Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Письмо Федору Романовичу

Вечером Глеб и Оля сидели вместе. Думали они о прошлом, о друзьях, погибших и рассеянных по миру. Глеб медленно прочёл две строки Георгия Иванова :

Холодно... В сумерках этой страны Гибнут друзья, торжествуют враги...

Сколько их погибло? Янушевские, Линно, Владимир Викторович Вакар... Не будем считать. А другие разбросаны по материкам. Больше всего мне хотелось бы, чтобы с нами были Адя Белинг и Фёдор Романович [Коваленко] . Оказались мы в руках идиотов, которые хотели перестроить мир, каждый по своим планам, но руками миллионов людей, посланных на смерть.

Рассказать обо всех мировых дураках,

Что судьбу человечества держат в руках?

Рассказать обо всех мертвецах - подлецах,

Что уходят в историю в светлых венцах?

Для чего?...

Напишу-ка я Фёдору Романовичу Сан Франциско ].

И Глеб сел писать. После приветствий он продолжал:

-Вы помните, как в нашем детстве по дворам ходил старый шарманщик с попугаем или обезьянкой. За медный пятак бедная птица или обезьянка вытаскивала свёрнутую картинку. Мне запомнилась одна. Она изображала жизнь человека. Вот он родился, потом идёт в школу с книжками, дальше он с девушкой в белом платье, женится, сидит за столом отцом семейства. Дальше от кульминации его жизнь катится вниз. Всё это происходит в одной стране, в одном городе.

Человек, изображённый на картинке, вероятно, начал службу коллежским регистратором, а закончил её статским советником, в лучшем случае - действительным статским советником.

Насколько разнообразнее была картина жизни человека нашего времени. Началась бы она одинаково, но потом человек - студент, человек - юнкер, человек - подопытное животное в экспериментальной лаборатории Ленина- Сталина, человек - арестант, может быть, человек - доходяга, человек - беженец в Германии или Австрии. Человек - эмигрант в Германии, Франции, в США, в Канаде, в Аргентине или Австралии. Чем только он не занимается, в какие ситуации не попадает. Картина стала значительно разнообразнее.

Подходя к концу картины, вытянутой на мою долю обезьянкой шарманщика, я ни на что не пеняю. Я не говорю: "Ах! Если бы можно было начать жить сначала!". Как поётся в песне: Если б Волга-матушка да вспять побежала, Если б можно молодцу жить начать сначала...

Ничего не хочу переделывать. Мне, впрочем, везло. Я скажу так, как сказала одна английская леди, дожившая до ста лет. А сказала она так, как будто вышла из кино: "А всё же было интересно".

Да, несмотря на то, что в человеческой жизни есть много тёмного, что часто торжествуют негодяи и прохвосты, всё же было интересно.

Человек, и как активный участник жизни, и как зритель, меняется в течение жизни. Сначала ему кажется, что жизнь легко перестроить по рациональному плану, и что человек имеет для этого достаточно ума и сил. К концу жизни от этого убеждения ничего не остаётся, и он говорит, как сказал к концу жизни [писатель-эмигрант Михаил] Осоргин : "Менять одно рабство на другое - этому не стоило отдавать жизнь"*. А человек только то и делает, что меняет шило на швайку**.

В молодости, а иногда и в средних летах, человек любит всё "великое". Ему нужны "великая родина", "великая победа" и "великая революция". Все эти "великости", именно "великость", а не "величие", зависят только от масштаба. Наша планета сама только какой-нибудь электрон в атоме супер-мира. Что на ней может быть великим? Величие может быть, действительно, в чувстве, в жертве, в любви, но оно не поддаётся измерению метром.

Некий писатель, настоятель Кентерберийский Джонсон, в одной из своих книг взял территорию России при Николае 2-ом, вычел из неё территорию России при Иоанне 3-ем, разделил разницу на число прошедших лет и на 365 дней и умилился. Россия росла в среднем со скоростью стольких-то квадратных километров в день.

Почему он не проделал такой же расчёт с Британской империей, начиная от Ричарда Львиное Сердце и кончая королевой Викторией? Или с Римской империей, начиная с похищения сабинянок и кончая императором Веспасианом, или другим, когда Риму были подчинены Галлия, Иберийский полуостров, Британские острова, Греция, Египет, Палестина и Север Африки?

Если бы мне было поручено вручить пальмовую ветвь автору, написавшему самую идиотскую книгу, я отдал бы ветвь достопочтенному патеру Джонсону.

Мы скоро скажем "Финита ля комедиа". Не за горами время, когда Хрущёв "со товарищи" не будет представлять для нас никакой опасности. (Я думаю, что и он от нас не очень отстанет). Как сказал Георгий Иванов:

Всё на свете не беда,

Всё на свете ерунда,

Всё на свете прекратится -

И, всего верней, проститься,

Дорогие господа,

С этим миром навсегда...

А всё же были в жизни неплохие дни. Разве плохо было плыть студентом на лодке от Киева до Херсона, когда старый мир ещё не колебался под ногами.

Хорошо было и ходить по киевским садам весною, когда цветут каштаны и поют над Днепром соловьи, и смотреть на мир четырьмя, а не двумя глазами, так сказать стереоскопически.

Хорошо было в советские времена забраться куда-нибудь к чёрту на кулички, в горы Кавказа, и знать, что тебя не достанут, по крайней мере в течение месяца.

Даже в лагере, после войны, бывали хорошие дни, в горах Гарца, у звенящего ручья, под хвоей елей, под синим небом.

Оглядываясь назад, я вижу свою жизнь разделенной на четыре периода. Первый идёт вплоть до окончания Института и до октябрьского переворота. Я помню его как период студенческой жизни, период материальной необеспеченности, но полной независимости и бытовой свободы.

Второй - период, когда тебя всяческими скорпионами гонят на перестройку мира. При полной зависимости, ты должен чувствовать максимум энтузиазма. Ура! Мы погибнем в пользу поколений, которые в 22-ом веке насладятся всеми преимуществами коммунизма. Третий период - лагеря в Германии. Полная зависимость, но без требования энтузиазма. Уже легче. Четвёртый период - опять бытовая свобода плюс политическая свобода. Но пара в котле осталось уже немного. Стрелка манометра идёт к нулю.

Жизнь могла бы быть много лучше, если бы не было людей, жаждущих великих дел, великих битв. На великие дела хорошо смотреть из императорской ложи, со скамей амфитеатра, наполненных любопытной и глупой толпой. Гораздо хуже гладиаторам, выполняющим приказ императора.

А. Браиловский так писал о жизни:

Жизнь пробежала, как в романе...

Проснулся: холод... тишина...

Деревья в снеговом тумане,

Над ними мёртвая луна.

Часы нечаянно нащупал...

Блеснул холодный циферблат...

Не видно стрелок...

Ближе к уху: - Стоят...

Так может быть остановилось

Земное странствие души...

Но сердце билось, билось, билось,

Я слышал стук его в тиши...*

Вы подумайте только, сколько миллионов лет потребовалось, чтобы на каком-то шарике Солнечной системы из возникшей органической жизни в виде амёбы развилась такая сложная органическая конструкция, как человек.

Этому сложному организму, с мозгами, способными мыслить, отведено 60-80 лет жизни, один миг в жизни планеты, и то "мировые дураки" её урезывают, используя человека, как материал при постройке своих карточных домиков.

На наших глазах рождается новый, не очень понятный нам мир, который тоже займётся самоуничтожением. А наш мир растворяется в воздухе. Догорают последние его головешки. По Георгию Иванову:

Невероятно до смешного,

Был целый мир - и нет его...

Вдруг - ни похода ледяного,

Ни капитана Иванова,

Ну, абсолютно, ничего!

Днём около дома носятся мальчики лет 7-8-ми. Они оглушительно воют и стреляют из игрушечных пистолетов. В войну, вероятно, играют и в Пекине, и в окрестностях Москвы. Лет через 15 они начнут играть в настоящую войну. Думаю, что этой игры мы уже, к счастью, не увидим.

Мы ведь видели достаточно. На наш век хватит.

В последнем письме вы писали об удивительном техническом прогрессе нашего века. И действительно, люди запускают в пространство астероиды, вращающиеся вокруг солнца. Были они мальчиками, сидели на берегу реки и пускали по поверхности реки плоские камушки. Камушки подпрыгивали три- четыре раза и тонули.

Мальчики выросли и стали швырять в бездонное пространство двухтонные камни за миллионы миль. Какая радость.

Наши предки не имели электричества. Добывая сознание у пленных врагов, они пользовались простой жаровней с углем. Теперь при пытках можно поджаривать пятки на электрической плите. Разве это не прогресс?

И ещё вопрос. Представьте себе, что техника и наука дойдут до того, что построят "машину времени" Герберта Уэльса. Я не знал бы, куда на ней ехать, назад в средневековье или вперёд в царство коммунизма, построенного по планам Ленина-Сталина-Хрущёва? Куда бы вы поехали?.

Ссылки:

  • АМЕРИКА эмигранта Беклемишева А.П.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»