Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Дыбенко Павел Ефимович (1889-1938)

Командарм 2-го ранга (1935). Большевик с 1912 года. В 1917 году - председатель Центробалта. Во время Октябрьской революции - член Петроградского ВРК. На II Всероссийском съезде Советов вошел в состав Совета Народных Комиссаров в качестве члена Комитета по военным и морским делам. В 1918 году - нарком по морским делам . С октября 1918 года и до конца Гражданской войны командовал частями и соединениями Красной Армии на Украинском, Южном, Кавказском и других фронтах. С 1928 года командующий войсками Среднеазиатского, Приволжского, Сибирского, Ленинградского военных округов. Член РВС СССР, ЦИК СССР. Депутат ВС СССР (1937). Награжден тремя орденами Красного Знамени. Репрессирован .

Источник СЕРГЕЙ ЧЕННЫК
Первая крымская N 81, 8 ИЮЛЯ/14 ИЮЛЯ 2005

Мрачные "рыцари революции" 

Его имя носит одна из улиц Симферополя. До недавнего времени он был для нас одним из "рыцарей революции"... Но о революционном матросе Дыбенко мы знали ровно столько, сколько определено было нам знать всесильными ведомствами, которые тщательно подчищали историю и "охраняли" наше душевное спокойствие... 
Павел Ефимович Дыбенко родился 16 февраля 1889 г. в деревне Людково Новозыбковского уезда (ныне Брянской обл.). В своих официальных биографиях он подчеркивал, что родился в батрацкой семье, однако у отца Дыбенко была лошадь, две коровы и около пяти гектаров земли. Так что Ефим Дыбенко по полесским понятиям, скорее, был середняком. В 1911 году Дыбенко за неявку на призывной участок арестовали и насильственно водворили на Балтийский военный флот. Там он и вступил в подпольную большевистскую ячейку. 
На флоте его считали великаном, ибо в нем было два аршина, семь и четыре восьмых вершка роста - почти 175 сантиметров. Для флота - это было немало. К тому же густой бас, иссиня-черная борода и неимоверной силы руки - гнул подковы и вязал узлом кочергу. 

"Политически вредный характер" 
Естественно, образования у крестьянского сына не было никакого. Из-за обостренного чувства справедливости, "политически вредного характера" не раз сидел в тюрьмах и карцере. Февральская революция 1917 года открыла широкие возможности перед предприимчивым матросом, который был известен на флоте своей силой, высоким ростом, цинизмом, склонностью к дракам и пьяным дебошам. Авторитет на Балтике у Дыбенко был такой, что его в революционные дни 1917 г. единогласно избрали председателем Центробалта. Именно он получил 24 октября 1917 года телеграмму от Антонова-Овсеенко: "Высылайте устав. Антонов". По этому шифрованному приказу в Петроград рванулись боевые корабли с десантом балтийцев. 
Практически все ключевые моменты Октябрьской революции связаны с именем Павла Дыбенко. Когда генерал Краснов двинулся с войсками на Петроград, Дыбенко примчался в Гатчину, где "поговорил по душам" с братьями-казаками. Те после такого разговора немедленно арестовали генерала Краснова и вручили его Дыбенко, который и доставил "беляка" в Петроград. А уже через день Дыбенко вышел на рельсы и встал на пути эшелона, забитого "ударниками", направлявшимися в Петроград спасать Россию. 
В феврале 1918 года, во время наступления немецких войск, Дыбенко во главе матросского полка был отправлен под Нарву с задачей остановить врага. Боевым участком командовал генерал-лейтенант Парский, а уполномоченным от партии большевиков был Бонч-Бруевич. Естественно, царскому генералу матрос Дыбенко подчиняться не захотел, пообещав тому, что "братишки сами разберутся с немчурой". Разобрались. Разбитые в пух и прах, матросы в панике, с криком "полундра" бежали от регулярных немецких частей. 
Вот с такого эпизода началось рождение Красной Армии, а поражение отряда Дыбенко 23 февраля стало праздником, который отмечается и поныне. 25 февраля 1918 г. В.И. Ленин пишет в "Правде": "...мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о неисполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говоря уже о бегстве, хаосе, близорукости, беспомощности, разгильдяйстве". 
Дыбенко тут же арестовали и предали суду революционного трибунала. Матросы направили Ленину и Троцкому ультиматум: "Если в течение 48 часов Дыбенко не будет освобожден, мы откроем артиллерийский огонь по Кремлю и начнем репрессии против отдельных лиц". Перепуганные вожди революции "порекомендовали" ревтрибуналу оправдать Дыбенко. Наказали его по партийной линии - исключили из партии. 
В апреле 1918 года Дыбенко уже в Самаре. Самарский губернский исполком тогда возглавляли левые эсеры, разругавшиеся с большевиками из-за Брестского мира. Они были рады принять оппозиционера. В Самаре были особенно сильны позиции левых эсеров, максималистов, анархистов. Туда эвакуировались анархисты и максималисты с захваченной немцами Украины. Там же оказалась часть матросов Черноморского флота после потери Севастополя и Одессы. Это были недовольные властью и затоплением флота анархиствующие "братишки". На общем митинге левых партий, к которым присоединились и левые коммунисты, вынесли решение о неподсудности Дыбенко. На некоторое время Дыбенко становится лидером Самарской республики и самарской оппозиции к власти большевиков. В Самару вскоре перебирается и Коллонтай. В этот период разгорается бурный роман между бывшим матросом и будущим послом Советской России в Швеции. 

   Военный диктатор Крыма 
И вновь Ленин прощает лихому матросу его грехи перед революцией. Дыбенко направляют на подпольную работу в оккупированную немецкими войсками Украину. Под псевдонимом Алексей Воронов он приезжает в июле 1918 года в Одессу. Однако, побыв там две недели и не связавшись с подпольем, перебирается в Крым. Там через десять дней "подполья" его арестовывают как "большевистского лидера", а после попытки побега из тюрьмы заковывают в кандалы. За массовые убийства офицеров в 1917 году ему грозил расстрел. Но уже через месяц, в конце августа 1918 года, советское правительство обменяло Дыбенко на нескольких пленных немецких офицеров. 
В апреле 1919-го две бригады, оставшиеся под началом Дыбенко, прорвались через Перекоп в Крым и быстро захватили весь полуостров, кроме района Керчи. "Крымская операция" комдива была нарушением приказа командующего Украинским фронтом, согласно которому части Дыбенко должны были направиться в Донбасс для защиты этого района от наступления белых и ни в коем случае не углубляться в Крым, не растягивать фронт. 
Но Дыбенко решил не выполнять приказ командования. Он любил рисковать, особенно чужими жизнями. В итоге через месяц после отказа Дыбенко защищать Донбасс белые прорвались в шахтерский регион и, пользуясь малочисленностью противостоявших им войск, вышли в тыл советскому фронту. Этот прорыв привел к оккупации Советской Украины деникинцами в августе - декабре 1919 года
Но в апреле 1919-го Дыбенко чувствовал себя триумфатором и "крымским удельным князем". В начале мая он провозглашает создание Крымской советской армии (9 тысяч солдат), которая не подчинялась Украинскому фронту. Став военным диктатором Крыма и обосновавшись в своей столице Симферополе, Дыбенко создает "под себя" Крымскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР и приглашает на роль "свадебного генерала" главу правительства Крыма (СНК КССР) брата Ленина - Дмитрия Ульянова. Он счел, что это назначение обеспечит ему защиту самого Ильича и оправдание самоуправства. Себя Дыбенко провозгласил наркомом военных и морских сил Крыма, председателем Реввоенсовета Крыма, командующим Крымской армией. 
Вернувшаяся к "победителю" Александра Коллонтай была назначена начальником политуправления Крымской армии, но фактически стала "крымской царицей" и курировала все идеологические и политические вопросы. Военная диктатура Дыбенко в Крыму получила название "дыбенковщина" и снискала недобрую славу. Функции Советов и даже руководящих партийных органов были сведены на нет. Л.Д. Троцкий, заявив, что в Крыму красноармейские части "заражены дыбенковщиной", прекратил их снабжение. 
Клеймо "дыбенковщина" характеризовало режим полутирании-полуанархии-полубандитизма в советском Крыму 1919 года. Дыбенко знал только один метод убеждения - расстрел. Он приказывал расстреливать служащих за уход с места работы, расстреливал "распространителей слухов" и "паникеров". 
Коллонтай комментировала эти события в своем дневнике: "Паша проявился как недисциплинированный, самолюбивый, вспыльчивый тип". Но ее строгие выводы были сделаны не только на основании анализа деловых качеств мужа. Влюбчивый Дыбенко соблазнил молоденькую секретаршу, что состояла при Коллонтай и была ее наперсницей. Коллонтай вне себя от ревности вновь решает порвать с Дыбенко "навсегда". Она уезжает в Харьков, к "старым товарищам", которые пристроили ее на пост наркома пропаганды Советской Украины. 
"Крымское царство" Дыбенко просуществовало недолго. Высадившийся в Коктебеле десант под командованием генерала Слащева смял оборонительные порядки советских войск на Керченском перешейке, открыв путь отрядам Деникина на Севастополь и Симферополь. 20 июня 1919 года началось паническое бегство органов советской власти и Красной Армии из Крыма в направлении Перекоп - Херсон. Отступавшие к Херсону части Дыбенко сократились вдвое вследствие дезертирства. Оставшиеся были настолько деморализованы, что бежали с поля боя от одного казачьего полка, сдав белым Херсон. Дыбенко потерял все - Крым и свою армию, которая приказом от 21 июня переформировывалась в Крымскую стрелковую дивизию. 

Кронштадтские "подвиги" 

В сентябре 1919 года Дыбенко в Москве. Он находит сильных покровителей и поступает в Академию Красной Армии. Возможно, кто-то в правительстве посчитал, что бывшему матросу с большим революционным опытом просто не хватает образования и культуры. Но проучился Дыбенко только месяц, а затем был назначен на должность командира 37-й дивизии. Белогвардейцы рвались к Москве, и в октябре 1919 года над большевистским руководством нависла реальная угроза краха. В бой бросались последние резервы. Дивизия Дыбенко воюет под Тулой и Царицыном. 
И вновь привлекается он к ответственности следственной комиссией трибунала, на этот раз по делу о неправомочном расстреле семерых красноармейцев. Ему снова удается выпутаться... И вскоре он уже командир 1-й Кавказской кавалерийской. Матрос стал командовать кавалерией! Правда, продержался он на этой должности недолго. Через два месяца его назначают командиром 2-й кавалерийской дивизии Южного фронта, что воевала против войск Врангеля и Махно. Девятнадцать дней дыбенковского командования дорого обошлись соединению: оно было разгромлено белогвардейской конницей генерала Барбовича, прорвавшей красный фронт. После этого командование посчитало нецелесообразным доверять Дыбенко конные дивизии и отозвало его доучиваться в академию. 
1921-й - время всеобщего кризиса и хаоса в стране, крестьянских восстаний против большевиков оказалось удачным для служебной карьеры Дыбенко. В этот год он "зарабатывает" два ордена Красного Знамени за ликвидацию восстаний: матросов в родном Кронштадте и крестьян Тамбовской губернии. "Заслугой" Дыбенко во время штурма Кронштадта было применение "заградительных отрядов", которые стреляли по своим отступавшим или отказавшимся от штурма частям с тыла. 
Об этих подвигах Дыбенко докладывал заместитель начальника особого отделения Юдин: "Полк, отойдя полторы версты на Кронштадт, дальше идти в наступление отказался. Причина неизвестна. Тов. Дыбенко приказал развернуть вторую цепь и стрелять по возвращающимся. Комполка 561 принимает репрессивные меры против своих красноармейцев, дабы дальше заставить идти в наступление". 
В 1933 году Дыбенко принимает Приволжский военный округ, которым командует до 1936 года. Эти годы были для него годами постоянного конфликта с комкором Кутяковым. 
В 1938 г. легендарный балтийский матрос, командарм Павел Дыбенко, награжденный тремя орденами Красного Знамени, золотыми часами ВЦИКа, серебряными часами Ленсовета и лошадью, был арестован. Следователь старший лейтенант Казакевич "выяснил", что Дыбенко в 1915 году был завербован царской охранкой для провокаторской работы среди моряков-балтийцев. 29 июля 1938 года Дыбенко расстреляли. А в 1956 году в числе первых жертв сталинского террора он был реабилитирован. 

Ссылки:

  • Бармин А.Г. участвует в подавлении Кронштадскго восстания
  • НЭП, раскол в стране и Академии Генштаба
  • Начало советской дипломатии: Чичерин Г.В., Литвинов М.М., Бармин А.Г.
  • Голод, дискуссии, курсанты Академии должны быть готовы к бою, с кем?
  • Керенский Александр Федорович (1881-1970)
  • Муклевич Ромуальд Адамович (1890-1938)
  • Бармин А.Г. в Академии Генерального штаба
  • 3
  • Учредительное собрание
  • Репрессии в армии 30-е гг
  • Муравьев и Тухачевский
  • Для работы "Треста" создано специальное дезинформационное бюро
  • Бухарина А.М. знакомится с Тухачевскими в поезде на Астрахань
  • Совместное заседание Политбюро ЦК и РВС Союза (репрессии военных)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»