздем" праздника стал огромный торт. Поскольку никто еще не представлял себе, на что будет похож гигантский 60-дюймовый циклотрон , торт изготовили в виде его макета. Хвастливая надпись на нем - "Восемь миллиардов вольт, или крышка!" - превосходила даже честолюбивые помыслы Лоуренса.

Очень скоро для Лоуренса стала очевидна важность Нобелевской премии. Теперь он, наконец-то, был уверен, что установка будет построена. Всего лишь двумя неделями раньше он упоминал о 120-дюймовом циклотроне с 2000- тонным магнитом. В середине ноября, отвечая на поздравительную телеграмму от Нильса Бора, Эрнест описывал уже установку с магнитом, весящим 3000 тонн. Этот новый циклотрон продолжал "постепенно расти и сегодня достиг четырех тысяч тонн" - поправка четырех тысяч пятисот "четыре тысячи было вчера", - писал посетивший лабораторию в середине декабря бывший ее питомец. К Рождеству гигантский циклотрон разросся до 5000 тонн, а диаметр его полюсов составил 184 дюйма - максимум, чего можно было добиться, используя имеющиеся в продаже толстые стальные листы. (Как поговаривали, Лоуренс, пока не наткнулся на этот барьер, лелеял идею представить Рокфеллеровскому фонду планы по созданию 210- дюймовой установки. В этом случае его циклотрон превзошел бы 200- дюймовый Паломарский телескоп, который также финансировался Рокфеллером.) Соответственно, возросла и стоимость гигантского циклотрона - 1,5 миллионов долларов. На этом рост суперциклотрона прекратился. Он достиг своего максимально возможного размера, но Лоуренсу уже и этого было мало. Даже при всей грандиозности замыслов и достигнутых успехах, у Лоуренса по-прежнему не было ясного представления, на что же в действительности способна его огромная установка. В докладной записке, переданной в декабре попечителям Рокфеллеровского фонда, он выдвинул предположение, что 100 миллионов вольт являются тем порогом, за которым способны начинаться ядерные цепные реакции. "Если окажется, что это так, то нами будет сделано открытие огромного значения и немедленного практического применения. В наших руках окажется поистине философский камень, позволяющий в широких масштабах осуществлять превращения элементов, и, как следствие этого, мы сможем использовать в практических целях колоссальные запасы ядерной энергии". Так вновь возродилась идея Лоуренса, о которой он говорил на Сольвеевском конгрессе .

Но наряду с этой существовала еще одна точка зрения на будущее, изложенная в письме, похороненном среди телеграмм и поздравлений, полученных в предыдущем месяце. Она принадлежала физику Р.В. Вуду из университета Джона Хопкинса, и из его письма было ясно, что Вуд провидел дальше и понимал даже лучше самого изобретателя судьбу новой установки: "Вы закладываете основу для разрушительного взрыва урана (если кто-нибудь сумеет осуществить цепную реакцию), - писал он Лоуренсу, - и я уверен, что старик Нобель одобрил бы это ".

Поскольку путешествие через Атлантику считалось слишком опасным, Эрнесту вручили Нобелевскую премию в Уилер-Холле в Беркли. Вместо короля в церемонии принимал участие генеральный консул Швеции. Скверным вестям из Европы не удалось затмить славу Лоуренса и его лаборатории. В феврале 1940 года журнал Лайф поместил на развороте цветную фотографию нового циклотрона, предназначенного для медицинских исследований в лаборатории Крокера. "На пути создания более крупных циклотронов нет никаких неразрешимых технических препятствий", - заявил Эрнест репортеру университетской газеты, добавив, что остались лишь "финансовые" сложности, и что "эта проблема сейчас передана президенту университета". Благодаря Нобелевской премии Лоуренс стал известен широко за пределами науки и медицины. В марте он получил приглашение на званый обед "Юноши года", организованный в "Уолдорф-Астории" губернатором Миннесоты Гарольдом Стассеном. Лоуренс был взволнован, оказавшись единственным физиком в созвездии десяти знаменитостей, среди которых были Спенсер Трейси и Лу Гериг. Спенсер Трейси - актер, был первым и в течение более пятидесяти лет единственным в Голливуде, кто удостаивался "Оскара" два года подряд; Лу Гериг - бейсболист по прозвищу "Железный конь", которое получил за свою выносливость: за 14 сезонов не пропустил ни одной игры (из 2130 игр).

Ссылки:

  • ЛОУРЕНС - НЕУТОМИМЫЙ СТРОИТЕЛЬ ЦИКЛОТРОНОВ
  • АМЕРИКА НА ПОРОГЕ ВОЙНЫ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»