Оглавление

Форум

Библиотека

 

 

 

 

 

Венгерская оппозиция начинает и...1956 г

Ситуация в Венгрии действительно развивалась не в интересах Кремля. Оппозиция, тайно поддерживаемая Западом, приступила к активным действиям. Летом 1956 года при молодежном клубе им. Л. Кошута начал функционировать "кружок Шандора Петефи" . Там под видом литературных дискуссий велась критика существующего режима и дискредитация общественно-политического строя. На самом деле это не был "кружок" в привычном понимании этого слова. Проводимые им мероприятия напоминали собрания или митинги. Достаточно сказать, что, например, на проходящем 27 июня мероприятии в Доме офицеров присутствовало свыше 5 тысяч человек. Антисоветская пропаганда активно поддерживалась извне - радиостанции "Голос Америки" и "Свободная Европа" круглосуточно вещали на венгерском языке.

В один из дней после 27 июня 1956 года Юрий Андропов записал в своем дневнике:

"В настоящее время по линии Союза трудящейся молодежи проводятся в Будапеште многочисленные дискуссии по различным теоретическим и политическим вопросам. Эти дискуссии в ряде случаев превращаются в открытые демонстрации против Политбюро ЦК ВПТ и его политики. Несколько дней тому назад на одной из таких дискуссий перед многочисленной аудиторией выступила жена Райка , которая требовала "окончательной реабилитации мужа", увековечения его памяти (назвать именем Райка какой-то город, завод, улицу и т.д.). Аудитория встретила это выступление весьма одобрительно". Особенно насторожила Юрия Андропова дискуссия в "кружке Петефи" о свободе слова в печати:

"На дискуссии собралось несколько тысяч человек писателей, журналистов, редакторов газет, студентов и преподавателей вузов и других, в том числе много членов ВПТ. Для выступления в прениях записалось около ста человек. Выступили - 20. Дискуссия началась в 7 часов вечера и окончилась в 4 часа утра. /.../ Основными направлениями указанных выступлений были:

а) выступления против руководства партии в целом и отдельных его членов. Например, писатель Надь Петер прямо заявил, что писатели и журналисты будут работать только с новым руководством партии, а не с людьми, которые себя "политически скомпрометировали"./.../

б) выступления за реабилитацию Надя Имре./.../

в) выступления с требованием свободы печати. Так, журналист Мочар в своей речи заявил, что в Венгрии после смерти Петефи "уже сто восемь лет нет свободы слова". /.../

г) выступления против органов безопасности. Писатели Тардош и Куцка провокационно утверждали, что после 1945 года "венгерский народ жил в непрерывном страхе".

По рассказам товарищей, присутствовавших на указанной дискуссии, многие из приведенных выше выступлений вызвали аплодисменты и одобрительные возгласы присутствующих".

Не следует забывать и об активной антисоветской кампании, проводимой Западом. Пользуясь тем, что Венгрия имела общие границы со странами Западной Европы, туда активно забрасывались с помощью воздушных шаров листовки. В период с 1954 по 1956 год в воздушное пространство Польши, Венгрии и Чехословакии было направлено 400 тысяч воздушных шаров с 300 миллионами пропагандистских листовок. А раз в полмесяца над территорией Венгрии разбрасывалась газета тиражом 2 млн. экземпляров.

Последствия этих дискуссий и активной антисоветской пропаганды, которые вели западные радиостанции, вскоре почувствовали на себе военнослужащие Советской Армии, дипломаты и другие граждане СССР, которые служили или работали на территории Венгрии. Сначала их отказывались обслуживать в местных магазинах, потом на улицах появились антисоветские лозунги, начали звучать угрозы по телефону. В начале сентября активизировалась организованная оппозиция. Если летом процесс был хаотичным и не вызывал серьезной тревоги, то теперь внутрипартийная оппозиция свидетельствовала: порожденный июльским пленумом небольшой кредит доверия окончательно исчерпан.

Встречаясь с советскими дипломатами, противники реформ выражали свои опасения по поводу формирования на базе союза писателей и ряда органов столичной прессы альтернативного "идеологического центра", отличающегося наступательностью и согласованностью действий. Юрий Андропов информировал об этом МИД СССР. Из его донесений отчетливо видно, как по мере обострения в Венгрии кризиса посольство на протяжении ряда месяцев последовательно формировало в сознании советского руководства тот образ происходящих в стране событий, который в итоге подвиг последнее на силовое разрешение венгерской проблемы.

Оппозиция выступила под лозунгами "более гуманного социализма" и возвращения во власть Имре Надя, которого партийное руководство ВПТ заклеймило как "правого уклониста". В тот период Юрий Андропов в своих донесениях в Москву возражал против реализации этой идеи, так как это повлечет за собой серьезное усиление "правых настроений" и фракционных тенденций в партии. Так оно и произошло спустя месяц. Посол информировал Кремль о том, что, по мнению большинства коммунистов, Имре Надь не является "антисоветски настроенным человеком" и хочет строить социализм не по-советски, а по-венгерски. У реформаторов из "правого крыла" ВПТ уже была разработана программа демократического обновления общества. Она была рассчитана на привлечение молодежи и интеллигенции.

Ссылки:

  • В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ" (Андропов Ю.В. и Венгрское восстание)
  •  

     

    Оставить комментарий:
    Представьтесь:             E-mail:  
    Ваш комментарий:
    Защита от спама - введите день недели (1-7):

    Рейтинг@Mail.ru

     

     

     

     

     

     

     

     

    Информационная поддержка: ООО «Лайт Телеком»