Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Юрий Елизаров: СВЕТЛАЯ ТРАДИЦИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Светлая традиция Биофака - агитпоходы. Давно ушли с факультета "зубры культурных дел", стали взрослыми те ребята и девчата, которые восемь лет назад пошли с первыми концертами в Звенигородский район. Но начатое ими дело поддержали другие, превратив его в традицию факультета. Сколько грамот, сколько благодарных отзывов хранится на факультете! Сколько писем получаем мы каждый год из Иркутска, Барнаула, из Владимирских колхозов. Как появилась у нас мысль о Вологде? Осенью, после юбилейной конференции физиологов в Вологде, мы с Серёжей Чепурновым совершили небольшую поездку с лекциями и докладами по колхозам области. Там и зародилась мысль о Вологодском зимнем агитпоходе. Трудно было создавать бригаду. Многие старые агитпоходчики не могли ехать. Женя Дмитриев защищал диссертацию, у Серёжи Чепурнова - диплом, а Серёжа Васецкий плавал в Атлантическом океане. Но бригада всё-таки есть. В ней 26 человек, из них - 11 первокурсников. Поезд. Ночь. Но в вагоне не спят. Все 26 человек собрались в одном купе и тихо поют наши факультетские песни. И вот под стук колес уже рождается новая песня, правда, на знакомый мотив:

Проплывает перрон за перроном,

Паровоз ускоряет свой ход.

Разместились мы все по вагонам,

Уезжаем в далёкий поход.

Перед нами деревья мелькают,

Проплывают леса и поля.

До свиданья, Москва дорогая,

В Вологодские едем края. Ворчит проводница. Надо спать. Я прохожу по уснувшему вагону. Вот лежат обнявшись две Светы - Желтова и Целикова. Обе первокурсницы, обе участвуют в одном танце, обе так похожи друг на друга, что в бригаде их иногда путают. Вот спит Жерар Черняев, прижав к груди губную гармошку и положив голову на рюкзак с баяном. А вот Саша Захаров , студент-геолог, наш аккомпаниатор. Его нашли и уговорили ехать с нами в последний день перед отъездом. Пока он ещё несколько сторонится нас, но это же первый день... В Вологде мы узнали, что едем в Харовский район. Концерты будем давать в колхозах и леспромхозах. Наш первый концерт для рабочих Митинского леспромхоза. Гриша Коровайко кончает доклад о международном положении. Через минуту бригада уже на сцене. Звучит вступительная песня:

Каждый день

Встречаем мы под новым небом,

В новом колхозе, в новой дороге.

Лишь вчера

Никто из нас артистом не был,

начит, сегодня

Будьте не слишком строги.

ОТЗЫВ ЗРИТЕЛЕЙ. "В зале стоит тишина. Льются задушевные мелодии песен, выступают декламаторы, танцоры. Концерт окончен, но уходить не хочется. Зрители остались очень довольны..."

Отрывок из заметки в районной газете "Ударник" На следующий день по узкоколейке - в Азлицкий лесопункт, оттуда - в Пундогу, а потом - в Харовск. После городского концерта - опять в колхозы. Азлицкий лесопункт. Рельсы, транспортёры, штабеля брёвен и среди всего этого - маленький домик, который называется "курилка". Сюда в перерыв между сменами собирается 30-40 человек слушать лекцию. Слушают очень внимательно, хотя в комнате очень тесно: сидят на полу и даже на печке. А после лекции задают вопросы, много вопросов: о Сирии, о спутниках, о предстоящих выборах, о нашем университете, о Москве... Вот утро в селе Ильинском. Дежурный, которому уже надоело смотреть на спящую бригаду, что есть мочи кричит: "Подъём!" Умываемся снегом. Самое сложное, конечно, - чистить зубы, когда в кружке вместо воды комки снега. После завтрака прощаемся со старым клубом и едем дальше. Предусмотрительные колхозники выделяют нам сани, на которые мы складываем вещи, а сами бодро бежим на лыжах.

Вот наконец Мнхайловское. Пока Таня Кузнецова, инструктор райкома ВЛКСМ, договаривается о нашем размещении, мы на лыжах изучаем окрестности. Нам не забыть горку в этом селе, где были сломаны две пары лыж и где Юра Решетников , наш завхоз, прыгал с трамплина. Он пытался сделать сальто, но воткнулся головой в снег. Вечером - концерт...

Прошло 10 дней, бригада дала уже 11 концертов рабочим, колхозникам, школьникам и даже районному съезду медицинских работников. Мы надолго запомним Вологду, дремучие леса, длинные переходы, тесные сельские клубы и большой Дом культуры в Харовске. Запомним зрителей - рабочих, колхозников, студентов, которые так тепло нас встречали, звали в Вологду летом, а теперь пишут нам письма.

Сейчас на Биофаке, когда все полны впечатлений о поездке, начинает формироваться новая агитбригада для летнего похода на Кольский полуостров, за Полярный круг. Там живёт и работает выпускник нашего факультета Лёва Москалёв . Нас там ждут! Газета "Московский университет", февраль 1958 года

Фото: Рисунки Дмитрия Черняева

Ссылки:

  • ВОЛОГОДСКИЙ АГИТПОХОД Зима 1958 года
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»