Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

С юмором об Александре III

Среди отличительных черт государя Александра III было и чувство юмора, которое не покидало его ни при каких обстоятельствах. Во время крушения царского поезда возле станции Борки , император спас все свое семейство: - он подхватил руками рухнувшую крышу вагона. А после этого помогал спасать тех, кто оказался под обломками... И вот тут в ответ на крики придворных:

- Какой ужас!

- Покушение!

- Взрыв! Царь проронил:

- Красть надо меньше... 

Еще новелла, рассказанная В. А. Успенским. Будто бы царь Александр III решился прояснить вопрос о своем происхождении и проверить упорные слухи о том, что Павел I был сыном не Петра III, а придворного по фамилии Салтыков . И вот некий историк доложил государю, что согласно всем источникам - мемуарам, донесениям иностранных послов в свои столицы, камер-фурьерским журналам и т. д. - отцом Павла I может быть признан лишь император Петр III .

Царь Александр истово перекрестился и сказал:

- Слава тебе, Господи, мы - законные. Но через некоторое время к нему явился другой историк, который на основании все тех же мемуаров, посольских донесений и камер-фурьерских журналов с еще большей убедительностью доказывал, что Павел I - сын Салтыкова. Царь опять перекрестился и произнес: - Слава, тебе, Господи, мы - православные.

В Российской Империи существовал закон, по которому оскорбление монарха каралось весьма строго - каторжными работами. Но при том все приговоры за это преступление непременно должны были быть утверждены самим царем. При Александре III произошло такое трагикомическое событие. Некий крестьянин долгое время ходил в уездное присутствие по какому-то делу, а тамошние чиновники никакого решения не принимали. В конце концов, мужик этот явился в канцелярию пьяный, обругал своих мучителей и к тому же плюнул на портрет государя. А это уже подпадало под статью об "оскорблении Императорского Величества". Разумеется, его судили и приговорили к каторге. Когда же это дело с изложением всех обстоятельств легло на стол Александра III, царь начертал такую резолюцию: "Помиловать дурака. И передать ему, что Я тоже на него плюю".

В старой России переменить фамилию человек мог лишь с разрешения государя. И вот к Александру III обратился по этому делу какой-то провинциальный купец с неблагозвучной фамилией - Семижопкин. Царь прочел прошение и написал: "Сбавить две". И стал бедняга - Пятижопкиным.

Ссылки:

  • Борис Ардов: Смешные штуки до революции
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»