Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Тутковский Павел Павлович (1889-1959)

Его отец - Павел Апполонович Тутковский (1858-1930) , мать Елена Дмитриевна Згорская , умершая в 1892-м.

Павел родился в 1889 г. Из дворян Киевской губернии (значит, и папенька был таковым, но скрывал сие в советское время). Воспитывался теткой Е.Д. Тресковой , женой московского купца. В детстве учился игре на скрипке и рояле, окончил Варшавскую консерваторию . Прервал учебу в Киевском университете для прохождения в Италии класса дирижирования и композиции. Окончил юридический факультет Московского университета , служил помощником адвоката. Во время I мировой войны поступил вольноопределяющимся в Финляндскую артиллерийскую бригаду (1915 г.). В 1916 г. прошел курс Военно-юридической академии в С.-Петербурге, служил военным следователем в Тарнопольском соединенном военном суде. На фронте воевал в Отдельном тяжелом артиллерийском дивизионе, исполнял обязанности старшего офицера и командира. В 1916 г. был награжден золотым Георгиевским оружием за бой под Конюками. Дослужился до чина капитана. После революции был помощником начальника юридического отдела Военного министерства Украины при гетмане П. Скоропадском . В Гражданскую войну занимал должности военного прокурора Астраханского казачьего войска , затем помощника военного прокурора Екатеринославского военно-окружного суда, с 1920 - следователя Севастопольского Военно-морского суда. В 1920-м болел тифом, в том же году эвакуировался с армией генерала П.Н. Врангеля в Константинополь, затем жил в Белграде . Работал представителем французской торговой фирмы. Один из учредителей и член правления Союза русских писателей и журналистов в Югославии (до 1926 г.), член Союза комбатантов, Союза военных юристов. Работал над романом "Марионетки неведомого" (опубликован в 1932 г. в Париже), писал романсы. С 1928 г. жил в Париже . Работал пианистом в русском ночном кабаре на Монмартре. В 1931 г. руководил оркестром в кинематографе Л. Сирочкина, играл в ресторанах, кабаре. Одно время был директором русского ресторана в Париже. Член Объединения русских адвокатов во Франции, с 1928 г. выступал на вечерах в Союзе. Оказывал материальную помощь литераторам- эмигрантам, участвовал в благотворительных концертах в пользу Комитета помощи русским писателям и ученым (1929). Выступал как пианист в Тургеневском артистическом обществе, на авторских музыкальных вечерах (1935, 1945).

В 1939 г. (в 50 лет!) был призван во французскую армию. В годы оккупации Парижа создал оркестр "Баян", с которым выступал в кинотеатрах и в театре Шартра (департамент Эр и Луар). В послевоенные годы служил в Управлении универсальными магазинами, практиковал как адвокат. Автор романсов, сочинений для оркестра (входили в репертуар Парижского симфонического оркестра), выступал как дирижер своих произведений. Опубликовал шестнадцать романов на русском языке, сотрудничал с газетами и журналами. В 1955 г. эмигрировал в США , поступил счетоводом в центральное управление и склады универсальных магазинов "Мей компани". Умер в Лос-Анджелесе в 1959-м.

Первая жена (с 1913 г., Киев) двоюродная сестра Тутковская Алиса Николаевна , с 1917 г. в разводе. Ребенок от первого брака умер вскоре после рождения. Вторая жена с 1921 г. (Сербия), Екатерина Константиновна Решко , архитектор.

- Из Интернета

Ссылки:

  • Возвращенец с того света (Оскерко)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»