Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Иван Фёдорович (русский немец, глава Объединенного Управления Заводов)

Инженер Берёзов, Александр Иванович , устроил Глебу переход в Объединённое Управление Заводов. Сам Александр Иванович был там главным инженером, а во главе всего предприятия стоял немец Иван Фёдорович.

Это был балтийский немец, прекрасно говоривший по-русски. Он был не злой человек и неоднократно проявлял своё человеческое отношение к людям. Он освобождал людей, попавших в Гестапо. Один инженер, погорелец, попросил аванс, чтобы обзавестись минимумом мебели. Он стал беспокоиться, заметив, что у него не удерживают ежемесячно часть аванса. Пошёл выяснять, но так с него и не удержали аванса.

Инженер Берёзов болел, и ему доктор вспрыскивал мышьяк. Вспрыскивание повышало аппетит, а удовлетворять его было нечем.

- Ну, как ваше лечение? - спросил Иван Фёдорович.

- Ничего, продолжаю вспрыскивания.

- Я вам пропишу лучшее лекарство, - и он выписал ему несколько бутылок водки. Водка считалась наиболее твёрдой валютой.

На заводах им было введено премирование рабочих продуктами и водкой. Но особенно подкупала рабочих манера Ивана Фёдоровича разговаривать с ними.

- Ах ты, чёрт полосатый, ну и смастерил! ? кричал он.

На заводах и верфях была заведена система, при которой во главе завода стоял украинский директор, но при нём был и управляющий немец. Всё, конечно, зависело от инициативности немца. Или он брал все бразды правления в свои руки, или оставался как бы комиссаром при украинском директоре.

На одной верфи таким комиссаром был малоинтеллигентный немец, в прошлом простой мастер в Германии. Он был уже не молодой и любил выпить. Кроме того он завёл у себя небольшой гарем из переводчиц и телефонисток и остальным не очень интересовался.

Заводом управлял молодой украинский директор. Директор этот чем-то настроил против себя молодого инженера Дашкова и одного мастера цеха. Они написали Ивану Фёдоровичу донос, обвинив директора в том, что он тайный большевик. Иван Фёдорович созвал собрание инженеров и мастеров и задал им вопрос, подтверждают ли они обвинение директора в большевизме. Никто из присутствовавших обвинения не подтвердил. Тогда Иван Фёдорович подошёл к Дашкову, снял перчатку и ударил его по лицу. Пенсне Дашкова упало и разбилось, а его компаньон по доносу сбежал с собрания.

Главный инженер Александр Иванович Берёзов был петербуржцем. По специальности он был кораблестроителем. У него было приятное, красивое лицо. Он был всегда вежлив и очень чисто, по-петербуржски, говорил по- русски. Он женился во второй раз. Жена его, тоже бывшая второй раз замужем, была красивой брюнеткой и обладала хорошим голосом.

При поступлении Глеба в Управление Заводами, Иван Фёдорович спросил его, сколько бы он хотел получать. Глеб ответил, что этот вопрос не имеет сейчас значения, так как при любом окладе он всё равно сыт не будет.

- Я понимаю, - ответил Иван Фёдорович, - что это сейчас только вопрос престижа.

Во всяком случае в этом Управлении Глеб чувствовал себя лучше, хотя бы потому, что никакие зондерфюреры им не помыкали, и он был окружён знакомыми ему людьми. Инженера Берёзова он знал не менее 15 лет, секретаршей у начальника была бывшая студентка Глеба.

Ссылки:

  • Зорин М.В. возвращается. Работа на немцев
  • Войнич Э.Л.
  • В неизвестность, репатрианты отстали от эшелона
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»