Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Флаксерман Юрий Николаевич (Вениамин Абрамович) (1895 – 1995)

Юрий Николаевич – член партии большевиков с 1917 года, активный участник подготовки и проведения Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. С ноября 1917 года по конец 1919 года Юрий Николаевич Флаксерман работал помощником наркома просвещения А.В. Луначарского, затем – заместителем наркома имущества РСФСР. Его братАлександр Николаевич в начале 1920-х гг. занимал должность секретаря А.В. Луначарского в Наркомпросе. Братья Флаксерманы закончили МВТУ. Юрий Николаевич – электротехнический факультет (1925 г.), а Александр Николаевич – инженерно-строительный факультет по специальности «мосты и конструкции» (1929 г.). Именно Луначарский помог Юрию Николаевичу Флаксерману возглавить Центральный аэрогидродинамический институт. Должность директора ЦАГИ Ю.Н. Флаксерман занимал с 1925 по 1928 год. После этого Юрий Николаевич в 1932-34 гг. работал начальником и главным инженером строительства ТЭЦ Всесоюзного теплотехнического института, затем – директором и главным инженером ТЭЦ № 9 Мосэнерго.

Юрий Николаевич 30 апреля 1937 года был арестован. «Мне было предъявлено обвинение во вредительстве и контрреволюционной агитации, – пишет Юрий Николаевич в своих воспоминаниях. – Заявлено, что моя преступная деятельность следствию хорошо известна и для снижения срока наказания я должен сам рассказать о своих преступлениях. Но я виновным себя не признавал. Тогда стали бить. Я продолжал держаться, ничего не писал и не подписывал. … Особое совещание вынесло решение о заключении меня в лагерь за контрреволюционную троцкистскую деятельность сроком на восемь лет».
В 1945 году Ю.Н. Флаксерман был освобожден. В последующие годы занимал ряд ведущих должностей в Министерстве энергетики и электростанций СССР, писал и публиковал мемуары о своем участии в революционной и партийной деятельности. Скончался в 1995 году в возрасте 100 лет.

 

 

Оставить комментарий:
Представьтесь:             E-mail:  
Ваш комментарий:
Защита от спама - введите день недели (1-7):

Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»