Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Про Михаила Глушкова

Ардов говорил, что одним из самых остроумных людей, каких он знал в своей жизни, был Михаил Глушков . (Этот человек описан Ильфом и Петровым в "12 стульях" под фамилией Изнуренкова). Он родился в Киеве в состоятельной семье, а в 1916 году получил миллионное наследство, ему достался огромный доходный дом на Крещатике. Но Глушков пропил, прогулял и проиграл его в карты в течение нескольких месяцев. Его осуждал "весь Киев" - потерять такое достояние!.. Но тут грянул год семнадцатый, потом восемнадцатый... И все частные дома у владельцев отобрали. И опять "весь Киев" говорил о Глушкове, только на этот раз не с осуждением, а с завистью. Все- таки попользовался своим наследством...

Глушков был страстным игроком в карты, на билльярде, на ипподроме. В день бегов он обычно поступал так. Садился на извозчика и до ипподрома заезжал по очереди ко всем московским конферансье, продавал им за наличные деньги репризы - шутки. Он придумывал их по дороге от одного к другому. Если же в день бегов этого не происходило, конферансье начинали звонить друг другу по телефону:

- У тебя Глушков был?.. Не был?..

В редакции журнала "Крокодил", где Глушков состоял сотрудником, происходила очередная "чистка" , то есть проверка на благонадежность. Председательствующий задал Глушкову такой вопрос:

- В 1918 году Красная армия ушла из Киева, а вы в городе остались. В каком качестве вы оставались в Киеве?

- В качестве населения, - отвечал Глушков.

- Что это значит? - спросил председатель.

- Ну, красные и белые приходят и уходят, а население остается... За это и за прочие подобные ответы, Глушкова из редакции уволили.

А вот пример того, как он шутил. Как-то раз Глушков отправился на бега прямо из редакции. Часа через три вернулся. Его спрашивают:

- Со щитом или на щите? Он отвечает:

- В нищете.

В журналах Глушков главным образом придумывал темы для карикатур и подписи к ним. Например, такое. Фойе жалкого советского "клуба". На стене надпись: "Плевать запрещается. Штраф 1 рубль". Под этим плакатиком стоит хулиган со своей девкой и говорит ей:

- Плюй, Манька! Я -угощаю!..

Ссылки:

  • Борис Ардов: Про юмор и юмористов
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»