Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Беклемишев А.П.: Экскурсия на Кавказ, 1912

Первыми из Киева уехали Балашовы, у Александра Ивановича был туберкулёз, и киевский климат весной и зимой ему был вреден. Кроме того зарабатывал в Киеве он мало, а семья его увеличилась. У Надежды Петровны родилась двойня - Таня_Бал и Марьяна**_Бал . Балашов принял предложение места врача в санатории Смецкого под Сухумом , где до того он сам был пациентом.

Фото: Доктор Балашов с дочками, Марой (слева) и Таней

Вскоре за Балашовыми уехали и Янушевские . Павел Степанович поступил помощником начальника службы тяги на частную Владикавказскую железную дорогу , где председателем правления был Эдуард Брониславович Кригер-Войновский , а начальником службы тяги инженер Правосудович* .

В апреле в Институте была организована экскурсия на Кавказ. На Пасху много политехников-кавказцев стремились побывать дома. Для этого они устраивали экскурсию, так как экскурсантов везли за четверть стоимости нормального проезда. На этот раз была устроена соединённая экскурсия политехников и курсисток с двумя руководителями, от Института и от Высших Женских Курсов . Экскурсии должны были двигаться по маршруту: Киев - Одесса - Ялта - Новороссийск - Сухум - Батум и обратно, но уже от Новороссийска - через Ростов и Екатеринослав на Киев.

Фото: Стоит Ольга Петровна Вакар, сидят и Анатолий Викторович Вакар (предположительно), А.П. Беклемишев, няня Вакаров (фрауляйн Ольга?), Надежда Петровна Балашова, няня Балашовых (тоже Ольга). Дети: Володя Вакар, Таня Балашова (на руках), Катя Вакар, Наташа Вакар с Марьяной Балашовой на руках. Вероятно в Шелеховой Слободке в 1912 году.

Глеб собирался отстать от экскурсии в Сухуме, посетить санаторию Смецкого и поймать экскурсию на обратном пути. До тех пор Глеб почти не выезжал из Киева, кроме как на лето в Киевскую и Подольскую губернии.

Первый новый город был Одесса , и здесь поразила его ширь моря, уходившего за горизонт. Экскурсия села на пароход "Цесаревич Алексей". Заработали краны, [послышались] крики "майна" и "вира помалу". Наконец пароход покинул Одессу. Скрылись берега. За пароходом летели чайки, из воды показывались горбатые спины дельфинов.

Показались крымские берега. Руководители называли незнакомые Глебу имена: Алупка, Мисхор, Ливадия. Перед Ялтой попали в качку. Обед был указан на обе экскурсии, обедали только Глеб и ещё один студент. Курсистки просили довести их до бортов и беспомощно повисали на них. В Ялте стояли недолго. Пошли пить турецкое кофе, сладкое и густое. Волнение не утихало, волны перекатывались через мол.

Пароход держал путь дальше. Под Новороссийском было ещё хуже. Глебу объяснили, что это мёртвая зыбь. Он и ещё несколько студентов спасались в буфете, выпивая то рюмку водки, то рюмку коньяку и закусывая икрой. Глеб не заболел морской болезнью, но удивился, увидев своё лицо в зеркале. Оно было почему-то зелёного цвета. Дальше море пошло спокойнее.

В Сухуме Глеб сошёл на берег и остановился на ночь в гостинице. Экскурсии поехали в Батум. Номер в гостинице стоил один рубль. Утром Глеб нашёл экипаж. До санатории Смецкого было 12 вёрст. Дорога шла параллельно берегу моря. Всё было незнакомо: агавы, бамбуковые заросли.

В санатории Глеб остановился в докторском домике Балашовых. Среди проходивших курс лечения он встретил сестру [ Марии Максимилиановны ] Янушевской - Адю Гротен . Глеб пробыл в санатории три дня, перезнакомился с больными, играл с ними в крокет. Они, принимая Глеба за больного, спрашивали: до какого ребра дошёл у него процесс.

Санаторные здания стояли на возвышенности. Оттуда открывалась чудная панорама синего моря. На горизонте полз пароход. В ясную погоду видны были Трапезундские горы в Турции.

При девочках была няня, так что у Надежды Петровны было много свободного времени. Она много писала пастелью и красками.

Три дня пролетели быстро. Адя проводила Глеба на дилижансе до Сухума, и там он нашёл экскурсию. Экскурсанты проехали 22 версты на линейках до Нового Афона. Там предполагалось пробыть три дня. Но Глеб, ещё два политехника и служитель женских курсов Николай решили ограничиться только одним днём в Новом Афоне и идти пешком в Гагры, до которых было 46 вёрст. Восемнадцать вёрст до Гудаут прошли за три часа. Там была сделана остановка.

В Гудаутах жил полковник, у которого Николай раньше служил дворником в Киеве. Николай затащил всю компанию к полковнику. Дело было на Пасху, и гостей встретили хлебосольно. Один из политехников сел за пианино, другой танцевал с полковничьей дочкой. Вышли после обеда, нагруженные всякой снедью. Вечерело быстро. Рассчитывали переночевать у священника, который жил где-то по дороге.

Встретили сначала трёх абхазцев, увешанных кинжалами. Они направились так решительно в сторону студентов, как будто хотели их зарезать, но ограничились тем, что похристосовались, беседы же не вышло, так как не было общего языка. Стало темнее. Навстречу ехал молодцеватый всадник.

- Кто такой? Куда идёшь?

Ему объяснили, сказали также насчёт священника.

- Хорошо. Скажи священнику, что встретил князя Авальяни и что он сам там скоро будет.

Фото: Бывший санаторий Н.Н. Смецкого ныне заброшен

(фото пользователя "ЖЖ" cyxyмu)

Шоссе разветвлялось в две стороны. Было известно, что одно короче, но с него сняты мосты, другое длиннее, но с мостами. Здесь путешественники не могли придти к соглашению и разделились на две группы по два человека. Глеб шёл с Николаем по длинной дороге. Совсем стемнело. В горах выли шакалы. Было неуютно. Обрадовались встреченной сторожке. Тут уже оба шоссе слились.

- В сторожке кто-то есть, - сказал Николай.

Это оказались два других студента. Спали на голом полу.

В Гагры пришли измученные и голодные. В этот день ожидался пароход с экскурсиями из Нового Афона. Спросили цены в гостиницах. Куда там! Цены не для студентов. Пароход уже стоял в море. Поехали на фелюге на пароход предупредить, что сходить здесь не стоит. Но руководители были уже на берегу. Пришлось съезжать всем на берег. Стали торговать большие фелюги у турок на ночь, одну для студентов, другую для курсисток. Турки заломили по 25 рублей за фелюгу. Тем временем руководители отправились к принцу Ольденбургскому , хозяину Гагр, просить ночлега. Принц отвёл экскурсантам дортуары гагринского реального училища, благо питомцы его разъехались на Пасху.

Гагры - настоящая бонбоньерка, зажатая между морем и горами. Все три дня обедали за счёт принца, пили вина из его погребов. Прислуживали его лакеи. Автобус принца возил экскурсантов на его деревообделочный завод.

Приехали в Новороссийск. Надо было ждать поезда, Николай хотел идти искать новороссийский Университет и был удивлён, узнав, что Новороссийский Университет находится в Одессе.

Поезд миновал Ростов. Кто-то внёс предложение послать принцу Ольденбургскому телеграмму с выражением благодарности. Это предложение не прошло. Принц Ольденбургский принадлежит к царским родственникам, неловко слать ему телеграмму, что могут подумать?

- Так зачем же вы жрали его обеды? Тоже ведь, что могут подумать? - сказал кто то. Но телеграмма так и не послали.

Ссылки:

  • ДЕТСТВО, ЮНОСТЬ БЕКЛЕМИШЕВА А.П.
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»