Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

О Борисе Ливанове

Во время войны Художественный театр был эвакуирован, если не ошибаюсь, в Казань . По прибытии в этот город актеры попали на банкет, который им устроило местное начальство, и там спиртное лилось рекою. Утром Борис Ливанов с каким-то своим приятелем мучились с похмелья головной болью. А раздобыть выпивки было затруднительно - город незнакомый, на базаре водка - тысяча рублей за литр. И вот актеры решились зайти в аптеку, а там, пользуясь славой МХАТа и своим обаянием, раздобыть у управляющего немного спирта... Войдя в аптеку, артисты обратили внимание на человека, по виду явного алкоголика. Тогда они решили последить, что именно он станет покупать, и, быть может, последовать его примеру. А этот человек тем временем подошел к прилавку и попросил несколько флакончиков пантокрина. Затем он отошел к столику у стены и стал свои пузырьки раскупоривать. Актеры приблизились к нему, и один из них деликатно осведомился:

- Простите, пожалуйста... Это от какой болезни лекарство? Пьяница тем временем откупорил все флакончики и стал опоражнивать их один за другим.

- А... кто... его... знает, - отвечал он, перемежая слова глотками,

- говорить... против беременности... Актер В. Белокуров явился в свитере, на котором красовалась одна поперечная линия на уровне груди. Ливанов сказал:

- Володя, это что у тебя - линия налива? Про того же Белокурова, когда тот стал преподавать актерское мастерство, Ливанов говорил:

- Профессор Белокуров. Прием от 500 до 800 граммов водки в день. К Ливанову подходит молодой застенчивый актер:

-Борис Николаевич, я вас видел в "Мертвых душах"... Как же вы замечательно играете...

- Спасибо, братец, - отвечает Ливанов,- какой ты невзрачный, а какой талантливый...

- Только во втором акте, - продолжает молодой человек, - есть такой момент... Вы берете несколько неверный тон...

- Какое ты, братец, однако же г....., - перебивает его Ливанов и уходит. Во МХАТе шел спектакль "Чрезвычайный посол", пьеса была основана на биографии А.М. Коллонтай . В главной роли выступала А.И. Степанова , дама весьма норовистая. Как-то придя в театр, Ливанов на несколько минут вышел в зал и посмотрел кусочек этого спектакля. Отзыв был такой:

- Змея чрезвычайного посола. На доске объявлений во МХАТе появилась такая бумажка:

"Б.Н. Ливанову зайти в художественную часть". Он взглянул на доску и произнес:

- Бред какой-то! Художественное целое вызывают в "художественную часть"...

Ливанов пьет водку, ну, например, с тем же Белокуровым.

- Володя,- говорит он собутыльнику,- ты - гениальный актер. Таких актеров, как ты у нас в театре нет... Да, что там в нашем театре - в Москве нет... И в Союзе - нет... Ты - великий человек... Давай, за тебя выпьем... Они чокаются и пьют.

- Ну, - после паузы произносит Ливанов,- теперь ты мне это говори...

В семидесятые годы Ливанов возмечтал стать художественным руководителем театра. Но к его крайнему огорчению начальство назначило на этот пост Олега Ефремова . Этого ему Ливанов до самой своей смерти не простил. Изредка появляясь в театре, главным образом, чтобы получить свое жалованье, Ливанов обязательно проходил мимо ефремовского кабинета и во весь свой могучий голос пел;

- Враги сожгли родную мхату...

Ссылки:

  • Борис Ардов: "Мхатовский фольклор"
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»