Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Галина Гуве: ВОТ МЫ И ОПЯТЬ В ПОХОДЕ

(Из дневника) ...Очень хочется уехать куда-нибудь на лыжах. Вечером в лесу синий снег, алое небо, тонкое малиновое солнце и золотая, огромная луна в сине-серых облаках. На елях глыбы снега, у калины мёрзлые сладко-горькие, сочные ягоды. На полях торчат сухие травинки, осыпаются семена, метёт вьюга. Ручьи промерзают узорами. Прыгают зайцы. По следам можно идти весь день. Какой аромат у пригретых солнцем стогов! Неужели придётся сидеть в городе до весны?! Бредить синими сугробами?! Интересно, какой Новгород, сохранился ли там древний вечевой колокол? А Ильмень-озеро, а река Волхов? Скорей бы всё решилось.

16 января была репетиция агитбригады. Мои танцы: "Молдавеняска", "Цепочка", "Хоровод". Кажется, всё будет хорошо. Так и случилось. Собираемся на вокзал, за нами заезжает Юра Елизаров , тащим лыжи и рюкзаки. Садимся в поезд. 11 февраля в два часа ночи приехали на станцию Старая Русса. Сидели в зале ожидания. Пели, читали, играли в карты. Наконец пришла машина, и нас увезли на Ильмень-озеро в рыболовецкий колхоз. Оказывается, лесов здесь мало - всё больше болота. Ильмень - огромное озеро, белое, сливается с белым небом. Кое-где видны вмёрзшие в лёд лодки. Шофёр сказал, что в Иль-мень-озеро впадают 10 речек, а вытекает из него один только Волхов .

Добрались до клуба. Клуб новый, с белыми колоннами, освещением и отоплением. Разместились в библиотеке, где стоял небольшой шкаф и только на одной полке были книги(!). Местные женщины мыли полы, жарили рыбу. А мы метались между печкой, где готовилась долгожданная еда, и сценой. В 8 часов начался наш первый концерт. Женька Смирнов просто молодец, он ухитрился участвовать подряд в четырёх номерах, причём очень удачно. А утром был кукольный театр. Даже взрослые зрители кричали, кукарекали и тявкали вместе с детьми.

Приехав в Ивановское, остановились в школе, расположились табором в классе и учительской. Сразу же начался детский концерт. Особенный восторг вызвал кукольный театр. Когда Лиса утащила Гусёнка, некоторые девочки заплакали. Неля Коротеева, Игорь Шабалкин и Серёжа Чепурнов весело играли с ребятишками в импровизированную игру "Анюта, я тута!".

В честь нашего приезда зажарили барашка. И вот долгожданный момент: на стол поставили блюда с бараниной. Все уселись за стол и людоедскими голосами запели песенку из "Гусёнка":

Я позову гостей,

Мы будем есть гусей,

Мы будем есть гусей, ха-ха!

Зажаренных гусей. В это время в колхозном клубе шло отчётно-перевыборное собрание. Наши девочки сидели там и собирали материал для частушек. Программу концерта под лозунгом "Весь навоз - на поля!" пришлось сокращать на ходу. Мы успели завесить сцену плакатом с изображением университета и ракеты. Сцена маленькая, зрители сидят вплотную и даже за кулисами. Душно, тесно, переодеваться приходится невзирая на ребят. Когда стали петь хором - не узнали своих голосов. После крика и бесшабашных песен до концерта из наших уст вылетали звуки, больше похожие на змеиное шипение. Вообще этот концерт был, очевидно, самым худшим. Настроение у нас испортилось. Наутро долго ждали машину. В первый раз удалось покататься на лыжах. Недалеко от школы была горка с трамплином, и мы по очереди падали. Женя Смирнов сидел сбоку, спрашивал: "Падать будешь?" и фотографировал людей, бороздящих носом снег. Пришла машина, мы погрузили скарб и забрались в кузов. Серёжка Чепурнов лежал на ногах всей бригады. Юра Елизаров уронил горящую папиросу, и все почувствовали запах гари. Оказалось, что тлеет телогрейка. От мороза Гошке Шабалкину повязали лицо пуховым серым платком, так что торчали только очки. Когда въехали в Подсосонье, ребятишки очень пугались дяди, до глаз заросшего "бородой". Вечером давали концерт в очень маленьком клубе, освещённом керосиновыми лампами. Концерт прошёл в тёплой семейной атмосфере. Как и вчера, подвели охрипшие голоса. Лиля Некрасова и Неля Коротеева пели так жалобно, что какая-то сердобольная старушка сказала: "Как в церкви!" Игорь Шабалкин вдруг забыл слова песни и убежал за кулисы. Вале пришлось сказать зрителям, что певец влюбился в одну из местных девушек и поэтому очень волнуется. Как всегда, пользовались успехом "Отчёт председателя колхоза" и "Укушенный". После громкого пения в дороге у меня прорезался мощный бас, очень болело горло. Репетировали "Зрителей кино". Сегодня у меня очень ответственный концерт. Я впервые буду выступать на сцене в "драмье", как выражается Серёжка. Не знаю, как буду кокетничать с ним таким мерзким голосом. Попросила дежурных сделать настойку из шалфея для полоскания горла.

Концерт прошёл удачно. Зрители остались довольны и написали хороший отзыв. Мы устроили танцы, вовлекли местное население. Вдруг ко мне подошел наш завхоз Женя Смирнов и с таинственным видом предложил следовать за ним. Оказалось, решили отметить день рождения Лёни Лисовенко . Мне поручили раскладывать конфеты и печенье. Откуда-то из недр ничем не примечательного рюкзака извлекли чудесные вина, я вновь была потрясена необыкновенной выдержкой нашего завхоза. Прибежали все остальные и тоже удивились, увидев накрытый стол. Юра Елизаров построил бригаду и объявил, что сегодня у Лёни день рождения, потом подошёл к виновнику торжества и поцеловал его. Все запели "Неизменного спутника":

Песня невзначай приходит.

Ты её со мною спой.

Вот мы и опять в походе,

Неизменный спутник мой! Женя преподнёс имениннику подарки - банку компота (самый дорогой, с его точки зрения, подарок), коробку шоколадных конфет, надувную резиновую рыбу (как ихтиологу) и книгу Сеттона-Томпсона. Пели песни, водили хороводы, плясали русского, танцевали. Серёжа Чепурнов стал вдруг таким галантным, что после танца поцеловал мне руку (очевидно, вошел в роль моего "поклонника или мужа"), а впрочем, мы все друг к другу неравнодушны. Толя Райтин долго читал Лермонтова. Последней фразой, которую я слышала, засыпая, была: "Толя, что-нибудь из "Демона"!" Утром пятнадцатого числа отправились в деревню Ямны. Сразу же поехали на лыжах в лес, добрались до полуразвалившейся избушки с крышей, заросшей травой, стенами, покрытыми изнутри слоем сажи, с грудой больших камней у печки. Женя вспомнил, как в Мурманском походе они заходили к какому-то старичку, который жил в чёрной избе 90 лет, сушил морскую траву и стрелял куликов из окна.

Вернувшись "домой", играли в излюбленные игры - "Клубочек" и "Ассоциации". Юру сравнили со старым обгорелым пнём с молодой порослью, дорогой в распутицу и вообще обозвали главным телёжником. Вечером дали концерт. "Цепочка" не шла, потому что сцена была слишком мала. Голос у меня совсем пропал, но всё же играла в "Зрителях кино". Из концерта зрителям особенно понравились частушки, их пришлось повторить на бис. В них здорово досталось председателю, и он не захотел предоставить нам ночлег, в результате мы поехали в райцентр на машине с пьяным шофёром. Началась метель, дорогу заносило снегом, и машина всё- таки завалилась одним бортом в кювет. Общими усилиями её вытащили и двинулись дальше.

В райцентре с радостью узнали, что нас будут кормить бесплатно в местной столовой. Однако вечером будет три концерта: один для детей и два - для взрослых. Вот ужас! Перед выступлением я пробралась в зал и впервые смогла посмотреть на наших со стороны. Открылся занавес, и я увидела юные, сияющие физиономии, ковбойки с закатанными рукавами, сразу захотела расцеловать всех по очереди. Ребята запели вступительную песню:

Эй, товарищ, что же ты глядишь уныло?

Ну, улыбнись скорей!

Чтобы нам не очень-то страшно было,

Взглядом своим согрей!

Ведь ты - наш зритель,

Так значит, свой.

Ты песни наши скорей усвой.

А нам, быть может,

Твой взгляд поможет

Шагать вперёд по стране родной! Концерты прошли хорошо. Переночевали в гостеприимном райкоме, получили хороший отзыв и завтрак на 11 рублей по талонам и поехали в лесхоз. Наконец-то мы увидели "леса новгородские". Лесхоз расположен как бы в котловине: кругом невысокие горы, поросшие лесом. После разгрузки мы с Люсей Мочалиной пошли погулять, познакомились с машинистами лесовоза и немного прокатились вместе с ними по узкоколейке. Они нам рассказали, что лес рубят здесь уже 7 лет, что в окрестностях много диких зверей, и даже есть волки. В лесхозе дали ещё два концерта. Люди были очень приветливые, и мы приложили все усилия, чтобы им понравиться. После первого концерта они стали приходить за кулисы и приглашать нас на вечеринки или просто переночевать у них в доме. Утром в окно заглянуло солнце. Мы вышли из дома и ахнули от удивления. Небо было ярко-голубым, чёрный лес резко выделялся на красных обрывах. После завтрака поехали на лесную точку Язвищи. Дорога шла лесом. Изумительно красивые места! Снег сверкает, искрится, лес густой, дремучий. В Язвищах сложили вещи в сенях и уехали на лесоразработки. Разговаривали с рабочими, видели механические пилы, которые режут брёвна, как нож масло. На лесоразработках зрители реагировали на наше выступление бурно и вели себя довольно развязно. Между прочим, это был десятый "юбилейный" концерт, и мы решили отметить это знаменательное событие в клубе, когда все местные разойдутся после концерта и танцев. Тем временем Серёжа Чепурнов, Гриша Кушнарёв и Люся Левина священнодействовали в отдельной комнате. Когда смолкли последние песни расходившейся по домам сельской молодёжи, мы пробрались в клуб, где нас ждал накрытый стол. После поздравительной речи командора и ранжира отпраздновали день рождения Новгородской агитбригады. На сцену вышел Толя Райтин и прочитал "Отчёт командора" на манер "Отчёта председателя". Потом был конкурс на лучшее исполнение "Дорогая - дорогой". Когда все вдоволь натанцевались и стали петь песни, Неля спела романс, посвященный Серёже Чепурнову. Серёжка, со свойственным ему остроумием и тонким юмором, спел ей в ответ свою песенку о том, что её увлечение только на время похода, а в Москве всё забудется. Люся Левина вывесила свежую газету о жизни агитбригады. Серёжа запел, а мы все подхватили припев новой походной песни:

Там, где пехота не пройдёт

И вездеход в сугробах сядет,

Вперёд, концертники, вперёд,

Сквозь тьму и ветер смело глядя! В следующую деревню шли по занесённой лесной дороге, а вещи вёз в санях трактор. Неожиданно у него сломалась гусеница, и ребятам пришлось остаться и дожидаться саней или вездехода. Ноги были мокрые, снег глубокий, но мы пели и шутили. Начало темнеть, не было видно звёзд. Шли, выбиваясь из сил, 15 килиметров - шли, шли, шли... Было очень тяжело. Наконец встретили сани и отправили их за вещами, а сами опять двинулись вперёд. И вот вдали блеснул огонёк. Мы вошли в деревню Бор, забрались в какую-то контору, сели к печке сушиться и пить отменное парное молоко. Через полчаса надо было давать концерт. Всё было мятое. Когда одевались на танцы, оказывалось, что не хватает существенных деталей костюмов. Объявили "Тарантеллу", а Люся Мочалина стоит босиком, пришлось быстро снимать туфли с Лили. "Цепочка" с трудом разворачивалась на маленькой сиене, все были в разной обуви. Валя Труханов вдруг посоветовал Свете Желтовой в "Русском лесе" не путаться "между ног", что вызвало взрыв задушенного хохота за кулисами. Ночевали в избах. Впервые за весь поход наслаждались уютом, посушили вещи. Утром поехали в районный центр за 35 килиметров, долго тряслись по ухабам и шатким мостикам, вывалялись в снегу. По приезде обосновались в райкоме, а вечером дали концерт. После репетиции хор зазвучал прилично. У нас было приподнятое настроение, да и сказывался опыт предыдущих концертов. После "Русского леса" мы с Сашей Галашиной накинулись на "питательный немецкий шоколад", и Вальтер Киттль (Труханов) его так и не попробовал. На ночлег устроились в доме для приезжих, Серёжка Чепурнов был в ударе, и кругом все тряслись и всхлипывали от смеха. Наутро Женя Смирнов нарисовал очаровательного телёночка, его вырезали и наклеили в газету. Решили назвать бригаду "Золотой телёжник". Последний пункт нашего похода - Новгород. Остановились около Новгородского Кремля. Выбежали из машины, стали танцевать, петь, прыгать , драться. Потом, положив руки друг другу на плечи, пошли в Кремль под песню:

Тише, тише, лес умолк, завывает серый волк.

Мы пойдём через леса, мы найдем тебя, Лиса!

Храбрый Ёжик нас ведёт. Эй, вперёд! В гостинице попросили одну комнату на всю бригаду. Администрация была шокирована такой просьбой и обещала поместить про нас заметку в "Крокодил". Пришлось расположиться в двух комнатах, но это дела не изменило. Ребята умудрялись даже переодеваться в нашей комнате. Вечером все пошли гулять по городу, а я, Люся Мочалина, Женя Смирнов и Юра Елизаров удрали в кино смотреть "Колдунью". С утра исследовали город. С экскурсоводом обошли Кремль и некоторые церкви, облазили кельи, подвалы, купола, крыши. Сходили в музей, где неожиданно для себя увидели неизвестные нам картины Левитана, Рериха, Куинджи, Айвазовского, Шишкина и замечательные акварели Андреева. После обеда отправились па встречу со студентами пединститута. Автобус привёз нас к монастырю. В здании бывшей духовной семинарии было довольно просторно, чисто и уютно. Там мы дали небольшой весёлый концерт. Доброжелательность зрителей превзошла все ожидания. Каждый номер сопровождался дружным смехом и аплодисментами. После концерта встали в большой круг и пели друг другу свои песни, танцевали русского и цыганочку.

Но вот раздался голос Серёжки: "До свиданья, друзья! На прощальные поцелуи 30 секунд". Мы сбегали по лестнице под аплодисменты и звуки джаза. В автобусе к нам присоединился журналист, привлечённый темпераментом московских студентов. Он долго беседовал с командором и перебирал груду отзывов на наши концерты. Все тем временем лихорадочно искали утерянные вещи, запихивая чужие ботинки, штаны в разные рюкзаки. На вокзале за три минуты до отхода поезда мы выстроились на линейку и спели "Верного спутника". Девочки из пединститута, провожавшие нас, долго бежали за поездом и махали руками.

СПАСИБО, МОСКВИЧИ! Смолкли аплодисменты, закончилась встреча студентов Новгородского пединститута со студентами Биолого-почвенного факультета МГУ - участниками камсомольского агитпохода по нашей области. Москвичи дали в Новгороде заключительный двадцать второй концерт, прошедший с успехом. "У студентов-биологов стало традицией летам и зимой совершать агитпоходы по разным областям. В эти каникулы москвичи, сойдя с поезда в Старой Руссе, проехали и прошли на лыжах по Белебелковскаму, Поддорскому и Залучскаму районам.

- В нашей группе все комсомольцы, лыжники, участники самодеятельности, - рассказывает аспирант С. Чепурнов. Лекторы провели беседы, прочли лекции о I съезде КПСС , о международном положении, рассказали об МГУ.

Нас принимали исключительно тепло. Участники похода встретились с тысячами жителей глубинных районов - колхозниками, лесозаготовителями, школьниками, служащими. В Москву комсомольцы увозят целую пачку отзывов о своих выступлениях. Вот один из них: "Молодёжь села Поддорье горячо благодарит участников агитпохода за хорошо поставленный концерт". Важное, большое дело сделали московские студенты!" Газета "Новгородский комсомолец" 26 февраля 1959 г. Наконец за окном замелькали знакомые места. Вот уже Алабушево, Крюково, Планерная, НАТИ. Собираем вещи - Москва. Выходим на платформу, выстраиваемся в линейку, командор поздравляет с приездом, кричим: "Ура!". Вечером всей бригадой посетили кафе "Мороженое" на площади Восстания. Всем не терпелось увидеть друг друга в "цивильной" одежде. Женя Смирнов был чистенький, с белым воротничком и без усов. Потом долго гуляли по улице Горького. Около зала Чайковского вдруг увидели легендарного Льва Москалёва с женой. Мы очень удивились, так как знали, что он работает в Мурманске. Радости не было границ. Ребята крепко жали огромные ручищи этого двухметрового детины. 1 марта бригада поехала в Чашниково давать концерт для избирателей. Кроме наших, собрались "старички": Ляля Розанова, Женя Сычевская и друтие. Им хотелось посмотреть на "свою смену" и поболеть за нас.

Серёжа от имени всех мальчиков поздравил девочек с первым днём весны и преподнёс всем маленький букетик примул. Потом запели песни. Концерт начался с большим опозданием. Зрители были навеселе и буянили у дверей, поэтому серьёзные вещи не воспринимали, пришлось выезжать на ударных номерах. Большая задержка получилась с танцами: объявили "Польку" - Гриша и Люся не готовы. Я отдала Люсе свои туфли, но вдруг раздался вопль Чепурнова: "Женский ансамбль!" Вышли Лиля и Неля, а Светики (Желтова и Целикова) уже переоделись на "Цепочку". Кто-то всунул мои ноги в чужие ботинки с незавязанными шнурками, и выпихнули на сцену вместе с Валей Кувшиновой. Пришлось нам петь в таком невероятном виде под рыдания из-за кулис - никто не мог вынести этого зрелища. "Укушенный" шёл без халата и телефона. Смеялись только дети. Наконец всё закончилось. ...Опять мечтаем о путешествиях. Сидим с Милочкой на лекции, она бормочет ревнивым голосом: "Агитпоходчик ты, тебя я презираю, с агитпоходом ты уходишь от меня!" Это она по поводу предполагаемого похода на Байкал к Жерару Черняеву. Но всё это ещё пока на воде вилами писано. Сколько в жизни романтики и красоты! В субботу вечером агитбригада собралась в Звенигород встречать весну. Погода хмурилась, шёл мелкий дождь. Идём по шоссе на биостанцию. Непроглядная темнота. По краям дороги чёрные ели, в кювете журчит вода. Воздух опьяняет. Пахнет талым снегом, сырой листвой, хвоей. Идём и не можем надышаться.

Старым путём, малым путём

В Звенигород, в Звенигород идём... В лесу ещё много снега, но он весь рыхлый, рассыпчатый, сочится водой. С деревьев тоже капает. На крутых склонах - проталины. Из-под прошлогодней хвои проглядывают листочки. Двинулись на Милеевский овраг жечь костёр под густыми елями. Потом пили берёзовый сок, обнимая белый ствол, прильнув губами к ранке на коре: прыгали через костёр, качались на согнутой в виде арки берёзе, играли в снежки. Женя рассказал неизвестно когда и кем выдуманную сказку об окаяшках. Эти окаяшки живут только в Звенигородском лесу на пнях. Они маленькие, пушистые, с длинным хвостом, жёлтые осенью, зелёные весной и летом и чёрные зимой. Ночью они весело пляшут на пнях, иногда подбираются к спящему у костра человеку и долго смотрят на него. Стоит неосторожно пошевелиться - окаяшка мигом исчезает. Если студент заблудится в этом лесу, значит, его подвели окаяшки. Всё-таки удалось поймать троих. Один у Антоновой, другой у Шангина, а третий у Чепурнова. Нам понравились окаяшки, и мы оставили на пнях хлеб с солью - пусть полакомятся. См. Песня "стройная, русая"

Ссылки:

  • НОВГОРОДСКИЙ АГИТПОХОД Зима 1959 года
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»