Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Год 1917-й

В декабре [1916-го] Глеб закончил последний курсовой проект. Все экзамены уже были сданы и лаборатории зачтены. В январе семнадцатого года он взял задание на дипломный проект у профессора Конрада Эмилиевича Гейбеля. Окончание института, видневшееся раньше в тумане, теперь приблизилось. Ближайшая защита дипломных проектов предполагалась в мае месяце. Фото: А.П. Беклемишев, студент Политехнического института, 1917

В феврале Глеб шёл в институт. Трамваи на Шулявку почему-то не ходили, и он пошёл пешком. Была оттепель, снег таял, на мостовой Бибиковского Бульвара и на Еврейском Базаре стояли большие лужи. На улице чувствовалось какое-то возбуждение. Встречный незнакомый господин крикнул Глебу:

- Вы знаете, в Петрограде революция, вся власть в руках Государственной Думы!?. В институте все уже знали новости о революции. Все радовались и поздравляли друг друга. Однако подробности ещё были неизвестны.

Через два дня разнеслась весть, что в Киевском Университете находятся три студента, приехавших из Петрограда, они рассказывают о событиях в столице. Глеб и ещё несколько политехников поехали в университет. Там действительно находились три юных студента, рассказывавших с восторгом, как солдаты присоединились к революционной толпе и как городовых сбрасывали с крыш на мостовую... Все, тем не менее, называли революцию бескровной.

Пришла весть об отречении императора Николая Второго , затем и об отречении Михаила Александровича. В институте шёл непрерывный митинг.

- Товарищи! - кричал студент-химик, - надо сменить товарищей, которые стерегут полицейских в участке. В смену попали Лёня Добронравов и Глеб. В участке уходившая смена передала новой смене большие наганы и шашки.

Глеб от шашки отказался:

- "Всё равно я ею орудовать не умею и не буду", - сказал он. Вся обязанность охраны сводилась к тому, чтобы сопровождать усатых городовых в уборную, расположенную во дворе полицейского участка.

"Кто же теперь поддерживает порядок в городе" - думал Глеб, когда его сменили на посту в участке. Он увидел на перекрестках гимназистов с повязками на рукаве. Это была новая временная полиция.

"Вот когда будет раздолье ворам, бандитам и дезертирам", - думал Глеб.

У Белингов, проездом из Петрограда в Румынию, остановилась очень дальняя родственница Дмитрия Евстафьевича. Её сопровождал черноволосый красавец - румынский офицер.

"Эта дама - миллионерша, - сказал Глебу Белинг. - Она была совсем не в восторге от того, что видела в Петрограде.

"Это такой ужас, - говорила она, - на моих глазах убили несколько человек.

Фото: Художник Мурашко, фото Н.А. Петрова

На митингах кричали о необходимости "углублять революцию". Она на глазах и так углублялась самотёком. Дезертиры вытащили воинского начальника из его кабинета и избивали его на улице. Какие-то бандиты ворвались в квартиру художника Мурашко и увели его с собой. Через час соседи нашли его труп на улице... Раньше был какой-то закон, хороший или плохой. Нарушение его каралось. Теперь никто с законами не считался. Человека можно было убить безнаказанно.

Фото: "Народная милиция" в Киеве, начало марта 1917-го

Представители высших учебных заведений образовали Совет Высших Учебных заведений , который заседал в одной из комнат дворца. Руководители Совета разъезжали по городу на автомобиле с красным флагом. Совет принял постановление закрыть университет, институты и высшие женские курсы, с тем чтобы учащихся отправить в деревни и сёла для агитации. Все подчинились этому постановлению, кроме политехнического института . Большинство политехников было против закрытия института.

- А, вы значит хотите спокойно учиться, когда надо идти в народ, в сёла, углублять революцию, - говорили представители большевистской фракции студенчества.

- Мы, конечно, согласны с тем, что дипломанты должны кончать, но все остальные студенты должны заняться революцией на селе.

- Это совершенная чушь, - отвечали им, - как мы можем совместно с вами агитировать крестьян, когда мы за то, чтобы крестьяне ждали Учредительного собрания , а вы за то, чтобы они жгли и грабили имения и заводы. Кроме того, вы имеете отсрочку по воинской повинности, потому что вы учитесь. Если вы не хотите учиться, вы должны идти к воинскому начальнику для направления в армию.

Представители Политехнического института были вызваны во дворец и там им предъявили требование подчиниться постановлению Совета.

- Мы вас не уполномачивали принимать за нас такие решения, - отвечали политехники. Политехнический институт вышел из состава Совета.

Был уже апрель месяц. В Петроград приехал через Германию Ленин и произносил свои речи с балкона дома Кшесинской . Везде появлялись большевики. Особенно активно они работали среди солдатской массы. Одновременно в Киеве вели агитацию и украинские националисты , сколачивавшие украинские воинские части.

Фото: Демонтаж памятника П.А. Столыпину в Киеве, 17 марта 1917 г.

Смерть "Дяди"

Анатолий Викторович Вакар покончил с жизнью $

В Военно-Инженерном училище $

В Земском Союзе $

Ссылки:

  • ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА, РЕВОЛЮЦИЯ, БОЛЬШЕВИКИ
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»